Указатель на магнитный север.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

У меня хранится интересный компас, который красным концом стрелки показывает направление на юг, а белым -на север. Представим себе такую ситуацию, что один из компасов в отрядном кейсе превратился в такой вот сувенир . Масштабный детский поиск, все оборудование выдается в скоростном режиме. Тогда указатель севера, установленный картографом возле штаба, в виде красно-белой ,как в Москомпасе, стрелки,поможет старшим и другим неравнодушным поисковикам быстро проверить свой компас.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Константин П »

Хотя компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням иногда попадаются именно Китайские компасы с перепутанными направлениями на противоположные. У меня был такой вело компас. Чтобы правильно определить азимут его нужно было корректировать на 180 градусов.
На отрядных компасах фирмы Москомпас такого не встречал. У них направление стрелки указывает на магнитный север.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Akula »

Дима, я себе представить ситуацию, когда один из компасов в отрядном кейсе превратился в такой вот сувенир - не могу. А свой - выброси на помойку. И чем быстрее - тем лучше.

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Спасибо за внимание,но нельзя ли поподробнее? Каким образом происходит изменение магнитной ориентации стрелки ? Каким образом от подобного изменения защищены компасы в отрядном комплекте ? И ,если вы внимательно прочитали,на поиск приходят "неравнодушные поисковики " со своими компасами . Как им проверить свои компасы, некоторые из которых выглядят ,как экспонаты из музея династии Сун?

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение stalker69 »

Дмитрий402 писал(а):Спасибо за внимание,но нельзя ли поподробнее? Каким образом происходит изменение магнитной ориентации стрелки ? Каким образом от подобного изменения защищены компасы в отрядном комплекте ?


Изменение магнитной ориентации стрелки© изначально обусловлено исключительно криворукостью китайцев, собирающий данный конкретный портативный анализатор локального геомагнитного поля планеты.
Перемагнитить стрелку "москомпаса" - задача не совсем выполнимая в условиях серьёзной физической лаборатории, не говоря уже о спонтанном проистекании процесса в условиях эксплуатации и хранения.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Спасибо за консультацию по Москомпасам и китайским самоделкам, но что делать владельцам самоделок на масштабных поисках ? Москомпасов,как "пряников сладких всегда не хватало на всех "(с).
Последний раз редактировалось Дмитрий402 05 дек 2017, 21:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Inviz »

А в чем проблема? Старший идет с компасом и навиком. Если он видит по навигатору, что идя по взятому им азимуту он скорее удаляется от точки назначения чем приближается, то в случае со своим личным компасом он имеет возможность метнуть его на дальность в кусты, в случае с отрядным - обменять. Если же проблема с компасом не у старшего группы (например на фланге при прочесе) - он тоже может заметить, что группа идет в одно направление, а он в противоположное. Или это должен заметить старший, если поисковика это не смутило. Варианты действий такие же как у старшего.
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Инвизу : А не более ли простое решение, чем проверять компасы на прочесе, или другой задаче, проверить у штаба, просто сверившись с контрольной стрелкой северного направления ? Также внесу немного ясности, сам я на лесные поиски езжу уже скоро 5 лет как с Москомпасом ,модель 22 плата 11м; китайский,по предположению, компас-фокусник - использую в качестве наглядного пособия ,рассказывая новичкам о том,что компасу не нужно доверять слепо, а лучше- осмысленно. И все таки- поможет ли красная стрелка из картона,например ,установленная у штаба ,показывающая на магнитный север , проверить компасы быстро и качественно ?

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Nebelyng »

Дмитрий402 писал(а): И все таки- поможет ли красная стрелка из картона,например ,установленная у штаба ,показывающая на магнитный север , проверить компасы быстро и качественно ?

Однозначно поможет. Но только если кто то её привезет, положит и будет всех к ней направлять)
Последний раз редактировалось Nebelyng 04 дек 2017, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Павел,спасибо. Положительный отзыв от отрядного картографа очень ценен для меня. Предполагаю,что я сам буду ,для начала, выкладывать стрелку "на север" из красного скотча на земле недалеко от штаба, прижимая скотч к земле подручными средствами. Надеюсь, мою инициативу поддержат , и другие поисковики тоже будут делать стрелку .

Ответить

Вернуться в «Таблички-ориентиры»