Ладар =лазерный авиа-сканер местности

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
AlexDok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 15:03
Позывной: Алексдок

Ладар =лазерный авиа-сканер местности

Сообщение AlexDok »

Еще сегодня для исследований используется воздушно-лазерное сканирование, с помощью которого возможно получить привязанные к карте местности все археологические объекты..., объекты поиска( и тел) - в траве, кустарнике, с дронов.
Разрешение -от 50 до 500 точек на кв.м. ,отклонение -5 мм, потом программ. обработка.
В России -единичные аппараты,оч. эффективны.
Источник - репортаж на радио "Маяк" -12:00 - 13:00 -26.03.2019 -ссылка : https://radiomayak.ru/shows/episode/id/2153873/ ,
-- с археологом - ВАСИЛИЙ НОВИКОВ = https://radiomayak.ru/persons/person/id/227008/ --
АРХЕОЛОГ, СОТРУДНИК АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ "ГНЁЗДОВО", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АНО "ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ГАРДАРИКА".

Kaktus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 14:44
Позывной: Сон

Re: Ладар =лазерный авиа-сканер местности

Сообщение Kaktus »

Лидар. Да я тоже задумывался по поводу применения воздушного лазерного сканирования, конечно пучок лучей пробивает листву, и отражается от отражающей поверхности (одежда, тело) . Но. Все облако точек, необходимо тут же сгружать в достаточно мощный бук, на поиске. И строить модели. И вот тут анализ и поиск того что может оказаться под листвой, травой, ну очень затруднительно. А если не под листвой и травой, то и камеры достаточно. И даже если каким то образом настроить нейронку, хотя не понимаю на что ее можно в принципе нацелить, и то потребуется приличное количество времени на анализ. И. Самое важное Карл. Цена от 4 миль только за сканирующую голову. А еще коптер. А разрешение ну в лучшем случае 10 см/пкс.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»