Штурмовой рюкзак

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Mazai »

Спасибо. Я хоть и сомневался, но тоже к шнуру душа лежала(универсальнее, да и носилки с помощью него легко делаются). А самое главное , что проживаю удалённо от областного центра и поиски у нас не часто(славо богу). Потому и на носилки тратиться не рационально. Рация, навик и шнур всегда пригодятся, а из носилок только если гамак сделать. Вот ещё маску для ИВЛ найду и комплект будет. Ещё раз спасибо, кто откликнулся.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые читатели . Я желал бы рассказать о своем шведском армейском рюкзаке Heglob LK -35 . Без малого семь лет назад мне подарил его Михаил Маркович Банши ... Он умер в 2019 г. А до этого , рюкзак сколько-то лет служил ему верой -правдой . Михаил Маркович был , до ЛА , много лет , геологом , и непрактичного снаряжения у него не водилось . Теперь несколько слов о рюкзаке . Он вместимостью 35 литров , сделан из добротного зеленого , внутри прорезиненного , брезента . В былые годы , он был штатным снаряжением шведской армии . Достоинствами его назову необычайно прочную стальную раму и прочную водонепроницаемую ткань , недостатком - рама тяжелая . Если снять стальную раму , и , с помощью специального шнура и брезентовых лямок , уменьшить об;ем , то из походного рюкзака он легко превращался в штурмовой . Снаружи есть специальные петли и лямки для крепления , например , топора и саперной лопатки , а также для крепления веревки . Но я предпочитал носить веревку , кроме хождения по болоту , как правило , внутри рюкзака , чтобы она не намокла . За шесть с половиной лет эксплуатации - ни в одном месте не протерся и не порвался , немного потрескалась резина внутри . Он прошел со мной более ста лесных поисков , от Смоленска и до Томска . По нынешним временам , немного старомоден , но мне дорог... Мне все кажется , что он чуть -чуть пахнет керосином , которым Михаил Маркович кочегарил своей паяльной лампой свой легендарный чайник ... Фото приложится потом ...

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Mazai »

Отзывы об рюкзаке шикарные в интернете. Единственное цена не бюджетная. Есть ещё его Российский аналог"Метиз" но цену продавец-изготовитель запросил(Цена 70 литров 6800 руб. 35 литровый 5800 руб.). С командировки вернусь, попробую такой сделать. Вроде ни чего сложного.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Akula »

Дмитрий402 писал(а):
24 июн 2020, 02:48
Я желал бы рассказать о своем шведском армейском рюкзаке Heglob LK -35
Дима привет! Далеко не первый год это мой любимый рюкзак для однодневных ПВД и выходов в магазин! Из его главных достоинств ты забыл указать дышащую спину (в смысле - спина не потеет в жару от слова "ваще"). Вместе с тем, нехватка карманов (вернее, карман всего один) и торчащие "рога" рамы делают его крайне неудобным на ПСР в условиях буреломов и необходимости ползать под стволами деревьев. Лично мне, более практичным (строго для указанных выше условий) пришелся рюк Kahu от фирмы Кивидишн. Который тоже не лишен своих недостатков.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Ремирг »

Каху толстый. Рюкзак в полной загрузке не должен в толщине превышать ширину и высоту..
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Akula »

Вложил фото кивидишнского рюкзака с полным комплектом оборуды, литровым термосом и запасной одёжкой на фоне пустого шведа.
Вложения
kahu.JPG

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Mazai »

У Kahu на оф. сайте цена 8660. Мне навик обошёлся без доставки в такую цену. Не бюджетно. Но справедливости ради сказать надо смотриться он симпатично.Ну и каждый по разному на экиперовку тратит. Имхо.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Mazai »

Наверно пришло время вернуться к вопросу заданному на первой странице. Что должно лежать в штурмавом рюкзаке? Тема была создана 2011 году и очень многое изменилось( методы ПСР, размеры отряда, а самое главное география отряда).
Исходя из всего этого я делаю вывод, что не может быть эталонной закрузки рюкзака.
Есть обязательные требования которые проверены годами. В обязательном порядки должны быть сухие вещи, если вы на авто то+обувь сухая, если пеший то носки. Это всё остаётся в штабе, в отдельной сумке или рюкзаке. Плюс там же могут лежать те вещи которые могут чаще всего пригодиться на поиске и только некоторые из них попадут в штурмовой рюкзак.
Вот теперь я подошёл к сути вопроса навеяной временем. Что должно быть обязательно и что может пригодится при ПСР в зависимости от задачи, сезонность, места проведения ПСР, и конечно резонансности поиска. Поясню. 1.При резонансе многие едут на срок более чем день или ночь, и возможно при выполнении задачи , она (задача) может перерасти в другую задачу(извеняюсь если несколько сумбурно выражаюсь) и конечно же потребовать какую-то иную комплектацию рюкзака.2. Место проведения. Поскольку география страны обширна, то и рельеф местности, климатические особенности, ну и растительность везде разные, а соответственно это опять же будет различная комплектация рюкзака. 3. Задачи. Городские(расклейка, поиск), природные.
А теперь к обязательному. Я сознательно не где не упоменал разгрузку, так как в разгрузку ложиться только жизнено необходимое и не важно есть у вас рюкзак или нет(в конце концов вы можете его лишиться по целому ряду причин) , а соответственно перечень вещей в разгрузке(обязательных) я приравневаю к обязательным вещам в штурмавом рюкзаке. Через запятую- спички(зажигалка(и), огниво), аптечка(минимум -бинт,лейкопластырь и свои ЛИЧНЫЕ лекарства(которые мы не кому не даём)) конечно же в идеале от Сергея 03, плащь(от дождя), универсальное одеяло(фолгированое), носки, нож(можно перочинный), вода тоесть минимальный набор для выживания.
А вот , что касается списка вещей которые могут оказаться в рюкзаке, то здесь я прошу проявить активность и исходя из опыта или знаний добавлять свои. Я лишь задам форму.
Компас-для определения сторон света.
Рация- для радио связи .
Навигатор-для записи трека, и ориентации в пространстве.
Блокнот и карандаш(ручка) -для заметок.
Фонарь(даже в дневное время)-для освещения.
Запасные батарейки(АКБ)- к фонарю, рации, навигатору и возможно к телефону.
Верёвка- изготовление носилок, преодолевание рельефа местности, а вернее страховка при преодолевании рельефа местности.
Тесак-мачета(топор, пила)- изготовление носилок, преодоление преград.
Носилки мягкие- транспортировка нуждающегося в ней, укрытие от дождя.
Скотч-расклека ориентировки, изготовление носилок, ремонт одежды-обуви.
Бинокль(монокуляр)- обзор местности(удалённого предмета) при невозможности сделать это невооружённым взглядом.
Котелок- для кипячения воды или приготовления пищи.

Предлогайте свои варианты ,что можно взять с собой с обязательным описанием для чего. Может быть добавить варианты применения тех вещей что указал я. И конечно же может дополнить список обязательных вещей, но там должны быть только обязательные вещи. Ну и подводя итоги скажу:" Все эти умозаключения ИМХО." И хочется процитировать слова опытного туриста(кажется) :" Если взятая Вами вещь не может участвовать как минимум в трёх действиях, то она лишняя в походе."(не дословно, но смысл думаю понятен). Универсальность очень важна.
Последний раз редактировалось Mazai 04 июл 2020, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Дмитрий402 »

В качестве человека , в меру возможности , изучающего и сохраняющего историю ЛА , напишу . Обратите внимание , уважаемые добровольцы , что на пятой , седьмой и восьмой странице этой темы свои рекомендации пишет Михаил Львович Напольских , выдающийся спасатель международного класса , Командир Архангельской SAR , автор книги : " Ремесло спасателя " и других книг о поисково - спасательных работах ... . Человек - Легенда ... По моему мнению , с таким человеком , как Михаил Львович , я решился бы спорить , только почтительно сняв головной убор ...Я думаю , уважаемые добровольцы , что нужно , немного , упорядочить терминологию . По терминологии Михаила Львовича , как я понимаю ее : "природа " - это то , где вы оказываетесь сразу , как выехали из Архангельска ...Поэтому на "природу " Михаила Львовича , на ПСР , меньше чем со столитровым баулом - на каждого поисковика , ехать , по его мнению , смысла нет . Баулы и поисковиков на " природу " Михаила Львовича - везут на вездеходах , катерах , вертолетах и .т д. В ЛА Москва - " природа , синоним , хотя неточный - лес " - это то , что начинается за окраиной деревни , в которой стоит Штаб ЛА ..И еще вот что важно . Спасатель из SAR Михаила Львовича , это , судя по его заметкам - универсальный спасатель . Он может и радиостанцию , и генератор починить , и суп - кашу в котелке сварить , и в тайгу с медведями на сутки пойти на задачу ... В ЛА Москва такого универсала встретишь нечасто ... Далее , про терминологию . Один рюкзак , с которым доброволец едет на ПСР , такого размера и содержания , как рассказал Михаил Львович , это может быть , в случае , если выезд на поиск происходит на машине , даже не рюкзак , а баул на 100л , или набор из нескольких больших сумок - его можно назвать выездным , например . Второй рюкзак можно назвать - собственно штурмовой рюкзак ( ШР ), с которым доброволец идет в лес на задачу ( версия Баяги , то есть , изначальная ) . По версии Михаила Львовича , " рюкзак для однодневного выхода в лес , 60 л "- это и есть ШР рюкзак по версии Баяги . Пока мы не договоримся о терминах , непонятно , какой именно рюкзак мы называем штурмовым . Например , если мы назовем штурмовым рюкзаком только тот , с которым доброволец идет в лес на задачу , то у меня , например , в этом рюкзаке никогда не было компаса , потому , что компас был на шнурке на шее , зажигалки и спичек , и свистка тоже никогда у меня не было в штурмовом рюкзаке , только в нагрудных карманах под одеждой ...Логика моя была таковой - если придется бросить штурмовой ( по версии Баяги ) рюкзак в лесу ( реальная ситуация на поиске Даши и Вани в Ярославской , когда я с этим ШР провалился под лед , сразу сбросил ШР , или другая реальная ситуация на поиске , когда я осенью на поиске Володи и Сережи в Кировской провалился сквозь доски старого моста в таежную в речку , ШР сразу бросил ) , то чтобы с собой осталось самое необходимое для выживания . По моей версии , минимальный набор для выживания - это то , что ты не бросишь , когда провалишься под лед , или с моста в реку , но это сугубо личное мнение , из сугубо личного опыта ... По этой же причине в ШР у меня никогда не было основного ножа . А вот весури в ШР - было . Также у меня не было в ШР , например , пледа шерстяного , или запасной одежды , которые некоторые СПГ носили с собой на задачи , у меня это - оставалась в штабе , или раздавалось по -частям Лисе ( но я признаю , что оставлять в штабе плед шерстяной и запасную одежду - это нехорошо для СПГ ) ...Носилок и веревки , при поиске заведомо 200 , тоже у меня в нем никогда не было ...Во всем остальном , что касается снаряжения ШР , я был солидарен больше с Мазаем , чем с Баягой . ШР Баяги я просто не смог бы долго таскать по лесу ...Предположу , как человек , в меру возможностей изучающий и сохраняющий историю ЛА , что во времена Баяги Лисам давали задачи на лес сроком больше , чем на сутки , иначе зачем в ШР котелок на поллитра -литр и костровой тросик ? За крайние семь лет в ЛА , я таких задач уже не застал ... Таким образом , швед был у меня , сначала , выездным и штурмовым ( по предложенной Баягой классификации ), потом , с приобретением разгрузки и , собственно штурмового рюкзака ( по предложенной Баягой классификации ) - стал выездным . А вот чего я никогда , за семь лет , не видел в лесу на поисках , так это термометра , который советует брать Михаил Львович ...Невнимательно мы читали заслуженного спасателя ... С уважением ...
Последний раз редактировалось Дмитрий402 13 окт 2020, 19:43, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Mazai »

Что касается списка обязательных вещей. Да, они должны лежать не в ШР(я указывал на то, что рюкзака можно легко лишиться). Но если пеший поисковик добирается на перекладных до места ПСР, то всё это добирается с ним в ШР. А на месте раскладывается куда душе угодно, да ещё герметезировано должно быть. Сейчас вопрос , что может находиться при проведении ПСР и для чего.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»