Штурмовой рюкзак

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Они все удобные, пока в них не запихаешь 3 квадратных метра барахла.

У меня там.
Фонарь, рация, бинты, жгут, маска для ИВЛ, шприц, компас, навигатор, перчатки, крем от комаров/клещей, дождевик, телефон, бутылка воды, нож складной с всякими насадками. Для небольшого перекуса место остаётся ещё.

Что ещё надо на 3-5-и часовых поисках - я не понимаю?!

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 08 май 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Баварец »

Слишком дорого, более чем в 2 раза по сравнению с мчской, и явно менее функционально.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 08 май 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Кузьмич
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:08

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Кузьмич »

Ребята зайдите на сайт компании Динафорс.
http://www.dynaforce.ru/catalog/tactical_outfit/

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Оживим темку.

Сообщение Sergey_023 »

Чтобы взбодрить тему :
Прочитал 11 страниц, так и не понял про что спор.
У поисковика должно быть 2 рюкзака : большой и маленький.Вместо маленького может быть разгрузка.
В большом лежит всякая выживательная снаряга, включая горелку,спальник,пенку, палатку. Там же можно положить топор,лопату,верёвку,карабины и обвязки. Просто чтобы всё это лежало в одном месте и по дому не потерялось. И чтобы по тревоге схватить и выбежать, а не метаться по хате в поисках мелочей.
В нём же должен лежать маленький рюкзачёк (литров 30,не больше. надо учесть что большой рюкзак будет ещё и цепляться за ветки и всячески мешать жить. потому желательно чтобы он не сильно выдавался за габариты человека), в котором носится снаряжение,необходимое при ходьбе по лесу. По моему смутному ощущению "поисковики" не ходят в одно лицо. Тем более - по лесу. Из чего делаем вывод - всякие средства помощи пострадавшему типа "одеяла" и т.п. вьючить на каждого члена группы нет смысла. Опять же - "аптечка" первой помощи - одна на всех. Потому что группа поисковиков, в которой более 50% травмировано - это кандидат на эвакуацию, а не рабочее подразделение,а значит помощь может понадобиться не более чем 2-м лицам.При остром желании каждому на карман пакет с бинтом и пластырем,не более.
Так же,наверное, нет резона включать в обязательное снаряжение на типовой выход лопату и топор на каждого члена группы. Если уж возникнет необходимость "выпиливать", вырубать или выкапывать что-то в большом кол-ве - из базового лагеря необходимо доставить на технике полноценный инструмент. Включая бензопилы.
По хорошему, надо вообще разбить разговор на 3 части :
1. Что взять с собой на выезд (тут можно вписать всё, включая ноутбук) - это добро едет в рюкзаке хоть 120 литров, носится на себе от машины до машины. Живёт в базовом лагере.
2. Индивидуальное снаряжение на выход - по большей части лежит по карманам и в маленьком рюкзачке.
3. Групповое снаряжение на выход - равномерно делится между всеми участниками поисковой группы (Лиса) (ну или вьючится на самого сильного :) ). Сложно представить себе задачу, в которой одновременно понадобятся 3-4 лопаты, топора и одеяла.
Безусловно можно представить ситуацию, когда группа засела в лесу на 3 дня в отрыве от базового лагеря, но тогда эта группа будет больше занята поддержанием собственной жизнедеятельности.

Отдельно по разгрузкам - если уж так неимётся завести себе разгрузку (носил я их, штука специфическая), возможно имеет смыс посмотреть на такие варианты : http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 2824300174 .
Недостаток - цена. Преимущество - карманы по необходимости можно добавлять по вкусу. Проблемы с тем,что новая рация не лезет в половину карманов на жилете, а во второй болтается как "оно" не предвидится.

Аватара пользователя
tuxan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:50
Позывной: tuxan

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение tuxan »

Многое тут правильно написано- со многим соглашусь- с чем то нет. Хотел бы рассказать с чем хожу я ( именно вид сумки-рюкзака итд а не наполнение). На один день или ночь : с учётом что отходишь на 10-15 км от машины. Тактическая разгрузка- есть очень хорошие разгрузки с большими карманами- в неё влазит всё необходимое включая аптечку и продукты на несколько дней. при плохой погоде или большее расстояние- плюсом рюкзачёк на 20-30 л. Следующая ситауция. в лесу находишься более 10-12 часов или дождливая-холодная погода. Та же разгрузка но с рюкзаком 50-75 л. дополнительно влезет и комплект одежды и спальник с ковриком. Дальше более суток (холодное время) или зимой. Тут пригодится рюкзак около 100л. Объясняю почему так много. Во первых разница в весе рюкзака 50 и 100 литров не глобальная и при современной системе разгрузки веса по телу она совсем не заметна. Во вторых при упаковки рюкзака дома и при запихивании вещей обратно в лесу на снеге- есть ощутимая разница- объём вещей при не аккуратной (быстрой) загрузке может увеличиться в двое. Так что тут объём лишним не бывает. Есть такая поговорка- пусть оно лучше будет со мной и оно не понадобится, чем оно понадобится и его не будет.
[i:37cm46j9]Лодка 360+18 лошадей мотор . Рации, фонарь, навигатор, спутниковый тел, палатка+весь скарб.[/i:37cm46j9] [i:37cm46j9]Позывной Тюксан. тел.8-(985)-119-н0ль два-12. скайп igor-tux агент i_artyuch(собачка)mail.ru ася 133182135.[/i:37cm46j9]

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение ATV-Rescuer »

я использую mil-tec
55 литров - 2 отсека - внутрения перегородка на замке(боковые тоже есть как на десантном ранце ) - нижний клапан тоже есть - алюмин рама - разгрузочный пояс

уже 4-й год

до этого был 2 года такой же - но черный
sпиздили syki
цена 3тр в podwale
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Лесник »

ИринаТ писал(а):Мне очень понравилась идея с индосвечкой, при первой же возможности ее опробую.
Как вариант, их можно заготовить заранее и кинуть в багажник авто,

Если использовать багажник авто, то там можно везти что угодно, например, я вожу газовую плитку и 5л пропановый баллон. зачем заморачиваться с дровами и прочим, когда просто достал, включил и работает?
Но вот все эти урбанистические ништяки из багажника авто тащить куда-то на себе уже напряжно. А если придётся пешком куда двигать далеко (это моя философия, покупаю то, что на себе обычно транспортируется), то тащить это полено глупо, не правда ли? А ещё на месте как эту "свечу" сделаешь? Пилой вдоль волокон? Пробовали пилить? Особенно чтобы зазоры были хотя бы 5 мм? Это сколько трудозатрат? Не ну можно бензопилу с собой взять и всё что угодно её сделать, есть, говорят небольшие походные даже 1,5 кг весом... но проще Фискарз пилу и топор и проблем нет - рубим обычные дрова, костёр и не занимаемся модными выдумками в стиле клоунады Бера Гриззла :)
Если кто занимается реальным туризмом, а не паркетным, тот разберётся в написанном.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Лесник »

Моё личное мнение по рюкзакам, разгрузкам:

Часто ползаю в лес, даже с ночёвками (охотник).

У меня 4 основных предмета для переноски.

Очень рекомендую барахлишко из конторы ТЕХИНКОМ (Спб, ул. Химиков), крепкое, настоящее.
Маленький рюкзак "Патрульный" http://www.frontkit.spb.ru/item.php?men ... 22&item=17 называют, таскаю уже года 3, 24 литра, грузил тяжести, что трудно было нести, ничего не порвалось.
Изображение
Это в-основном для летних выходов, когда немного с собой берёшь.

Для зимних, когда тащишь некоторые и тёплые вещи, прикупил сидор побольше - 50 литров "Тактический" http://www.frontkit.spb.ru/item.php?men ... 22&item=19 . Пока мало таскал, но такой же удобный и крепкий, как и "Патрульный".
Изображение

Уже года 4 есть большой баул, даже не знаю сколько литров, на вид 100-120 л Mil-Tec, на вид похлипче наших, но вроде пока держится, не развалился, таскаю как хранилище барахла до "базы", очень много всего влазит, а там по ситуации перекладываю в рюкзак или разгрузку.
Ну или зимой ношу его (лямки как рюкзак есть тоже) когда много тёплых вещей беру (напр. лётный меховой костюм, в сугробе спать).

Теперь - про разгрузку.
Да потаскал такую, но чтот не очень к ней душа лежит. Понимаю, как все купился киношками с крутыми киногероями, решил тоже взять попробовать. Подсумков для гражданского назначения почти не встретить, только боевые, но зачем мне подсумки для гранат, рожков и прочего? Что-то нашёл, но то, что сбоков вешается и сзади не достать когда надо, всё равно снимать. По лесу идёшь, ветки за бока цепляют.
Вообщем, для себя сделал вывод, что разгрузка хороша на выходы без ночёвок на один день и когда энергично двигаешься. Бегать, поворачиваться удобно, не заносит, не болтается ничего. Причём на какие-либо охоты, куда надо много патронов (а они тяжёлые) - типа уток. Тяжести распределить удобно.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»