Мачете на поисках.

Re: Мачете на поисках.

Сообщение svs » 06 дек 2018, 18:06

В прошедшем ноябре немного поработал в Бразилии, естественно, пришлось иметь дело и с мачете.
По тамошней сочной растительности мачете, на удивление, действительно оказалось удобнее топора. Местные амазонские мужики пользуются чаще всего самыми дешевыми моделями Tramontina, точно такими же, какие продаются в России за копейки в хозтоварах. Размер обычно средний, сантиметров этак 30 - 35. Ножик легкий, таскают его просто в руке без каких-то специальных темляков, чехлов и всякого такого, на отдыхе просто бросают на землю или врубают во что-то. В рюкзак суют, завернув в тряпку, или вообще просто так, не заворачивая вовсе (это хорошо характеризует степень остроты инструмента: иногда мне даже удавалось отличить на ощупь рабочую сторону от нерабочей).

По моим ощущениям, инструмент легковат, но другого у меня не было, и такой сошел. Топор я там вообще в руки не брал. Но нужно учитывать, что растительность там совсем другая на ощупь, и что здесь, в России, у меня мало шансов столкнуться с буйными и сочными джунглями. И вообще, мне больше понравилась местная железка на палке, похожая на наш родной сучкоруб-весури.
svs

Имя - Отчество: Сергей
Позывной: Крэг; RN3AOC

Пред.

Вернуться в Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой