Радиооборудование машины для поисков

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение bvs »

СБ диапазон подразумевает использование отдельной антенны, желательно 1/8 или лучше 1/4 волны. 1.5 или 3 метра. Поэтому для него лучше ставить отдельную радиостанцию на СБ диапазон. Для мультитрансивера надо ставить антенный переключатель.
СБ используется. Если приезжают жипы оборудованные такими станциями. Но диапазон капризный и качество связи сомнительное. Единственное достижение этого диапазона, что он безлицензионный. Те рацию не надо регистрировать.
Для использования диапазона 433 НА ПЕРЕДАЧУ на мощьностях выше 0.1-0.5 ватта надо иметь позывной радиолюбителя и рацию регистрировать в соотвествующих органах. 144 НА ПЕРЕДАЧУ вооще нельзя использовать без выше указанных требований.
Существует единственная оговорка в законе - это испрльзование при угрозе жизни и здоровью.

Слушать можно любой диапазон. Любыми радиостанциями. Без всяких документов. Карается только работа на передачу.
Доказать работу на передачу может только сотрудник РЧЦ с соотвествующим оборудованием и актом о нарушении.
Как известно. Строгость законов компенсируется. :roll:

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение Севыч »

Дежурнаямашина писал(а):У меня есть СиБишка. За два года на поисках ни разу не пригодилась. Брал пару раз на дальнобой, послушал матерки водителей и ежеминутные предложения левой солярки. Пустое дело.

Согласен, редко используем на ПСР. Но:
1. При приезде на ПСР координаторы могут просто не знать, что ваш автомобиль оборудован СВ-связью. Надо настоятельно сообщать и может даже напоминать, что в большинстве поисков в городе и поисков в природной среде, проходящих рядом с трассой, оповещение по СВ обязательно.
2. В некоторых случаях, когда основной эфир на ПСР перегружен, переговоры по СВ между экипажами машин заброса (эвакуации) очень удобны.
3. Аксиома: самая надежная система- это система дублированная. Даже при самом качественном оборудовании никто не застрахован на 100 процентов от неисправностей.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Scat
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 20:53
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC
Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение Scat »

Дежурнаямашина писал(а):У меня есть СиБишка. За два года на поисках ни разу не пригодилась. Брал пару раз на дальнобой, послушал матерки водителей и ежеминутные предложения левой солярки. Пустое дело.


Мне раз пригодилось узнать где ближайшая заправка.

Аватара пользователя
Таёжный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:47
Позывной: Таёжный

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение Таёжный »

Товарисчи. Очень мнения ваши расхожи.

Давайте наши штабные связисты выберут, всё же, приемлемый по цене и качеству вариант 433 МГц станции в машину.

Многие координаторы не имеют полноценных станций. Так же "ветер" снабжать стоит такой станцией. Если мы сможем определиться с одной моделью и закажем их сразу n-ое кол-во на всех кто скинется - получим необходимую скидку. Цены на lpd станции не простые для бюджетов многих из нас. Ну и отрядную скидку бы получить. Может свяжемся с производителем отечественным? Вдруг на встречу пойдут?

З.Ы. Консоль купил, кнопки в неё заказал, довёл до торпеды проводку управления внешним светом и прочей утварью и не могу всё это собрать без радиостанции, которую никак не могу купить.
+79165424241
4х4, лифт, mud
СПГ
ГСН

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение Константин П »

Таёжный писал(а):Товарисчи. Очень мнения ваши расхожи.

Давайте наши штабные связисты выберут, всё же, приемлемый по цене и качеству вариант 433 МГц станции в машину.

Многие координаторы не имеют полноценных станций. Так же "ветер" снабжать стоит такой станцией. Если мы сможем определиться с одной моделью и закажем их сразу n-ое кол-во на всех кто скинется - получим необходимую скидку. Цены на lpd станции не простые для бюджетов многих из нас. Ну и отрядную скидку бы получить. Может свяжемся с производителем отечественным? Вдруг на встречу пойдут?

З.Ы. Консоль купил, кнопки в неё заказал, довёл до торпеды проводку управления внешним светом и прочей утварью и не могу всё это собрать без радиостанции, которую никак не могу купить.

Если хотите приобрести универсальную радиостанцию для ПСР для авто и штаба стучитесь ко мне в личку дам контакты и адреса где приобрести напрямую http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-8800r.php + антенны, мачты, кабель, крепёжь, блок питания.
Данная станция оптимальна для нужд наших ПСР в природной среде.
В дополнение используется СВ станция.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение bvs »

Обычную рацию к автомобильной антенне подключать не пробовали? Эффект улучшения связи потрясает воображение ).
Это если мы конечно про бюджетное решение проблемы говорим.
Если о небюджетном, и максимально эффективном, то да. Еска 8800 решит проблему легко и ненавязчиво.
Но есть и китайские аналогиэтой ески. По цене вдвое меньше.

Аватара пользователя
TechnoGen
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:43
Позывной: Техноген
Статус: Координатор

Re: Радиооборудование машины для поисков

Сообщение TechnoGen »

Расскажу о своем проверенном решении.

Использую комплект:
- На CB: станция Megajet MJ-350 + антенна Big Optim на магните на багажнике
- На УКВ: станция Yaesu FT-7900, антенны Anli WH-14m (144/430) или Anli AW-6 (144)

УКВ-станция при необходимости на поиске дооснащается кабелем 10D-FB (12 м длиной, напаяны разъемы N-типа) и антенной Diamond X50N, ставится на срубленную палку 6-8 м высотой, становясь Зарёй. На поиски вожу удлинитель 220В (метров 20 длиной) и БП 13,8 В, переделанный из компьютерного. Сейчас достал 4 свинцовых аккумулятора 12В 18 А*ч, чтобы при необходимости отвязать станцию от машины на штабе, да и в буфер к БП поставить можно, на случай перебоя с 220В питанием.

Не бюджетно, но эффективно. В принципе, практика показывает, что весь успех - в антенне, поэтому при ограниченности бюджета можно взять нормальную антенну на 433 МГц на магните, и на портативку 2 переходника: под антенну и под внешнее питание - всё, борт связью обеспечен. С товарищем уже проделывали такой вариант, портативка Baofeng UV-5R и антенна Opek UV-1510. Антенна с переходником куплены на Митино, станция и переходник в прикуриватель приехали из Китая. Работать будет. Всё лучше, чем пытаться докричаться на штатную резинку из салона на ходу. Потому что: 1. У штатной резинки нет усиления (одни потери во славу малым габаритам) 2. Кричать из салона - всё равно, что из железной кабины лифта, получается клетка Фарадея, всё заэкранировано металлом.
СиБи-шку же я рекомендую ставить на стационар в машину, даже если жалко денег на новый Megajet - купить у таксистов Alan + ML-145 - и горя не знать, комплект я видел 2 тыс. руб.

73!
Periculum in mora (опасность в промедлении)

Ответить

Вернуться в «Связь»