Рации: У кого какие.

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Raft »

9340893 писал(а):Доброе время суток!
Что посоветуете купить для использования на ПСР.


Группа по радиосвязи в настоящий момент рекомендует Baofeng BF-A58
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
9340893
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 22:23
Позывной: Вымпел

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение 9340893 »

Спасибо, взял Baofeng UV-82 8 Ватт
8-926-124-74-О7

Аватара пользователя
Кордон
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 23:09
Позывной: Кордон

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Кордон »

Коллеги, прошу сильно не пинать.
Есть в наличии 4 радиостанции Моторола GP344. С полным комплектом зарядных стаканов от бытовой сети и от бортовой сети авто и прямых адаперов для работы от прикуривателя.
Мои попытки понять, могут ли они быть полезны на поисках в LPD диапазоне ,например после соответствующей обработки спецами, пока ни к чему однозначному не привели.
Запрограммированные настройки каналов мне не известны. Три из 4х друг с другом дружат. Четвертая ни с кем не дружит (досталась в дугое время и антенна длинней чем у остальных). Три используются, в настоящее время для регулярной связи в колоннах. Что там запрограммировано не знаю.
Отсюда вопрос. Есть ли у нас кто, кто сможет их перенастроить для пользы дела, если это технически возможно?
Фото маркировки вложить не получилось из за ограничения размеров фото (могу отправить телефоном или переписать сюда).

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Raft »

На рации, обычно под батареей, написаны частоты на которых она работает. В зависимости от этого можно понять возможно ли ей пользоваться на ПСР или нет. В интернете я нашел как модели, которые подходят, так и те, которые работаю в другом диапазоне.
Ну или отдайте на изучение в группу по радиосвязи. Скорее всего подойдет, но программировать надо с компьютера.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Кордон
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 23:09
Позывной: Кордон

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Кордон »

Расшифровать пытался сам по надписям сзади. Не удалось.
Я уже даже программёров нашел. Осталось только вменяемо им обьяснить что нужно туда вшить (при технической возможности раций). Так скажем, ТЗ просят.
А почитав форум глаза от используемых частот немного разбежались. Обратился через ЛС с вопросом к одному из местных специалистов - тишина.
Хотелось бы вшить туда по максимуму, раз уж программировать.
Странно что и в исходящих личных сообщениях этот текст не сохранился. Там я собрал все цитаты про частоты, что нашел в форуме.

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Raft »

Выложите сюда, что написано на рации. Или в личку мне напишите.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Raft »

Кордон писал(а):А почитав форум глаза от используемых частот немного разбежались..

Используемая частота на ПСР ЛА - 433.625. И все. Это частота соответствует каналу 23 LPD диапазона. Другие частоты используются в крайних случаях по решению координатора и связиста.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Кордон
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 23:09
Позывной: Кордон

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Кордон »

Я понял, что основная частота это 433.625 MHz (23-й канал LPD).
Резервная частота: 433.450 MHz (16-й канал LPD). CTCSS: Выключен DCS: Выключен.
Однако у меня рация изначально не LPD, а значит если в нее вшивать так уж по максимуму из используемых - в поле уже не перестроишь. Ниже накидал немного из найденных по форуму.

Иногда, редко, используется подлётная + обеспечение 433.350 MHz.

В двухметровом диапазоне при наличии соответствующего оборудования и категории — 145.050 MHz.

главное чтоб 433.625, 433.725 каналы были, или выставляемые в ручную. Другие частоты видел только на учениях

РАБОЧАЯ ЧАСТОТА - 433.100
Упоминаются 433.800, 433,825 и т.д.

Довольно часто работаем на "двойке", это тоже надо учитывать.


С учетом изложенного, прошу рекомендаций по вшиваемым каналам.

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Raft »

Кордон писал(а):С учетом изложенного, прошу рекомендаций по вшиваемым каналам.


С учётом вышеизложенного.
1. Ещё раз, на какие частоты у вас рация? Можно привести надписи на ней? В зависимости от этого я могу сказать на что ее можно прошить.
2. Где вы нашли список этих частот. Это уже неактуальная информация. Ещё раз: используется 433.625. Все остальное только по согласованию координатора и связиста на поиске. И не факт, что это будут те частоты, которые вы привели.
8-916-138-94-11

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Папа »

Raft писал(а):
9340893 писал(а):Доброе время суток!
Что посоветуете купить для использования на ПСР.


Группа по радиосвязи в настоящий момент рекомендует Baofeng BF-A58


День добрый. Вот всем хорош аппарат, но нет зарядки от прикуривателя авто. Это как-то решаемо?
+7 910 432 8480

Ответить

Вернуться в «Связь»