рация LPD

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Мульт
Новичковая
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 14:49
Позывной: Мульт

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Мульт »

545 писал(а):Минус первый - батарея :D . На полной мощности она садится увы очень быстро. Те кто знает эту особенность при покупке сразу же берут запасную и батарейный блок.

Штатная антенна - ну я бы сказал что она по сути для того чтоб было. Да, пользоваться можно, но лучше сразу заменить.


Да, возможно, если человек разговаривает по ней часами, как по мобильному телефону. При соблюдении протокола + нехитрых настроек по отключению излишней световой индикации - сутки она прекрасно работает.
Антенна - возможно, но сказать по правде, острую необходимость в замене я пока не почувствовал.

Дед

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Дед »

Паха писал(а):
Дед писал(а):
Не, мыльницы мне сразу на первой паре занятий отсоветовали. В раздумьях был (и есть): то ли Y-277, то ли Y-VX-8, но у последних тоже хватает "модификаций". Благодарю всех откликнувшихся. Видимо, возьму для начала 277-ю, а там жизнь сама подскажет. :roll:


Вам модель надо именно на 145 мгц?


Честно сказать, не знаю. Мне нужна рация исключительно для работы в составе отряда на поисках. На занятиях предлагалось, чтоб уменьшить захламление эфира на частоте ЗАРИ, переводить свою Лису на внутреннюю частоту. Естественно, вторую рацию для этого таскать лениво. Вот как-то так получается. Всякие "Ви-Фи", "Блютузы", GPSы и прочие навороты для меня излишни, может поэтому и не покупаю себе ничего выше кнопочного телефона на 2 симки. Есть навигатор (освоить бы), есть фотик (Сонька позволяет фоткать под водой до 3-х метров без доп. бокса), есть телефон - звонить и СМСничать, есть рация - ...(точнее, не есть, а пытаюсь определиться с вашей помощью). Уф-ф, аж вспотел, объясняючи...

Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:33

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Паха »

Дед писал(а):Честно сказать, не знаю. Мне нужна рация исключительно для работы в составе отряда на поисках. На занятиях предлагалось, чтоб уменьшить захламление эфира на частоте ЗАРИ, переводить свою Лису на внутреннюю частоту. Естественно, вторую рацию для этого таскать лениво. Вот как-то так получается. Всякие "Ви-Фи", "Блютузы", GPSы и прочие навороты для меня излишни, может поэтому и не покупаю себе ничего выше кнопочного телефона на 2 симки. Есть навигатор (освоить бы), есть фотик (Сонька позволяет фоткать под водой до 3-х метров без доп. бокса), есть телефон - звонить и СМСничать, есть рация - ...(точнее, не есть, а пытаюсь определиться с вашей помощью). Уф-ф, аж вспотел, объясняючи...


Ну "Лисы" и "Заря" сидят на LPD диапазоне (433 мгц), потому что это гражданский диапазон, там официальный позывной не нужен и могут разговаривать все, как говорится, от мала до велика) а двоечный диапазон (145 мгц) требует наличия официального позывного. Диапазон 144-146 мгц является радиолюбительским, а не гражданским. Если в поисках участвуют радиолюбители, то использование этих частот разрешено. А если конкретнее с моделью двухдиапазонок, то бюджетными являются китайские Quanshend TGUV2 и Baofeng UV 3R

Дед

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Дед »

Павел, благодарю за пояснения. И всех, кто пытался мне разжевать. Правда, у меня даже разжёванное никак проглотить не получается... :( "Рождённый ползать - освободи ВПП!" ПыСы. Вся надёжа на занятия с Грэем/Кучерой...

Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:33

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Паха »

Дед писал(а):Павел, благодарю за пояснения. И всех, кто пытался мне разжевать. Правда, у меня даже разжёванное никак проглотить не получается... :( "Рождённый ползать - освободи ВПП!" ПыСы. Вся надёжа на занятия с Грэем/Кучерой...


Да ничего страшного, любое дело требует понимания и опыта, сразу все не поймешь, не научишься. У Грэя спросить можно - хорошо объяснит) может и покажет даже

Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:33

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Паха »

Мультик писал(а):
545 писал(а):Минус первый - батарея :D . На полной мощности она садится увы очень быстро. Те кто знает эту особенность при покупке сразу же берут запасную и батарейный блок.

Штатная антенна - ну я бы сказал что она по сути для того чтоб было. Да, пользоваться можно, но лучше сразу заменить.


Да, возможно, если человек разговаривает по ней часами, как по мобильному телефону. При соблюдении протокола + нехитрых настроек по отключению излишней световой индикации - сутки она прекрасно работает.
Антенна - возможно, но сказать по правде, острую необходимость в замене я пока не почувствовал.


Ну да, насчет подсветки я согласен, но в лесной и городской местности порой приходится включать повышенную мощность, чтоб тебя услышали. А с 5-ю ваттами аккумулятор будет садиться все же быстрее... У ясушек 6R, 7R и 8R я считаю, что нужно заменить антенну. Почему? Ну-во первых: антенна размерами чуть ли не как 3 сами рации, а во вторых, если вы общаетесь только на одном диапазоне, скажем LPD, то лучше купить настроенную на этот диапазон антенну и связь станет лучше. В радиосвязи главное не мощность - главное антенна

Дед

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Дед »

Люди! Гоблин писал: "Эта тема нужна в первую очередь для новичков, дабы они видели чем народ пользуется и могли спросить напрямую." Откройте себе тему для самых продвинутых, у меня и так башка кружится :oops:

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Лесник »

Дед писал(а):Люди! Гоблин писал: "Эта тема нужна в первую очередь для новичков, дабы они видели чем народ пользуется и могли спросить напрямую." Откройте себе тему для самых продвинутых, у меня и так башка кружится :oops:


Неужели, что написано, новичкам не понять?
Я сам не шибко продвинутый, но нормальная тема. Почему бы новичкам хоть что-то тут не объяснить, чтобы не ходили по тем же граблям? Я тоже был новичок когда-то и стал чуть-чуть уже разбираться.
А если совсем новичок, тогда нужно просто самостоятельно изучить форумы радиолюбителей, я так поступил. Там много и ерунды бывает, но для новичка там польза однозначная, споры идут уже на уровне высших материй, а на начальном уровне там всё полезно.
А насчёт "какую радиостанцию купить" - ставится конкретная задача и под неё покупается, а не просто "эффект толпы", что если сосед купил, то и мне это надо.
Сначала ставьте задачу - для чего именно.
А я лично пока прочитал эти темы про радиостанции понял, что у вас полный разброд, нет никакой генеральной линии, у большинства нет понятия систематизации. Все хотят универсальности, прямо купить всё, что продаётся и чтобы все друг друга слышали хорошо. Так не бывает сейчас к сожалению...
Ну или бывает да... тогда правильно выше написано, нужна хотя бы двухдиапазонка, но тогда надо репиторами "собирать" все ваши разные диапазоны в один, а это несколько сложно в исполнении.
Так что сначала определитесь и нужны затраты, а не желание именно свою, неудачно купленную, подогнать под всех.
Установите сначала определённые требования к организации связи!
Ну или останьтесь с мобильниками и не надо друг друга мучать :)
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

ФедорЫЧ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:01

Re: рация LPD

Сообщение ФедорЫЧ »

Я китайскую баофенг брал для покатушек по лесу на велосипедах, неплохой вариант. https://airsoft-station.ru/catalog/snaryazhenie/ratsii_laringofony/

Аватара пользователя
Геша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 23:51
Позывной: Геша

Re: рация LPD

Сообщение Геша »

Продублирую. Есть на халяву 2 шт Аргут А-74. Частоты с 420 до 470 МГц 16 каналов первый с 433.800. Надо прошить на частоты отряда + 4 частоты для личных нужд. Помогите в районе С.Посада-Королева-Дмитрова....Пожалуйста
Я знаю точно, растает лед..... 8-903-шесть два 7-22-семь1 Муссо 4х4

Ответить

Вернуться в «Связь»