Штурмовой рюкзак

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Тошище
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 16:43
Позывной: Тошище

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Тошище »

Гримёр писал(а):
13 окт 2020, 19:25
Дим, ну ты как раз смешиваешь понятия. Штурмовой - это и есть самый минимум. Без еды, одежды, без нифига. Патроны и аптечка по сути) Родилось это от всяких спецназеров, которым надо один бой провести и все.
Не всё так однозначно. В альпинизме "штурмовой рюкзак" понятие достаточно старое и устойчивое, подразумевает как раз рюкзак на один день. Со снаряжением, резервной одеждой и какой-то едой. Литров этак на 50-60. Родилось, наверняка, раньше, чем у спецназовцев появились какие-то специальные рюкзаки. Впрочем, что появилось раньше -- совершенно неважно.

Путаница между разными трактовками термина, который в разных сообществах имеет разный смысл неизбежна. И никто тут не является "по настоящему правым", правы и те и другие и третьи. При отсутствии военной дисциплины и всеобщей стандартизации (что я считаю благом, а не недостатком), единственный, на мой взгляд, вариант: пояснять что именно ты имеешь в виду, употребляя термин и спокойно относиться к тому, что другие употребляют его в существенно другом смысле. Ну и вообще избегать употребления терминов с настолько неравнозначной трактовкой, искать другие, взаимопонятные слова.
+79163756369 В случае стопа звоните, пожалуйста, голосом

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Ремирг »

Да я не спорил) Свое имхо высказал. Конечно и мысли и сообщества разные. Мы ж обсуждаем?)
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Внук
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:03
Позывной: Внук

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Внук »

Напишу про свой рюкзак ("Baselard 25").
Вдруг более опытные товарищи что-то подскажут, что можно убрать или добавить.
Наполнение производилось постепенно, исходя из приобретаемого опыта.

Из "одежды":
- Смена белья - носки, трусы, футболка;
- Своеобразный набор от дождя - дождевик, штаны, пончо, чехол для рюкзака, баллончик с пропиткой;
Этот комплект сложен в съемный карман "Ridge" и берется с собой только при вероятности дождя (вес брутто 2 кг).

А вот что лежит у меня в рюкзаке постоянно (вес брутто 9 кг):

Аптечка:
- Укладка ПП (2 косынки, 2 воротка, маска ИВЛ, ножницы с закругленными, медицинские перчатки, маркер);
- спасодеяло;
- таблетки не для потеряшек (активированный уголь, имодиум, кетанов, но-шпа, кларитин, цитрамон, парацетамол);
- прочее - бинт, пластырь, бальзам Звездочка, спиртовые салфетки, пшикалка с антисептиком (~70* спирт), медицинские маски.

Для леса:
- Гамаши (защита от мокрой травы);
- Баф;
- Светоотражающий жилет;
- Фонари: налобник и Конвой-8;
- Защитные очки;
- Перчатки;
- Костровый набор - зажигалка, спички, сухой спирт;
- Репелленты от клещей/комаров;
- Нож (с сертификатом, что не холодный);
- Перочинный ножик с несколькими лезвиями;
- Kомпас.

Прочее:
- Радиостанция Baofeng BF-A58 (с запасным аккумулятором);
- Набор "электрики" - зарядник для аккумулятора 18650 (может использоваться как повербанк для подзарядки телефона), повербанк, шнурок USB - miсroUSB, переходник microUSB - typeC, два запасных аккумулятора 18650;
- иголка с ниткой;
- туалетная бумага;
- мешки для мусора;
- полиэтиленовые пакеты;
- блокнот, карандаш, ручка;
- Зубочистки;
- Репшнур (7 мм) 20 м + 4 м и пара карабинов;
- Бинокль (БПЦ4 8х30)

Питание:
- вода 1 литр, пара сникерсов (или козинак), пакетик с конфетами сосалками.

Примечания:
- все таблетки - от нескольких штук до одного блистера (максимум) - сложены в одну коробочку, и занимают очень мало места. Если расходуются, или кончается срок годности - запас просто пополняется;
- задумываюсь о монокуляре - была пара случаев, когда ну очень надо было.

UPD 19.05.2022: незначительно подкорректировано содержимое - добавлен бинокль (старый советский).
С уважением, Красильников Сергей

@sk16rus

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Дмитрий402 »

Штурм , по моему мнению , имеет значение , кроме чисто военного , также - быстрое и решительное действие . Поэтому - штурмовой рюкзак может применяться и в городских поисках . Для городских поисков и , в том числе , городских автономов -я применяю штурмовой рюкзак со следующим содержимым :
1.Укладка Первой Помощи в версии Сергея 03 от 2015 года .
2.Маски медицинские .
3.Пауэрбанк и зарядный шнур .
4.Тактические очки из военторга ( не всегда беру ).
5.Налобный фонарь и 2 аккумулятора отрядного формата .
6.Термос на 1 л полный горячей кипяченой воды .
7.Фляга военного образца на 0.9 л артезианской или фильтрованной воды , с водой .
8.Фонарь тактический .
9.Несколько пар сменных носков . 10. Скотч , ориентировки и файлы - по возможности . 11. Одноразовые стаканчики . Все остальное , что нужно мне для городских поисков или автономов распихано у меня по карманам одежды или на ремне .

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»