Веревки, спасконцы

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
vovesha
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:28

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение vovesha »

Edward писал(а): нам же не плоты тягать... и не человека со скалы снимать.. если придется его размотать это ЧП, стало быть в этом случае уже плевать будет удобно, больно или нет... главное вытащить...
В лесу лишний вес, а главное объем, когда продираешься по завалам - мешает сильно... а это некий компромис, который вроде как не мешает, но случись что... тьху, тьху, тьху...

+1
Я вот что-то тоже не понял: куда все собрались? Куда лезть? Чего форсировать?
Верёвку всегда ношу с собой или в рюкзаке или на поясе. Система дома лежит. Зачем она мне в лесу??
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение bvs »

Надо будет купить такую морковку... Бросить в штурмовой рюкзак - пусть валяется. Пару карабинов и так с собой таскаю...


Dimitri
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:31

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Dimitri »

Водно-туристский спасконец - узкоспециализированная вещь, в лесу не нужен.
Наиболее практичным мне представляется
А. При пешем поиске - круглая шестерка, метров 20, смотанная в бухту, или
А'. Чулковая стропа шириной миллиметров 20, уложенная в чехол на манер морковки.
Б. В машине - бухта альпинистской статики Ф8-10 мм, 25-30 м.
Пункта А/А' вполне достаточно как для переправ на равнинной части, так и для страховки на льду.

Упомянутый же паракорд идеалогически чужд для плох тем, что
- гораздо слабее приличной шестерки,
- скользкий => узлы склонны развязываться,
- силовая сердцевина живет отдельно от оплетки => склонна выскальзывать из концевых узлов при нагрузке.

Помимо освоения узлов новичку неплохо бы научиться упаковывать веревку в бухту так, чтобы она не спутывалась при следующем применении.

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Берсерк »

Таскать с собой веревку - мало. С ней надо уметь обращаться, т. е. учить + регулярно тренеровать (забывается моментально). Одни только узлы запомнить чего стоит. А иногда приходится работать экспромтом. Сам видел как альпенисты разрядники на учебных ПСРах начинали тупить, в реале будет еще сложнее. Могу показать чего умею, но знания мои не велики и ограничены моей практикой.
По поводу снаряги: в лес ношу альпушный трос 11мм 30м (бывает очень полезен) и шнурок из хозмага 20 м на мелкие нужды.
Только 30м веревку таскать могут не все, весит она прилично, особенно мокрая.
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Чисайна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:14

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Чисайна »

Совсем без веревки,действительно "тоскливо" как-то.Для страховки,я думаю,"репчика" 25-30М. достаточно,а что касается узлов и сложности запоминания : достаточно выучить - булинь и пару проводников.Полный курс "арахны" не к чему ;)
Я - должен , значит - я могу. 8-915-399-восемь5-восемь1

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Берсерк »

Согласен. Но их еще нужно запомнить. Многие и восьмерку с первого раза не запомнят.
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Кутяплик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:03

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Кутяплик »

Применение верёвки в лесу, полюбопытствуйте :).
http://www.youtube.com/watch?v=pKtKudpt ... el&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=RiLy7XD2 ... KtKudpt1aA

Каюр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 05:03
Позывной: Каюр

Re: Веревки, спасконцы

Сообщение Каюр »

Прошу прощения, что влезаю со своим чайниковым мнением)))
Чисайна писал(а):
25 июн 2012, 19:42
Совсем без веревки,действительно "тоскливо" как-то.Для страховки,я думаю,"репчика" 25-30М. достаточно,а что касается узлов и сложности запоминания : достаточно выучить - булинь и пару проводников.Полный курс "арахны" не к чему ;)
К списку узлов я бы добавил выбленочный (он же стремя) - крепление к опоре, вязка носилок и т.д., грепвайн (ну или более простой "чужими концами") - сращивание веревок, штык с обносом - крепление к опоре, лёгким движением руки превращающееся в узел УИАА для страховки подъёма/спуска. Обязательно - беседочный методом "одной рукой на себе"! А булинь - заменить казачьим узлом (который с небольшим изменением вязки становится "легкоразвязываемым" калмыцким) - учится намного легче булиня, и по надёжности лучше (не ползёт при нагрузке "в петлю" - именно из за этой мерзкой привычки товарищи из IRATA запретили применять булинь вообще).
Страховать репчиком - такая себе идея. Во-первых, при хорошем рывке страхующему будет вава, сорвавшемуся - ещё больше вава))). Во-вторых - вытягивать им сорвавшегося такое себе занятие...
Плюс при необходимости подать конец на расстояние - "основой" можно достать сильно дальше, чем лёгким репом. Ежели умеючи - метров на 15 пульнуть точно можно...
Мой вариант (правда, не в поисках, а для более-менее интересных ПВД):
1. 20 м кусок "основы" в кисе из старой гермы - страховка и всё такое прочее.
2. 5 м кусок основы - связать беседку/обвязку, завести оттяжку и т.п.
3. 2-3 7м кордалеты 7мм репа с карабинами - на всякие разные надобности.
(если иду зимой на собаках - п.1 обычно не беру, т.к. есть из той же основы сделанный стек-аут такой длины)
Длины подобрана экспериментально, под местность где ходим.
Набор приемлем по весу, выручал кучу раз.
Длины подобраны экспериментально под свои задачи. Где-то, наверное, понадобятся больше или меньше...
Квадроцикла - хорошо, снегохода - хорошо, а собачки - лучше, однако! :D

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»