Весури - секач для сучьев , и , немного , про мачете на поисках.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Irkut
Позывной: Иркут
Статус: Доступен для лесных выездов

Re: "Нож Рембо - не сделает тебя Рембо."(с).

Сообщение Irkut »

Ни разу не встречался с необходимостью прорубаться в лесах средней полосы (за исключением случаев эвакуации пострадавшего). Если ветровал, то мачете против толстых бревен неэффективен, относительно тонкие ветки проще приподнять или нагнуть и перешагнуть. А мачете - это, скорее, для прокладки пути через переплетения лиан где-нибудь в тропических джунглях, но не в наших условиях. Для изготовления носилок больше подойдет складная пила Fiskars, ей эту работу выполнишь гораздо быстрее, а весит она очень мало. ИМХО, цепная пила - штука хорошая, но больше подходит для относительно толстых бревен: дрова для костра напилить, например. И, субъективно (т.к. не взвешивал), но мне показалось, что весит цепная пила больше, чем пила Fiskars. Нож всегда с собой, как универсальный инструмент. Висит себе спокойно на поясе, не привлекая внимания, и достается только в случае необходимости. В последнее время для леса предпочитаю средних размеров нож с фиксированным клинком из приличной стали без всяких агрессивно-декоративных элементов - весит немного, прочнее складня при прочих равных, рукоятка более комфортна для работы. А в отношении топоров и мачете - не вижу необходимости таскать их с собой при пешем перемещении на обычных задачах, если честно.

P.S.: Дим, не относись к лесу, как к врагу, заходи в него другом, и не придется штурмовать)
Москва: +7(916)120-33-63 (основной)
Иркутск: +7(924)703-01-04

Дмитрий402

......

Сообщение Дмитрий402 »

......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 03:48, всего редактировалось 2 раза.

Irkut
Позывной: Иркут
Статус: Доступен для лесных выездов

Сообщение Irkut »

Тезис о том, что лес убивает, нельзя применять ко всем без исключения. К сожалению, современные городские жители разучились понимать лес и жить в лесу. Лес убивает неподготовленного и испуганного горожанина. На самом деле, при определенных навыках и знаниях, в лесу всегда можно найти и пищу, и воду. Но к сути дискуссии это не имеет прямого отношения. Я просто хотел сказать, что не стоит воевать с лесом, прокладывая просеки на своем пути. Обойти или иным способом преодолеть препятствие для человека в нормальной физической форме, как мне кажется, потребует меньших затрат энергии, чем прорубиться через него. Не говоря уже о затратах энергии на ношение дополнительного массивного снаряжения)
Москва: +7(916)120-33-63 (основной)
Иркутск: +7(924)703-01-04

Дмитрий402

.......

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 03:49, всего редактировалось 2 раза.

MAkedonskii
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Сообщение MAkedonskii »

Интересно, а чего в лесу бояться? По мне город намного страшнее...

Maвp

Сообщение Maвp »

MAkedonskii писал(а):Интересно, а чего в лесу бояться? По мне город намного страшнее...

+
+7(999)875-20-06

Дмитрий402

.......

Сообщение Дмитрий402 »

........
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Maвp

Сообщение Maвp »

Дмитрий402 писал(а):Антон Мавр, спасибо ,что принял участие в диалоге. Согласен с вами, уважаемые асы , бояться в лесу не нужно. Боящийся, по моему мнению ,психологически уязвим. Однако , о некоторых опасностях, представление хорошо бы составить. Например, об острых ветках, на уровне глаз. ( Прошу всех травмированных извинить меня ,если напомнил о грустном.) Индивидуально, я защищаюсь от них пластиковым забралом имени Звездных Войн. Антон , а кстати, с чем ты в лес ходишь ? С ножом или с чем то другим ? А вот как на мой прямой вопрос ответил известный ас Григорий Куксин. - "В лес беру хороший нож, иногда - кукри ."

Кхм. Извини. Не готов об этом разговаривать. Здесь, как минимум.
+7(999)875-20-06

Nebelyng
Позывной: Нибелунг

Сообщение Nebelyng »

Строго ИМХО и строго в реалиях ЛА. Мачете/топорик/пила нужны только для организации эвакуации через например мордохлёст (здоровый дядя/тётя поисковик без потеряшки пройдут там без всякого инструмента хоть и с неудобствами, но рубиться еще дольше и тяжелее) и для носилок, либо для организации костра в штабе. Нож для самозащиты в лесу, мм, сугубо психологическое средство самоуспокоения..
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, Ломоносовский район, м. Университет, проспект Вернадского 21к2
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva

MAkedonskii
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Сообщение MAkedonskii »

Дима402, я теперь на твоём месте боялся бы в лесу лосей, а не обычных веток...

Nebelyng
Тебя не слышат...

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»