Гарнитура для рации

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Гарнитура для рации

Сообщение Папа »

Всем привет.
По отрядной надобности лазал по просторам Ali и увидел вот такую гарнитуру для отрядных (и любых других раций).
Достоинства:
Разгружает руки и тангету управления можно повесить куда угодно. На палец, например.
Не отвлекает шумом рации других поисковиков в лисе.
Недостатки:
Легко потерять в буреломе.
Немного ухудшает слух.
Дороговато.

Себе вряд ли куплю, т.к. продолжу ходить в активных наушниках и гарнитура будет мешать. Но, если кому надо...
Вложения
Гарнитура2.JPG
Гарнитура2.JPG (14.53 КБ) 5556 просмотров
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Гарнитура для рации

Сообщение stalker69 »

Практически в любые активные наушники можно замесить сигнал от практически любой радиостанции. Получается очень удобно во всех отношениях.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Папа »

stalker69 писал(а):Практически в любые активные наушники можно замесить сигнал от практически любой радиостанции. Получается очень удобно во всех отношениях.


Я пока не разобрался как это сделать. Буду благодарен за совет. Например в выходные на спецкурсе.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Ремирг »

Практически в любые активные наушники можно замесить сигнал от практически любой радиостанции. Получается очень удобно во всех отношениях.
В Сардинах, обсуждаемых в профильном топике, даже шнурок в комплекте. Джек-джек на 3.5. Но в некоторых станциях выход не подходит(
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Папа »

Ремирг писал(а):
Практически в любые активные наушники можно замесить сигнал от практически любой радиостанции. Получается очень удобно во всех отношениях.
В Сардинах, обсуждаемых в профильном топике, даже шнурок в комплекте. Джек-джек на 3.5. Но в некоторых станциях выход не подходит(


У меня как-раз Сардин. Там есть джек 3.5. Но, у рации Баофенг(у меня) 2х штырьковый выход. В принципе, несложно наколхозить и поженить их, но как быть с речевым микрофоном? А там есть нюансы, тк умные уши заодно приглушают и звук от микрофона.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Ремирг »

. В принципе, несложно наколхозить и поженить их, но как быть с речевым микрофоном?
Взять тангенту от Баофенга. Там есть дырка под аудио. Или взять гарнитуру, у которой отделяются уши. Воткнуть туда свои. У меня все это есть, попробую днем поковыряться. Если получится - напишу.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Ремирг »

Если получится - напишу.
Ну, получилось только через тангенту. У меня Яська, но для Баофенга есть такие же. Нашел на али вот такую приблуду, но не ясно, есть ли в ней микрофон. https://ru.aliexpress.com/item/32812394 ... 0.0.KSyo5A
Остается либо колхозить, либо рыть, искать, может еще что-то где-то можно найти.
Но, у рации Баофенг(у меня) 2х штырьковый выход.
Если выход на уши 3.5, то можно попробовать их подключить, а рацию использовать как тангенту. Но это не очень удобно конечно...
Вложения
IMG_20191024_100248.jpg
IMG_20191024_100248.jpg (144 КБ) 5504 просмотра
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Папа »

Папа писал(а):У меня как-раз Сардин. Там есть джек 3.5. Но, у рации Баофенг(у меня) 2х штырьковый выход. В принципе, несложно наколхозить и поженить их, но как быть с речевым микрофоном? А там есть нюансы, тк умные уши заодно приглушают и звук от микрофона.


Упс. Оказывается у штатной отрядной рации Baofeng BF-A5 не двухтырьковый ввод под гарнитуру/тангету, а многопиновый.
В принципе, это не сильно усложняет задачу.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Папа »

Ремирг писал(а): Взять тангенту от Баофенга. Там есть дырка под аудио. Или взять гарнитуру, у которой отделяются уши. Воткнуть туда свои. У меня все это есть, попробую днем поковыряться. Если получится - напишу.


Попробовал. Взял тангету и соединил шнуром джек-джек с наушниками. Все отлично заработало.
Но! После того как разобрал, тангета перестала работать на прием. На передачу работает, все меня слышат, а вот на прием нет. Загадка.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Тошище
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 16:43
Позывной: Тошище

Re: Гарнитура для рации

Сообщение Тошище »

Похоже, что контакт в разъёме, который сигнализирует о воткнутом джеке "залип". И тангета считает, что джек по прежнему воткнут.
Можно попробовать аккуратно поковыряться в разъёме (или просто несколько раз воткнуть и вынуть джек)
+79163756369 В случае стопа звоните, пожалуйста, голосом

Ответить

Вернуться в «Связь»