Принципы одевания для длительной работы на морозе

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

Прочитала , что возникли трудности с подбором правильной одежды для работы на морозе. Я из северных людей. Из тех, кто зимой ходил в спортивные походы в Заполярье. Это было давно, но как одеваться нас научили хорошо. Сейчас много современных материалов, но не все имеют качественную зимнюю одежду. Городская не всегда подходит и, порой, бывает неэффективна. Расскажу, как нас учили.
1. Белье. Хорошо , если есть хорошее термобелье. ХОРОШЕЕ, а не то, которое так только называется. Если нет, то главный принцып ШЕРСТЬ НА ТЕЛО. Тонкий шерстяной свитер, тонкая водолазка. Даже самая мягкая будет "кусаться", потом обчешешься, но ничего х/б поддевать нельзя. Чуть холоднее, но гораздо комфортнее в носке - водолазка из флиса. Очень мне понравилась микрофибра. Но одежды из нее не видела, только пижамы, они с молниями ,это не годится. Поэтому сшила себе сама. Мягко, очень тепло, не кусается, не потеешь. Девушкам лифчики лучше заменить на топики . ( У меня из той же микрофибры).
2. Далее идет рубашка. Вот здесь хорошо подойдет банальная байковая ковбойка. Когда ходили в походы, отрезали у нее воротник. Он не нужен.
3. Толстый шерстяной свитер или куртка из полиартека или полярфлиса.
4. Анорак (костюм из капрона без подкладки, достаточно любого капрона, мы шили из парашютов, красили в яркие цвета. Еще лучше - каландрированный капрон, еще лучше - авизент, он потолще, не будет драться о ветки. Очень неплохие костюмы продаются в охотничьих магазинах, только они камуфлированные, белые с черным. Их надо покрасить . Красить капрон просто красителями для шерсти (можно найти на сайте валяния из войлока, или универсальными. Лучше красить в оранжевый цвет, он наиболее заметен. Технологию могу рассказать.
5. Одеваем ноги: Трико (флис, шерсть, термобелье любое), Теплые штаны, можно от горнолыжного костюма, можно опять флис. Условие - не стеснять движения от слова вообще. Брюки из того же капрона.
К капрону не прилипает снег, а, значит, вы будете сухие. Анарачка желательно , которая одевается через голову.
6. Носки шерстяные. Только шерстяные. Без вариантов. Сначала тонкие, потом - толстые. Никаких колготок!
7. Обувь: достаточно банальных дутиков. Купите себе простые рабочие за 500 руб, но на размер больше, чтобы влезла хорошая войлочная стелька (только войлок!)
8. Для работы по глубокому снегу хорошо бы иметь бахилы. Это могут быть просто мешки из авизента, Шьются выше колен. Мои вечные (уже больше 30 лет, до сих пор одеваю, когда выхожу в лес) из обрезанной галоши, которая одевается на обувь и пришитого к ним широкого голенища из тонкого капрона. Снег не попадает на обувь, ноги всегда сухие.
9. На голову - не очень тонкую шапочку. Любую. Лучше шлем.
10. Варежки лучше перчаток, но в них не всегда удобно работать. Но, если вы на варежки сошьете чехлы по типу рабочих руковиц , только длинных и на резинке, то руки всегда будут сухие, никогда не замерзнут.
11. С собой берем теплую , но просторную куртку. Желательно из полярки или пуховку. Она одевается только на отдыхе. Встали на 5 минут передохнуть, перекусить, не поленились, одели куртку.
12. С собой запасные носки и варежки.
Это на температуру ниже - 15. Если теплее, то корректируем толщину , но не слои. Если ниже 20 может понадобится жилет из пуха или полярки , или микрофибры. (В "Да" купила очень неплохой из микрофибры).

Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

Снаряжение и еда.
Главный принцип: берем только необходимое и легкое. Из обязательного - сидушка, из желательного - кусок тонкой фанеры, пластика, аллюминия по ширине спинки рюкзака (вместо лопаты).

Еда: Опять - таки, говорю про мороз, про сильный мороз. Едятся 3 вещи: сало, халва, шоколадная колбаса (есть куча рецептов в инете). Термосы можно брать. Но я предпочитаю армейский котелок, спички и заварку. В Подмосковье ( и везде, где есть елки) через 5 минут - горячий чай в неограниченном количестве.

Это коротко. Если интересно , велком ко мне (Клин) . Пока зима, научу за 2 часа, как правильно. Я, к сожалению, пока не выездная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемая Анта , благодарю за советы . По возможности , воспользуюсь хоть некоторыми ..Только мне не совсем понятно , для чего фанера нужна поисковику ? Попробую угадать . Строить снежную стену для защиты от ветра ? Иглу ? Мне будет интересно и познавательно узнать . Здесь начинается область моего невЕдения . Если брать армейский котелок и спички , то нужно что-то , чем нарубить хоть веток для костра . Финны и карелы используют Весури , или сучкоруб , с незапамятных времен , для этой цели ...Карельский инструмент называется : кассари . В Заполярье , и в другом холодном климате не жил , в долгие зимние походы не ходил , отнеситесь с пониманием , пожалуйста .... С интересом прочитаю более подробно про зимнюю одежду и снаряжение .... С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 14 янв 2024, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

Уважаемый Дмитрий!
Про фанеру. Можете не брать. Если не нужен 2 пункт.
2. При наличии елок для того, чтобы вскипятить литр чая, ни топор, ничего другого не надо . Рукавицы и рука. Есть такое понятие в костровой технике туризма "порох". На нем и кипятят. Вы такой опытный , даже про иглу знаете, надеюсь про порох тоже осведомлены.
Для не таких осведомленных , как Дмитрий: если пробовать разводить огонь прямо на снегу, снег начнет протаивать и костер развалится. Для того, чтобы быстро закипятить чай, копается ямка до земли, на земле и разводится огонь. На стенки ямки подвешивается котелок на палочке, На эту же стенку, садимся на сидушку, как на стул, на фанерку и бутерброды можно выложить. У меня не фанерка, а тонкий лист аллюминия.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемая Анта , еще раз благодарю . К сожалею , в зимнем хождении в лес опыт у меня такой : несколько зимних поисков в лесу , может быть - десять , вот и все . Что -то прочитал , что -то от соотрядников услышал и у увидел . Не помню , чтобы мы хоть раз , за это количество
5b59f27e-0f55-4c01-a0e2-27a7b130a1f0_rw_1920.jpg
5b59f27e-0f55-4c01-a0e2-27a7b130a1f0_rw_1920.jpg (59.11 КБ) 36009 просмотров
зимних лесных поисков , разводили в лесу костер . Один раз , помню , на поиске Даши и Вани , с Джеди были в двойке , я отогревался у горелки газовой , но ставили ее на укатанный снег . Например , вот снимок с обычного зимнего поиска . Дмитрий402 ( в КЗ 94 ) и Neo402 ( в камуфляже и оранжевом капюшоне ) получаем задачу от координатора ( Нафка ) на прочес участка леса двойкой. Костра не разжигали . Год , по памяти , 2015. И еще интересно , что народ Севера , инуиты , защищают глаза от ослепления , холодного ветра и снега самодельными очками . Как только я последовал их примеру , взяв тактические очки , вместо самодельных , глаза перестали болеть . Теперь зимой , в холодный ветер -стараюсь в очках . С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 14 янв 2024, 20:54, всего редактировалось 2 раза.

Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

Дмитрий, я никого ни за что не агитирую. Ни в коем случае. Я только описала свой опыт, которым пользуюсь по сей день. Эти навыки - это не только мой опыт. Меня тоже учили. Были школы НТП . И эти навыки не только ради навыков. Это позволяет очень экономно расходовать силы, а , значит, и более качественно выполнять задачи. Ради интереса вчера посмотрела Ю-туб. Люди же и сейчас ходят зимой в Заполярье. Значит, где - то учатся. Значит , должны быть школы. И они есть! Нашла лекцию по зимнему туризму, где обсуждаются все вопросы, нашла запись лекции 2018 года зимней школы НТП МАИ. Еще не слушала, инет у меня оставляет желать лучшего, да и время свободного немного. Но интересно, что за 30 с гаком лет изменилось. Как изменилась тактика хождения. Наверное, тем, кто периодически выходит в лес зимой это тоже должно быть интересно. Сейчас посмотрела лекцию турклуба МАИ. Рекомендую. Все про лыжи можно пропустить, а дальше как раз про одежду и снаряжение. https://www.youtube.com/watch?v=7dsWQqb ... e=emb_logo

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Дмитрий402 »

Анта , я думаю , немного агитации полезно в нашем ремесле . Напишите еще что -то интересное .Постараюсь что-то почерпнуть ...С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 14 янв 2024, 20:59, всего редактировалось 3 раза.

Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

Дмитрий, все , что считала нужным , я уже написала. Может быть кто - то что - то для себя почерпнет. Ибо самое дорогое нынче - информация. Как говорил мой учитель, вы не должны знать все, вы должны знать , откуда, при необходимости, почерпнуть знания.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Дмитрий402 »

Еще раз , сердечно , благодарю ! Может быть , при встрече с Вами на поиске , еще что нибудь интересное про зимние походы узнАю . Тема , по моему мнению , интересная , может , и другие добровольцы что-нибудь в ней напишут . До встречи на поисках !

Анта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 02:17

Re: Принципы одевания для длительной работы на морозе

Сообщение Анта »

На поиски, я , к сожалению , сейчас не попадаю, по причине почти полного обезноживания. Если только конный. Да и тот недалеко. Пока я одна, конюшня в 7 голов надолго не отпустит.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»