Тактические очки...

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Тактические очки...

Сообщение Дмитрий402 »

Если теория уважаемого Дет Она : что тактические очки запотевают , в основном , не от дыхания человека , а от испарения воды с поверхности кожи - является научной , то , согласно критерию Поппера , она должна быть принципиально опровержимой . А значит , должен существовать эксперимент , который может ее опровергнуть , или подтвердить . Я предложил эксперимент наиболее простой , и по моему мнению , наглядный : максимально уменьшить воздействие выдыхаемого водяного пара на поверхность очков путем его отведения в сторону , а воздействие пара , испаряющегося с поверхности кожи - оставить . Сравнить с обычной эксплуатацией тактических очков ... Если Вам не нравится мой эксперимент , не по форме , а по существу , то предложите , пожалуйста , лучший . В противном случае Ваша критика будет основана на эмоциях , а не на экспериментальных данных . И здесь важна , по моему мнению , модель очков . Я говорил о модели не как у горнолыжников , то есть не плотно прилегающих к лицу с помощью сплошной резиновой прокладки . С уважением .

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Тактические очки...

Сообщение DetOne »

Дмитрий402 писал(а):
08 дек 2021, 23:02
Если теория уважаемого Дет Она : что тактические очки запотевают , в основном , не от дыхания человека , а от испарения воды с поверхности кожи - является научной , то , согласно критерию Поппера , она должна быть принципиально опровержимой . А значит , должен существовать эксперимент , который может ее опровергнуть , или подтвердить . Я предложил эксперимент наиболее простой , и по моему мнению , наглядный : максимально уменьшить воздействие выдыхаемого водяного пара на поверхность очков путем его отведения в сторону , а воздействие пара , испаряющегося с поверхности кожи - оставить . Сравнить с обычной эксплуатацией тактических очков ... Если Вам не нравится мой эксперимент , не по форме , а по существу , то предложите , пожалуйста , лучший . В противном случае Ваша критика будет основана на эмоциях , а не на экспериментальных данных . И здесь важна , по моему мнению , модель очков . Я говорил о модели не как у горнолыжников , то есть не плотно прилегающих к лицу с помощью сплошной резиновой прокладки . С уважением .
К эксперименту у меня претензий нет, все взрослые люди и каждый сходит с ума по своему. Главное другим не мешать.
Если удастся принципиально опровергнуть устоявшуюся систему терморегуляции человеческого организма, то это претензия на Нобелевскую премию.

Для сведения: горнолыжные очки прилегают к лицу НЕ за счет резиновой прокладки.
Баллистические (термин «тактические» принципиально не верен, но привычен в силу «модности») очки также НЕ имеют резиновой прокладки. И именно для того, чтобы улучшить вентиляцию.
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Тактические очки...

Сообщение Дмитрий402 »

Внимательно рассмотрел свои , баллистические , согласен с термином , хотя и тактические - звучит неплохо , очки , и , немного , прощупал прокладку по краям . Из магазина Сплав . По всему краю очков там как бы маленькие подушечки , на ощупь внутри как из поролона , а снаружи подушечек материал , который похож на прорезиненную ткань . С расстояния эти подушечки только кажутся резиновыми , но это не так . Это Дет Он верно заметил . Они более мягкие , чем резиновые , и , я бы сказал , более хрупкие , эти подушечки ... На обычной лесной задаче я ношу эти очки так , чтобы между бровями и этими подушечками оставалось расстояние в указательный палец толщиной . И небольшое расстояние снизу . Так я улучшаю воздухообмен и уменьшаю запотевание . Горнолыжные очки я давно не ношу на поиски , и чем они отделаны , позабыл . Сорри . Не резиной , так не резиной .

Челнок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 20:32
Позывной: Челнок

Re: Тактические очки...

Сообщение Челнок »

DetOne писал(а):
07 дек 2021, 22:53
Дмитрий402 писал(а):
07 дек 2021, 22:36
Я проведу эксперимент . Надену тактические очки из Сплава , возьму трубку , как дайвер , и пройду километр , выдыхая в сторону от очков . А потом - пройду километр , выдыхая под очки . И посмотрю результат . С уважением .
Рекомендую направить энергию в полезное русло, а не заниматься вот этим вот. Параметры эксперимента и его методика вызовут смех даже у школьника.
Смех смехом, но если этот эксперимент будет проведён и вдруг докажет, что с трубкой очки не запотевают, то через некоторое время на этом форуме будет тема на десять страниц "какая дайверская трубка лучше для поиска". Так что - "не бойтесь выглядеть смешно".

Дмитрий402
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Тактические очки...

Сообщение Дмитрий402 »

Думаю , что нет , мой уважаемый собеседник . Желающих порассуждать на десяти страницах , например , на тему снаряжения поисковиков , изрядно поубавилось . Для моих читателей : сегодня , на ледовом катке ВДНХ я провел другой эксперимент , не вызывающий смеха у окружающих , но , на мой взгляд , подтверждающий мою теорию запотевания тактических очков . Надел обычные тактические очки из СПЛАВа , ценой в тысячу сто руб ( без скидки ЛА ) и катался энергично в течении часа в них . Проверял запотевание ( очки запотевали , в среднем , минут за 10 , на улице было минус 5 , по ощущениям ) и , как запотевали , протирал сухой тканью . А потом - в течении часа катался в плотной двухслойной тканевой маске , и тех же очках . Тканевая маска перераспределяет выдыхаемый из легких водяной пар в сторону очков , то есть работает по принципу , противоположному дайверской трубке , отводящей водяной пар в сторону от очков . Очки запотевали , практически , за минуту . Таким образом , по моему мнению , этот эксперимент доказывает , что основная часть водяного пара попадает на тактические очки не из пор кожи , а из легких . С уважением , мои читатели , думаю , этот эксперимент доступен и вам . До встречи на поиске ! Через 13 дней - девять лет , как я с вами , ЛА !!! ЛА , как и девять лет назад я повторяю : " Какое счастье , что я с вами !!!"

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Тактические очки...

Сообщение DetOne »

Уникальный эксперимент.
Надышав на очки доказать что выдыхаемый прямо на очки воздух приводит к их запотеванию. Браво. Ждем эксперимент по доказательству того, что вода мокрая.
TG @pooryoric
… в маске

Genrih777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 01:50

Re: Тактические очки...

Сообщение Genrih777 »

Да не коллеги, на очках экономить нельзя никогда. Даже самые дорогие защитные очки стоят дешевле одного человеческого глаза) По слухам, на черном рынке около 40 000 баксов. Настоятельно рекомендую не заниматься ерундой, купить баллистические очки https://maroder.com.ua/product-category ... ski/ochki/ известного бренда, не в коем случае не Китайскую подделку. Сейчас расскажу почему. Визуально подделка вроде как и правильная, и даже стекла от каких то повреждения защищают но далеко не от всех, создается мнимое впечатление защищенности. Даже диск от болгарки разорвавшись может лишить глаза, а то и жизни. Военные очки или стрелковые рассчитаны выдерживать попадание осколков снарядов и пуль. Обращайте внимание на наличие маркировки Z87.1+ , а лучше MIL стандарт. Z87.1+ обезопасит от осколков летящих со скоростью до 150 метров в секнуду, а мил стандарт выдерживает попадание 350м/с

Genrih777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 01:50

Re: Тактические очки...

Сообщение Genrih777 »

На счет запотевания и как с ним бороться не тратя большие суммы на средства от запотевания. Берем обычный гель для бритья и наносим тонким слоем на внутреннюю часть стекол. Даем высохнуть, пару часов хотя бы полежать. После того как гель для бритья (пенка, шампунь для волос тоже подойдет) высохли - протираем от разводов сухой ветошью или фланелью. Несколько часов запотевать не будет. Идея пришла от боевых летчиков прошлой эпохи.

Rebellis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Тактические очки...

Сообщение Rebellis »

А зачем на поиске защита от осколков? Мы ж не на войну собираемся.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Тактические очки...

Сообщение Ремирг »

Никакие очки, никакого милстандарта пулю не держат. А если бы держали, то влетали бы вместе с ней в череп.
Просто тактические очки при прочих равных покрепче и удобнее. Ну и самое главное, они понтовее. Ну не в "китае из ашана" за 150р же ходить)
89036895024 Юго-западная.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»