Радиосвязь

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Koleso
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:46
Позывной: Колесо

Re: Радиосвязь

Сообщение Koleso »

bayaga писал(а):Дима, Беркут 803М (как был на тесте без чехла) вроде как от 2500 http://www.kbberkut.ru/price.htm

вопросы:
1) как считаешь, имеет ли смысл брать Штурман (AM/FM диапазон, каналов побольше) или достаточно будет Беркута?
2) суперфлекс к Беркуту не подходит (у него D-диапазон)?


1) я думаю - или Штурман 882 или Алан 42 или Dragon SY-101+
Бекрут 803 не совместим с 40-канальными СВ портативками.
2) есть 2 разных суперфлекса для Штурмана и для 803М - они разные

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Радиосвязь

Сообщение 545 »

Koleso писал(а):Результаты следующие.
....
Таким образом, безоговорочными лидерами в сыром лесу оказались СВ портативки.
...

Я даже не сомневался в результате :) . Хотя Вы поначалу говорили мне что дальность будет сравнима с LPD ;) . Я рад что Вы убедились в работоспособности CB в лесу, о чём я и говорил.

Правда в мокром лесу дальность связи немного снизится. Теперь осталось провести тесты с использованием проволочных антенн типа наклонный луч и увидеть что при необходимости связь в лесу будет и не только на 5 километров, но это уже не без танцев с проводами :) но в случае необходимости процесс развёртывания занимает пару минут.

По технике лучше всё же Алан 42. Лучше комплектация и закрывает обе сетки. Разница в эти Ватты не принципиальна. Кроме того его вес можно уменьшить очень солидно. Я пока прикидываю что выйдет грамм 360-370, но надо будет впаять один проводок и не применять ни батарейки ни обычные аккумуляторы. Надо пробовать, но у меня нет таких аккумуляторов, как дадут так попробую.

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: Радиосвязь

Сообщение Leal »

К вопросу о питании (а заоодно и разгоне мощности), тоже была идея применить внешний батарейный отсек на 4-6 LiFe батарей (типовое напряжение 1.6В, типа A123, т.е. 6.4-9.6В ) или 2-3 LiIon (3.6В, т.е 7.2-11.8). LiFe потяжелее LiIon будут, но намного дешевле и более устойчивы к неправильным зарядам/разрядам, условиям эксплуатации и выдерживают больше рабочих циклов.
Последний раз редактировалось Leal 02 ноя 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Радиосвязь

Сообщение 545 »

Вот я именно над этим и думаю. Всё много проще. Берём батарейный блок и аккумуляторы 14500 на 3,7Вольта.

Вариантов два:
1. В батарейном блоке или ставим одну перемычку, просто выключая его, ну снизу, с места соединения половин корпуса в верх на контакт выхода питания. В этом случае эта половина не используется для аккумуляторов. Во вторую половину вкладываем 3 штуки 14500 и получаем на выходе свежих 12,6 Вольта, при разряженных 8,25.

Недостаток один - ёмкость батарей всего 900 мА, хотя на день их хватит.

2. В батарейный блок лезем уже основательно и перемычками между ним делаем из него два параллельных блока. В этом случае вкладываем туда 6 штук 14500, но так чтоб две половины были соединены параллельно. На выходе те же 12,6-8,25 Вольта, но ёмкость сложится и будет 1800 мА.

Недостаток - провода между блоками можно оторвать при раскрытии т.к. они будут болтаться.

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: Радиосвязь

Сообщение Leal »

Ну это разве что именно в весе выиграть, т.к. по длительности работы выигрыш перед SanyoEneloope всего процентов 30 при заметно меньшем сроке работы.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Радиосвязь

Сообщение 545 »

Выигрываем в весе и разгоняем станцию до требуемых Ватт. На день работы аккумуляторов в любом случае хватит и трёх.
Но есть и недостаток, это литиевые аккумуляторы т.е. при замерзании они резко потеряют ёмкость, нагреются восстановят. Тут видимо у обычных будет преимущество, но они 1.2 Вольта, а эти 4.2 заряженные.

Но вообще это решение пока чистая теория, я его не проверял и не знаю как оно себя поведёт. Просто случайно ковыряясь с чужими аккумуляторами нашёл один такой убитый, стал выяснять что за байда и прикинув понял что их можно и в рацию воткнуть. Далее мыслей тут пока дело не ходило :) .

Аватара пользователя
Koleso
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:46
Позывной: Колесо

Re: Радиосвязь

Сообщение Koleso »

Купил сегодня Alan 42 Plus (400 канальный, RUS/EUR сетка) + 2 антенны Суперфлекс Нью (на сетки С и D соответственно)
Визуально антенны выглядят лучше чем старый суперфлекс - чуть длиннее, чуть толще и более упругие, держат форму, не сворачиваются в "колечко".
В комплекте тоже противовес.

Аватара пользователя
Koleso
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:46
Позывной: Колесо

Re: Куда девать противовес у СВ портативки?

Сообщение Koleso »

Как уже писал выше, купил антенну для СВ портативки - Суперфлекс Нью (КБ Беркут, 53 см).
Длина противовеса, который прилагался к антенне около 1.5 метров.
Многие просто выкидывают его и используют антенну без противовеса из-за его длины (мешается).
Это не правильно, он нужен.
Без противовеса КСВ этой антенны в сетке С не опускается ниже 2.

Берем:
Ленту ременную из ближайшего магазина "ТКАНИ". Длина ленты = Длина противовеса + 5 см.
Фото 1
Вот такую.
Складываем по всей длине пополам.
Сшиваем.
Фото 2
Пропускаем противовес внутри получившегося ремешка.
Фото 3
Замеряем КСВ.
КСВ = в пределах [1.1 - 1.6] по всей сетке С (Д).
Фото 4
Все. Как говорится - приятное с полезным.

С таким шнурком станция одетая на шею будет болтаться в аккурат на пузе, так что с размером противовеса производитель, практически, попал в точку :)

Павел
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:07

Re: Радиосвязь

Сообщение Павел »

Дима, а давай озаботимся правильной антенной для базы. В любом случае СБ связь нужна для группы вездеходов. А потом уже от нее будем плясать с портативками. Что скажешь?
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо (с) Козьма Прутков

Аватара пользователя
Koleso
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:46
Позывной: Колесо

Re: Радиосвязь

Сообщение Koleso »

Тогда надо ТЗ обсудить.

Скорость развертывания на местности?
Степень мобильности?
Квалификация оператора?
Бюджет?

Если говорить о СВ, то:

Усредненный вариант (низкобюджетно, мобильно, не требует квалификации, скорость развертывания - в явочном порядке)- качественно установленная 2-х метровая антенна на автомобиле + KL500/KL300

Следующий уровень (по степени замороченности) - 1/4 лямбды типа MFJ-1966 + KL500 (к плюсам предыдущего варианта добавляется существенно увеличенная дальность связи + решает на СВ практически любую задачу оставаясь абсолютно мобильной)

Следующий уровень - полноценная "база" с Sirio 2008/2016 на мачте (требуется определенная квалификация и доп. оборудование для настройки, не бюджетно в комплексе, есть требования и ограничения к транспорту, доставке и месту установки)

Ответить

Вернуться в «Связь»