Радиосвязь

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Дмитрий402 » 07 фев 2017, 13:59

А может :Арбалет или Лук с привязанной к стреле на скотч батарейкой с сильным светодиодом?Я понимаю-для кого-то выглядит нелепо.Но как давать сигнал бедствия в сухом лесу,если нет связи?Были у нас идеи подавать сигналы лазером.За проект инструкции-спасибо.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение Севыч » 08 фев 2017, 21:00

MAkedonskii писал(а):
Дмитрий402 писал(а):Предложение Севыча по сокращению фраз радиоообмена уже фактически применяется,что говорит о его годности.Например:Лиса2-кричит,Лиса2-идет.По поводу двух радиостанций у старшего в Лисе-ведь существуют радиостанции для ближнего радиообмена,они дешевле стоят.Можно экономить.И ещё,вот:нужно иметь в Лисах что-то наподобие сигнала охотника,для подачи сигнала бедствия,если вдруг радиостанция и телефония не будет работать .Предвижу возражение про опасность лесных пожаров,пользоваться в сырое и снежное время.

Дим, прекрати флудить и ходить в лес...

Не понял, почему Дима (Дмитрий402) не должен ходить в лес и с учётом предыдущих "заслуг" по конфликтам Александр(MAkedonskii) отдыхает от форума 3(трое) суток по п 3.1. Правил Конференции.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Список полезных ссылок ЛА
SMS-оповещение о пропавших
Севыч
Moderator

Имя - Отчество: Всеволод

Сообщение Edward » 08 фев 2017, 22:39

Raft, ну я бы не сказал что более пожароопасны. Все пожароопасно что горит. Но у той ракетницы, хоть она и пластиковая, звездочка все же поднимается гораздо выше (раза так в два) и там на 60 метрах у нее гораздо больше шансов сгореть дотла ничего не поджигая.

Хотя в кривых руках.... у нас как то случай был, когда на лыжном старте погиб человек. прожгло прилетевшей звездочкой.
Edward

Имя - Отчество: Edward

Сообщение Дмитрий402 » 08 фев 2017, 22:49

Прошу,разбаньте Александра Македонского,он вовсе не желает мне не ходить в лес.Это он так иронизирует.На недавнем лесном поиске он желал ко мне присоединиться и много меня поддерживал морально по телефону,пока я ехал на поиск.К счастью,он быстро завершился,и мы не успели приехать.С уважением.Я понимаю,что в лесу, в головном уборе средневековья,с мачете в руке и арбалетом за спиной я буду выглядеть для многих нелепо.Что-ж...средневековые люди были мудрее,чем часто думают.Какие соборы строили,например...Чтобы не пробило голову прилетевшей звездочкой,или еще чем -нибудь,предложу- средневековые головные уборы,например,кожаные капюшоны.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение Рубеж » 10 фев 2017, 14:24

Kandey писал(а):
Nebelyng писал(а):Осталось до кучи с переходом на Бао перейти на 2м,..
Тогда придётся всем! пользующимся рацией на поиске получать радиолюбительскую категорию...
Вы готовы это организовать?

А вы уже организовали то же самое для "легальной" работы на 70см? :D Или все с миливаттами ходят и диапазон радиостанций ограничен 69 каналами? :D
+799998О1718 24/7
Рубеж

Имя - Отчество: Владислав
Позывной: Рубеж

Сообщение Scat » 18 фев 2017, 00:10

Argish писал(а):А вы уже организовали то же самое для "легальной" работы на 70см? :D Или все с миливаттами ходят и диапазон радиостанций ограничен 69 каналами? :D

это совсем не сложно
Scat

Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.
Имя - Отчество: Иван
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC

Сообщение Sergey_023 » 19 фев 2017, 11:43

Коллеги, а зачем заморачиваться на свете? Тем более - чтобы заметить что-то светящееся - нужно в правильный момент посмотреть на небо. Введёте должность "наблюдатель за небом" в штабе?
Сигналы можно подавать звуком. Петарды/взрывпакеты... Выстрел из 12-го калибра (можно осветительным патроном).
Идеальный вариант - сдвоенный выстрел, 1й "на звук", для привлечения внимания, второй осветительным, возможно - разного цвета для разных случаев. К примеру - зелёный - найден, жёлтый - "потеря связи", красный - "всё плохо, потери в Лисе". Ну как-нибудь так.

Другой вопрос - на сколько это вообще проблема? Потеря связи с одновременно Зарёй, с соседними группами, которые могут ретранслировать сообщение... Может проще на край квадрата поставить машину с рацией, на которой будет дежурить водитель?

Дмитрий402 писал(а):А может :Арбалет или Лук с привязанной к стреле на скотч батарейкой с сильным светодиодом?Я понимаю-для кого-то выглядит нелепо.Но как давать сигнал бедствия в сухом лесу,если нет связи?Были у нас идеи подавать сигналы лазером.За проект инструкции-спасибо.
Sergey_023

Статус: доступен
Имя - Отчество: Сергей

Re: Радиосвязь

Сообщение Alexheel » 18 апр 2017, 00:41

Сейчас видится самым простым способом увеличения дальности и качества радиосвязи - переход на цифровую радиосвязь. Только придется всем на неё переходить. Самая простая цифровая рация Baofeng DM-5R стоит около 4500 на Али. Зато, дальность раза в три побольше будет на том же LPD судя по отзывам в интернете.
Кто что думает? Может быть опыт у кого был?
Alexheel

Имя - Отчество: Александр

Сообщение Irkut » 18 апр 2017, 08:28

Сама по себе "цифра", к сожалению, не увеличит дальность связи, вид модуляции на физику распространения радиоволн не влияет. Улучшится помехозащищенность и качество связи, но до определенного предела. Если в аналоге по мере увеличении расстояния (и количества препятствий для прохождения радиоволн) между корреспондентами качество сигнала ухудшается постепенно, и на пределе дальности в шумах еще можно что-то разобрать, то в цифре качество связи остается неизменным до пороговой дальности, затем связь резко пропадает.
Москва: +7(916)120-33-63 (основной)
Иркутск: +7(924)703-01-04
Irkut

Статус: Доступен для лесных выездов
Имя - Отчество: Сергей
Позывной: Иркут

Сообщение goblin37 » 19 апр 2017, 09:33

Alexheel писал(а):Сейчас видится самым простым способом увеличения дальности и качества радиосвязи - переход на цифровую радиосвязь. Только придется всем на неё переходить. Самая простая цифровая рация Baofeng DM-5R стоит около 4500 на Али. Зато, дальность раза в три побольше будет на том же LPD судя по отзывам в интернете.
Кто что думает? Может быть опыт у кого был?

Уважаемый, Вам срочно нужно заняться поисками в РЕАЛЕ , или хотя бы изучить обучающие материалы специалистов отряда.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69
Полезности
goblin37
Moderator

Статус: Не выездной.
Имя - Отчество: Дмитрий
Позывной: Канва

Пред.След.

Вернуться в Связь