Укладка для леса

Модераторы: goblin37, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Укладка для леса

Сообщение Электрон1 »

1 Фляга (при жаре, купить доп. бутылку)
2 Грызло
3 Компас
4 Грелки
5 Фальшфайер (2 шт.)
6 Свисток
7 Нож
8 Инвертор (если нужен)
9 Фонарик, шнур зарядки
10 Аккумулятор
11 Запасные носки и футболка (флиска)
12 Кепка (или флиска)
13 Москитка
14 Перчатки
15 Средства от комаров
16 Спички (+зажигалка)
17 Влажн. салфетки
18 Аптечка
19 Гетры (по необходимости)
20 Мультитул, пила (складная), топор (Мультитул показал свою массу и бестолковость)
21 Жилетка
22 ТБ
23 Лопата (зимой)
24 Хопка (Беру редко. Пожалел об отсутствии только 1 раз)
25 Верёвка

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Укладка для леса

Сообщение Электрон1 »

Да, простите великодушно, надавали тут по ушам за сокращения и отсутствие пояснений для всех:

4. Грелки - беру с собой солевые грелки для себя и соседа (выручают при ожидании и если промок как последняя лиса). ))
5. Фальшфайер - беру пару (т.к. вероятность срабатывания не 100%), в пластике (для маломерных судов).
10. Аккумулятор = внешний аккум. на 20 000 мАч.
13. Москитка - противомоскитная сетка на голову. Иногда выручает в промежутках между задачами. В сумерках ухудшает обзор.
14. Перчатки - тонкие ходовые перчатки. Защищают от комаров, защищают руки от всякой ерунды, особенно когда залезешь в какое-нибудь буреломно-паутинно-гнилое место.
18. Аптечка - штука исключительно личная. Ибо не лезь внутрь чужого тела не познав собственное.
21. Жилетка - тёплая жилетка. У меня компактная в чехле. Очень выручает в промежутке между задачами, когда начинаешь зябнуть. Для повышения заметности использую другие средства.
22. ТБ - туалетная бумага. Небольшой запас в пакетик и в карман (т.к. случаи бывают разные).

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Укладка для леса

Сообщение Дмитрий402 »

Ээл писал(а):
04 апр 2022, 21:45
1 Фляга (при жаре, купить доп. бутылку)
2 Грызло
3 Компас
4 Грелки
5 Фальшфайер (2 шт.)
6 Свисток
7 Нож
8 Инвертор (если нужен)
9 Фонарик, шнур зарядки
10 Аккумулятор
11 Запасные носки и футболка (флиска)
12 Кепка (или флиска)
13 Москитка
14 Перчатки
15 Средства от комаров
16 Спички (+зажигалка)
17 Влажн. салфетки
18 Аптечка
19 Гетры (по необходимости)
20 Мультитул, пила (складная), топор (Мультитул показал свою массу и бестолковость)
21 Жилетка
22 ТБ
23 Лопата (зимой)
24 Хопка (Беру редко. Пожалел об отсутствии только 1 раз)
25 Верёвка
Про нож интересно узнать подробнее.С уважением.

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Укладка для леса

Сообщение Электрон1 »

Топор - минимизирован под заказ. Делал под рюкзак для пеших походов (в т.ч. водных). Вес 0.72 кг, материал - самозакаливающаяся кованная ШХ15, рукоять - акация (авторская пропитка), в качестве защиты головы использую воск, чехол - кожа.

Нож 083 (на фото - меньший). Кузнец - Пампуха И. Ю. Материал - кованный булат, латунь, дерево. На рукоять добавил микрокорд. Ножны - кожа. Прошивку усиливал латунной проволокой. Защита лезвия - воск. Вес 0.23 кг.

Нож "Волк". Производитель "Ворсьма". Материал - К340 (промышленный булат), карельская берёза, рог. На рукоять добавил микрокорд. Ножны - кожа, штатные были бестолковые, всё дорабатывали и пропитывали. Защита лезвия - воск. Вес 0.28 кг.
Вложения
Топор, ножи.jpg

Чилим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2023, 10:07
Позывной: Чилим

Re: Укладка для леса

Сообщение Чилим »

Вопрос, от новичка. Может, что пропустил. Но свисток в укладке поисковика зачем ?
Время надо наполнять событиями,тогда оно течет незаметно...

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Укладка для леса

Сообщение Электрон1 »

) Есть такой рекламно-голивудский фильм "Титаник". Художественные достоинства - так себе, но там есть очень показательный эпизод со свистком.
Когда у тебя "садятся батарейки", т.е. сил уже мало, а голос сорван или осип по иным причинам, то подать звуковой сигнал проще свистком. Да и погромче будет, чем несколько криков.
В туристической укладке - это тоже нужная вещь.

Аватара пользователя
Rika
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 01:42
Позывной: Rika
Статус: Доступен

Re: Укладка для леса

Сообщение Rika »

Всем привет!
Я как раз пример такого новечек, у которых возникают подобные вопросы)

Решила тут собрать себе комплект одежки для поисков универсальный, так чтоб можно было покидать в поисковый рюкзак, и в случае выезда просто схватить и выдвигаться.
Поскольку я пешая, и работа связана сейчас с частыми передвижениями, то вес и обьем имеют критическое значение. Ведь по работе и так приходится таскать с собой кучу всего.
Пока решила ограничится таким вариантом:

1. Декатлоновский рюкзак тренинговый - благо есть в наличии и легкий. Из неудобств - всего два отделения, но пока это не критично.
2. Ветровка легкая из плащевки (это пока лето! На демисезонн и зиму подыскиваю себе пуховку- компактно, тепло -очень, можно под основную куртку- пальто одеть).
3. Дождевик на кнопках
4. Сигнальная рыжая жилетка большого размера - (да, велика, но она была в наличии и удобно тем, что можно на любую верхнюю одежку поверх накинуть и нестесняет движений. На нее на озоне заказала нашивку с липучкой «Лиза Алерт» за 300 рублей. Если не актуально - отлепил лейбл и никто с отрядом не свяжет- просто сигнальная жилетка. Зато ненужно больше никаких особых опознавательных знаков при опросах - сразу понятно, что я тут не просто так к людям пристаю с вопросами и бюджетно.)
5. Бутылка спортивная с водой - она всегда с собой, даже по работе- просто перекидываю из одного рюкзака в другой
6. Миниаптечка: нурофен в капсулах половина блистера, обрезанного, края скруглены чтоб не порезаться об них!, спиртовые салфетки для инъекций стерильные в индивидуальной упаковке- ссадину протереть, очки если нежно, да даже руки обработать- компактнее и гигиеничнее любого спрея., бинт средний, не стерильный, пару таблеток ношпы, антигистаминное, визин -капли для глаз- даже с линзами можно использовать, пару таблеток от изжоги и фуразолидон- экстренные проверенные рабочие средства при отравлении и девере. Ну и свои там омега 3 и витамины - экстренный запас по рекомендации тренера, чтоб с случае затяжного поиска не сбивать прием.
7. Пара мотков скотча
8. Бандана
9. Футболка
10. Непромокаемые штаны из плащевки
11. Запасное белье и носки
12. Пара баранок и сухарей, батончиков углеводных.
13. Термоодеяло- вообще теперь всегда с собой таскаю - незаменимая штука для любого случая даже в городе: легкая, компактная, и от дождя и от ветра и от холода и от перегрева, и воды набрать и под попу постелить- и светоотражение если вдруг сама потеряюсь- и дочери в рюкзак кинула!
14. Лазерная указка - и компактный запасной фонарь и указатель!
15. Над свистком пока думаю на Авито поискать.
16. Перчатки обычные хлопковые хозяйственные
17. Перчатки медицинские на размер больше моей руки- мы ж не хирурги, это больше зашита рук от грязи, чем для мед. целей. А одевать так удобнее!
18. Очки солнечные со 100 % фильтром - даже самое яркое солнце не мешает, но я такие 3 года искала, это не просто!!!
19. Очки прозрачные пластиковые для защиты глаз в сумерках.

Сейчас вопрос встал по поводу фонаря, обуви и пауэрбанка.
Дали как-то в походе погонять один фонарь налобный, оказался шикарным: рессеяный желтый свет + направленный белый с дальностью порядка 25 метров- очень яркий. Но марку и модель не запомнила, а владелец сейчас вне зоны действия сети- нет возможности уточнить. (Увез детей в очередной поход). Может кто может подсказать хорошие модели бюджетные?

Ботинки- вот тоже квест оказался🤦🏼‍♀️
Резиновые сапоги тяжелые, с собой не очень-то потаскаешь. Для мокрого леса неплохо, для болотистой местности и полей как я поняла не лучший вариант- из опыта- оставить сапог в глине или суглинке после дождя - постоянная история. По мне промочить ноги не так критично, как остаться без ботинка.
Потому задумалась о берцах или чем-то вроде тренинговых, чтоб не слетали с ноги при сопротивлении почвы. Виллем тут на форуме предлагали вариант берцов кожаных- но для меня это обувь, которую не так часто прийдется носить, и цена дороговата для новичка на мой взгляд..
В идеале из синтетики- сохнут быстрее и уход проще.
Новые пока позволить себе не могу, есть идея взять с Авито или Юлы, благо кварцевая лампа есть- можно привести в порядок, провести полную дезинфекцию.
Но может я ошибаюсь и есть более универсальные варианты из вашего опыта?!

С нижем тоже никак не определюсь: какой удобнее и надежнее- складной или фиксированный?!
Скотч обрезать, веревку отрезать, наскоро что-то из еды приготовить?
У меня сейчас фиксированный походный с пластиковыми ножными с механизмом заточки в ножных. Неплох всем, но по городу с ним не очень-то из-за размера. У Полиции тоже вопросы бывают…

И еще: купила тут на озоне ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Животных люблю, но когда речь идеи оэ екстренной вынуждено обороне- тут выбор однозначный- собака не виновата, но уговоры на агрессивное животное не подействуют, если напала - защищайся так, чтоб наверняка! Выбирала по отзывам и обзорам, но испробовать пока не удалось на дворовых собаках. А домашним он вообще «по боку». Задумалась о баллоне перцовом с жидкостью - газ уж больно не надежен из-за направления ветра. Дочь подросток тоже походница, вдоль Дмитровки часто со строек бродячие собаки встречаются, в том числе агрессивные, а пару лет назад еще и лисы появлялись прямо у школы- вообще ничего не боятся- откуда взялись -не понятно, да и не важно, так что вопрос крайне актуален.

Может есть в кого проверенное средство, которое можете рекомендовать?
+7(977)297-30-11 Стоп - голосом!
МЦД-1 Долгопрудная. Пешая, с собой: термоодеяло, осьминог и маракасы) Педагог-психолог.

Rebellis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Укладка для леса

Сообщение Rebellis »

Рика Райз писал(а):
09 июл 2023, 19:40
Но может я ошибаюсь и есть более универсальные варианты из вашего опыта?!
Для меня самая универсальная обувь - мембранные треккинги. Да, дорого. Но оно того стоит. Они практически всесезонные, я свои ношу вплоть до небольшого минуса зимой. В том числе и в городе. Не промокают, если через верх не набрать. Более-менее "дышат". Единственное, если их брать б/у, мембрана может быть убитой и влагу не держать совсем.
Рика Райз писал(а):
09 июл 2023, 19:40
С нижем тоже никак не определюсь: какой удобнее и надежнее- складной или фиксированный?!
Скотч обрезать, веревку отрезать, наскоро что-то из еды приготовить?
Мое мнение - для леса только фиксированный. А в городе нож не особо и нужен. Скотч если только резать, но для этого и канцелярский сойдет.
Рика Райз писал(а):
09 июл 2023, 19:40
И еще: купила тут на озоне ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Животных люблю, но когда речь идеи оэ екстренной вынуждено обороне- тут выбор однозначный- собака не виновата, но уговоры на агрессивное животное не подействуют, если напала - защищайся так, чтоб наверняка! Выбирала по отзывам и обзорам, но испробовать пока не удалось на дворовых собаках. А домашним он вообще «по боку». Задумалась о баллоне перцовом с жидкостью - газ уж больно не надежен из-за направления ветра. Дочь подросток тоже походница, вдоль Дмитровки часто со строек бродячие собаки встречаются, в том числе агрессивные, а пару лет назад еще и лисы появлялись прямо у школы- вообще ничего не боятся- откуда взялись -не понятно, да и не важно, так что вопрос крайне актуален.

Может есть в кого проверенное средство, которое можете рекомендовать?
Да не работают эти ультразвуковые отпугиватели. А тем более, китайские с Озона. Самое надежное из доступного - это струйный перцовый баллончик. Вы как раз о нем и задумались)
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Укладка для леса

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Ребеллис ,если на городском поиске брать задачу только на оклейку и опрос ,то ,может ,нож и не нужен .А в так называемых городских парках может всякое встретиться .Лично я предпочту встретить злого кабанчика с хорошим весури в руках ,чем с баллончиком .Это сугубо личное мнение .

Rebellis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Укладка для леса

Сообщение Rebellis »

Дмитрий402 писал(а):
11 июл 2023, 22:57
Уважаемый Ребеллис ,если на городском поиске брать задачу только на оклейку и опрос ,то ,может ,нож и не нужен .А в так называемых городских парках может всякое встретиться .Лично я предпочту встретить злого кабанчика с хорошим весури в руках ,чем с баллончиком .Это сугубо личное мнение .
Не думаю, что Рика Райз предполагает использование ножа для самообороны. А злого кабанчика я бы предпочел встречать с полуавтоматом 12 калибра. Или на дерево лезть.
Я то по городу тоже с Вектором хожу) Но это уже каждый сам решает, нужен ли ему в городе фиксированный нож, исходя из предполагаемых задач.
P.S. Сейчас мы опять тему к ножам сведем..
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Закрыто

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»