КВ радиосвязь

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

КВ радиосвязь

Сообщение Кучера »

Как многие уже знают короткие волны имеют специфику расостранятся на сотни, десятки сотен и даже на тысячи км. Существуют разные способы передачи информации путем КВ, основные , телеграф-морзянка (CW), микрофон-голосом (SSB). Так же развивается передача цифровыми видами, самым быстрым является протокол PACTOR, если мне не изменяет память, то скорость в районе 2700 бод без применении компресии, с таковой возрастает до 8000 бод, для полноценной работы в сетях интернета эти скорости медленные, но е-мейл работать будет.
Соответственно существует у нас возможность в полевых условиях пользоваться электронной почтой, это будет очень востребовано там, где отсуствует сотовая связь, либо будет дорогой роуинг. Происходит организация радиосвязи следующим образом: На месте ПСР разворачивается КВ радиостанция и в автоматическом режиме коннектится на доступный шлюз, к КВ радиостанции подключается компьютер, где установлен софт для получения и передачи почты. Задачи шлюза передать потоки информации по адресатам.
По причине того, что пока в России развивается все с запозданием, придется коннектится за 1.5-2.5 тыс. км.
Карта шлюзов http://www.winlink.org/RMSHFPositions.
Конечно спросите про затраты, КВ радиостанция у отряда есть, так же и моя личная, для работы в протоколе PACTOR требуется мнешний модем, пока их нет. Работать на радиостанции будут только лицензированные радиолюбители, немного таковых есть в наших рядах. И самое главное- за пользованием услугами шлюзов денег не надо!!!
Надеюсь скоро дело дойдет до тестовых испытаний и учебного процесса, как всем этим пользоваться.
(продолжение будет)))
8-903 155-08-86

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: КВ радиосвязь

Сообщение bvs »

Кстати, и IRC- чат будет работать :D
Медленно правда. Но я еще помню модемы на 2800. Когда по телефону было быстрее продиктовать побитово зипархив в 16-ричной системе :twisted:
Последний раз редактировалось bvs 29 мар 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: КВ радиосвязь

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЩукинП
Moderator
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:07

Re: КВ радиосвязь

Сообщение ЩукинП »

Насколько устойчива такая связь?
926 Ч7I 6Ч 78

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: КВ радиосвязь

Сообщение Кучера »

Устойчивость зависит от многих факторов, которые нельзя предугадать. Потому нельзя назвать КВ радиосвязь панацеей в нашем деле, зато бесплатно).
П.С. Коль зашло дело о КВ, то на аватарке в рюкзаке носимая КВ радиостанция.
8-903 155-08-86

alex_923
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:52
Статус: до 20.09.13 недоступен

Re: КВ радиосвязь

Сообщение alex_923 »

Gott sei Dank! или Слава тебе Господи! Наконец-то в плане связи у нас появилось мнение о том, что КВ - это не только вредно и нельзя, но и нужно и полезно! И главное, при соблюдении законов - можно!
Хотелось бы отметить пару моментов. Если среди тех, кто выезжает на поиски, есть люди, которые являются радиолюбителями (т.е. сдали экзамен на получение одной из радиолюбительских категорий и прошли официальную процедуру образования и регитсрации позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения), то они могут в ходе поисковой операции использовать коротковолновую связь (на вполне законных основаниях), что позволяет организовать дополнительные каналы свзязи.
Давайте в самых общих чертах расмотрим те возможности, которые дает использование коротковолновой связи. Для этого остановимся на некоторых организационных и технических моментах.
Когда мы используем радиосвязь как таковую в ходе поисков, мы (запланированно это или нет), так или иначе организуем сеть связи. Если перед началом использования радиосвязи производится комплекс мероприятий по планированию, развертыванию и использованию (в зависимости от решаемых задач) сети связи, то в самом общем виде мы получаем так называемую схему организации сетей связи (военные связисты меня поймут - я говорю о схеме-приказе). В самом простом случае эта схема определяет, на каких частотах, какие корреспонденты будут связываться между собой, какие они для этого будут использовать позывные и какие будут при этом правила радиообмена. На первый взгляд может показаться несколько запутанно, но в реале все немного проще. Схема связи на поисках (ad hock) у нас очень простая: штабной узел связи (ЗАРЯ) работает с корреспондентами (это ЛИСА-хх). Это в идеале. Связь между штабом и группами организуется посредством двух сетей: сеть подвижной связи на СВ и сеть подвижной связи на УКВ. Связь между членами поисковой группы (связи внутри ЛИСЫ) мы оставляем пока в стороне - тут все понятно. Две сети связи мы организуем по двум причинам. Во-первых, нам разрешено (пусть и с некоторыми ограничениями) работать в УКВ (433 МГц) и в СВ (27 Мгц). Во-вторых, дальность связи (*внимание!!! чисто теоретически, здесть приведено для общего понимания и полноты!!!!) на УКВ для LPD станции с разрешенной мощностью будет несколько меньше, а для СВ-радиостанции с разрешенной мощностью будет несколько дальше. Это теоретическое допущение позовляет нам говорить, что мы организуем сеть ближней радиосвязи (УКВ) и сеть радиосвязи средней дальности.
(* уважаемые радиолюбители и связисты - я понимаю ваши чувства, но я каким-то образом должен в рамках этого поста "на пальцах" объяснить основной массе людей, далеких от радиосвязи "обязательные вопросы -поэтому все неконструктивные замечания прошу высказать в форме выезда на поиски в поля и организации более эффективной связи, а не в виде теоретических суть есть пикейных эскапад - можете обяснить лучше - делайте!)
Теперь, что касается КВ. Не вдаваясь в теорию, можно отметить, что используя коротковолновую связь, мы можем в дополнение к имеющимся у нас сетям развернуть еще одну сеть связи (назовем ее условно сетью дальней радиосвязи - от нескольких десятков до нескольких сотен километров).
Применение КВ поможет решить 2 очевидные задачи.
1) Создание протяженных линий связи (направлений) штаб на месте поисков (ЗАРЯ) - штаб в крупном городе (или даже "дотянуться" до Москвы), если сотовая связь на месте не работает (а даже если и работает, то роуминг при звонках в Москву съедает финансы)
2) Позволяет охватить связью значительно большую территорию (чем при использовании CB): помимо основного (штабного узла связи) на значительном удалении разворачиваются опорные (вспомогательные) узлы связи. В этом случае поисковые группы даже при наличии у них обычых CВ станций держат связь с ближайшим опорным узлом связи, а тот в свою очередь передает сообщения либо по сети связи СВ (27 МГц) (если дальность связи позволит), либо по КВ связи - на ЗАРЮ.
3) При наличии у поисковых групп носимых КВ радиостанций появляется возможность на КВ связываться непосредственно с ЗАРЕЙ (но не обольщайтесь, для этого нужна теоретическая и практическая подготовка).

В заключение хочу отметить следующее. В одной из директив периода Великой Отечественной войны Ставка
Главнокомандования Красной Армии так определило значение связи : « Потеря
связи есть потеря управления войсками , а потеря управления войсками
неизбежно ведет к поражению».

С уважением,
923

Гоблин, я ответил на твою "шпильку"?
Последний раз редактировалось alex_923 29 мар 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
*Личный позывной - 923 (девять-два-три) * Though' I know I'll be hunting high and low -there's no end to the lengths I'll go to hunting high and low * Please, dear God, don't let me fuck up

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: КВ радиосвязь

Сообщение Кучера »

Огромное спасибо 923 за пост!
8-903 155-08-86

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: КВ радиосвязь

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: КВ радиосвязь

Сообщение Кучера »

носимая Vertex VX-1210 скоро будет у нас)))), так что побегаем с ней.
8-903 155-08-86

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: КВ радиосвязь

Сообщение goblin37 »

923 - шпилька зачётная.

(* уважаемые радиолюбители и связисты - я понимаю ваши чувства, но я каким-то образом должен в рамках этого поста "на пальцах" объяснить основной массе людей, далеких от радиосвязи "обязательные вопросы -поэтому все неконструктивные замечания прошу высказать в форме выезда на поиски в поля и организации более эффективной связи, а не в виде теоретических суть есть пикейных эскапад - можете обяснить лучше - делайте!)


Теоретиков-флудистов-критиков баню нещадно!
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Радиолюбительство»