Мачете на поисках.

Re: Мачете на поисках.

Сообщение ЮлиАнна87 » 03 май 2018, 07:38

Вот тебя не гложет такая разница во времени на форуме в 3 часа, из-за чего возникает путаница в открытие ветки, кто и в какое время едет и прочее,дискомфорт,неудобно. А вот взял бы и открыл для всех своих читателей ветку: как поправить время на форуме.Да я бы первая прискакала к тебе, поверь! И не я одна.Все твои читатели бы пришли. Гарантирую.
тел: (985) 962-51-25
ЮлиАнна87

Имя - Отчество: Юлия Николаевна

Сообщение Дмитрий402 » 03 май 2018, 19:03

С уважением , ЮлиАнна ,я пишу для собирания нашего поискового опыта. Кто -то напишет ,например ,как мачете ему помогло ,а другой человек ,может быть - напишет другой опыт ,как мачете ему помешало. Это и есть опыт.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение Дмитрий402 » 05 май 2018, 19:28

На поиске услышал , примерно , такое мнение : "Вот эти сообщения твои, Дима , про мачете и каски ,они создают впечатление ,что на поисках в лесу опасно ,запугивают новичков , и они , в результате , боятся идти в лес. А волонтеров в лесу и так не хватает." Пока я не нашел ответа на такую простую и ясную логику. П.С. Закрыта тема "Томагавки на поисках " , но жизнь идет своим чередом, недавно появилось видео на известном интернет ресурсе, с поиска ЛА в Шатурском районе - впереди группы эвакуации идет следопыт Корвин , а в руке у него топорик .С уважением.
Дмитрий402

Сообщение Дмитрий402 » 11 май 2018, 19:52

Жизнь идет своим чередом ,и снова на известном интернет ресурсе выложено видео недавней эвакуации женщины из бурелома , судя по видео ,без помощи мачете .Прошу : посмотрите внимательно , обратите внимание на детали - вот спасатель пытается сломать толстую ветку, преграждающую путь , ударом ноги. Не получается. Другой пытается сломать ветку ударом кулака. Не получается. Сильный удар ногой . Ветка не сдается . Поймите меня ,прошу. Все участники этого поиска и эвакуации ,несомненно ,настоящие герои.
Дмитрий402

Re: Петарды и дымовые сигнальные шашки

Сообщение Дмитрий402 » 30 май 2018, 12:59

Может быть ,я покажусь самоуверенным, и несколько не в тему ,но я уверен ,что Лису ,в которой у каждого поисковика мачете , бродячие собаки тупо не сожрут. С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 30 май 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий402

Сообщение Дмитрий402 » 31 май 2018, 07:06

Для Евгения Сталкера. Жаль ,Евгений , что кроме обидных слов не нашлось у тебя аргументов против мачете. Я бы ,может ,послушал их , честно скажу- тяжеловато его таскать (в сравнении с мультитулом) .А вот у меня аргументы есть ,и, имхо, весьма весомые. Несколько дней назад я работал по лесной задаче под руководством выдающегося Координатора ,награжденного от МЧС медалью за поиски Лиза Алерт. Так вот ,этот человек сам отрабатывал задачи в лесу старшим поисковой группы.Работали вглубь леса, от края населенного пункта ,где живут, в заброшенных зданиях, несколько одичавших собак, видел их я сам. И все это время Коорд не расставался с томагавком типа короткий Фискарс ,закрепленным в чехле на разгрузке.И его действия убеждают меня ,извини ,Евгений ,больше ,чем твои слова. Продолжение следует.Для Иркута. Работал с пиротехникой только во время или после сильного дождя. Для читателей. Если кто-то подумает ,что я диванный аналитег ,то ошибется. Количество лесных поисков,где я работал ,перевалило за сотню ,а городских ,в которых редко ,но встречаются природные задачи -за две. По Форуму ЛА легко подсчитать.И ни разу потерявшийся не был найден мертвым в моем квадрате после моего прочеса. С уважением.Рассказ о Докторе Скорой Помощи, который ,оставив машину ,прошел более километра вглубь природной среды ,это был не совсем лес ,а долина реки ,поросшая кустарником,чтобы лично руководить эвакуцией,я желаю опубликовать открыто ,в соответствующей теме. Нам нужно знать о своих Героях ,как бы банально эти слова, порой, но не в этом случае, не звучали. П.С.Предполагаю в ответном послании от Евгения Сталкера обидные слова в свой адрес,не буду их читать,по крайней мере, сегодня. Моим ответом на них,если таковые напишутся, будут ,как и прежде ,километры лесных дорог.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 31 май 2018, 09:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Дмитрий402

Сообщение Дмитрий402 » 31 май 2018, 08:33

Продолжение. Вызывают мои возражения вот эти пораженческие настроения. Как это Герои ЛА не отобьются от стаи бродячих шавок ? Не верю !
Дмитрий402

Сообщение stalker69 » 31 май 2018, 08:40

Дмитрий402 писал(а):Жаль ,Евгений , что кроме обидных слов не нашлось у тебя аргументов против мачете.

У Вас, Дмитрий, очень короткая и избирательная память.
Своё отношение к тяжелому травмоопасному железу, с которым надо ещё научиться работать, я высказал в соответствующей теме. И не надо распространять бред по форуму запихивая каску, мачете, томагавк (надеюсь, что речь шла не о крылатой ракете) и прочие ножики со свечками в каждую удобную тему.

С нетерпением жду в личку рассказа о враче скорой помощи, возглавлявшем в лесу группу эвакуации.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.
stalker69
ЛА-поиск

Имя - Отчество: Евгений
Позывной: Stalker

Сообщение Дмитрий402 » 31 май 2018, 10:01

Евгению Сталкеру. Если внимательно прочитать мой пост ,то в нем буквально так : "не нашлось аргументов ", а не "не находилось ранее ". Аргументы ранее ,действительно ,находились, но почему ,когда они заканчиваются ,начинаются обидные слова ?Если эти аргументы такие действенные ,то почему число поисковиков ,которых я вижу на лесных поисках с топориками(томагавками) и мачете все увеличивается ? И ,ведь нельзя их,по справедливости, назвать неопытными. Собираюсь послать письмо выдающемуся спасателю,и огнеборцу, Григорию Куксину , с которым не раз работал на лесных поисках ,может ,разрешит он опубликовать нашу краткую с ним беседу о его знаменитом непальском кукри и о работе с ним в лесу.Про врача обязательно напишу открыто ,чтобы все знали о том ,какие замечательные бывают врачи. Но в другой теме и в другое время. А сейчас мне нужно начертать обидные слова на листочке бумаги ,сложить кораблик и пустить вниз по реке. И вспомнить все лучшее,чему был свидетелем , о замечательном инструкторе Евгении Сталкере.
Дмитрий402

Сообщение crazycat » 31 май 2018, 11:42

Дмитрий402 писал(а):Уважаемый Крези Кэт ,обращайтесь по никнейму, и на Вы ,как и я к Вам, это нейтрально .Я прочитаю внимательно ,и напишу корректный ответ,если модераторы нас не забанят прежде. Могу лишь заметить , для начала ,что Мачете ЭмЧеС никогда не было оружием и сейчас тоже им не является. Уверен ,что, по некоторым характеристикам ,оно превосходит дрын тактический.Например ,на поиске в природной среде, оно уже прикреплено к тактической разгрузке в ножнах на липучках ,и его не нужно ,в спешке ,выламывать от забора, да и забор подходящий встречается не всюду. Тактическим дрыном ,к слову ,тоже нужно уметь владеть,чтобы отбиться от одичавших собак , об этом может рассказать любой шаолиньский монах. Я не являюсь знатоком бродячих собак ,но между мной и Вами есть небольшая разница. У Вас ,я думаю ,нет нужды ,заходить на территорию ,которую контролируют бродячие собаки,что может вызвать их агрессию. Вы можете в обычной жизни ,я думаю ,легко избежать конфликта с ними. А я- нет.Если ,например ,Координатор поиска предположит ,что убитый ребенок спрятан на заброшенном кладбище ,где живут собаки- я пойду туда ,чтобы проверить все заброшенные склепы. И мне не избежать встречи. В каком смысле Вы применяете выражение "доморощенным рембам " мне не понятно. И ,Вас может забанить модератор ,за пропаганду нетрезвого образа жизни. К слову сказать ,крайний раз я пил алкоголь три года назад. А пиво не пью совсем.

Дмитрий402, только в американских фильмах бывает, что бы на извлечение одного трупа гробили группу обученных спасателей(Ярким пример является фильм "Вертикальный предел"). А в реальной жизни грамотными действиями будет: доложить координатору о наличии опасной стаи собак на объекте проверки. После чего нормальный координатор либо собьется с проверки этого объекта, либо отправит туда группу здоровенных мужиков вооруженных тактическим дрынами. Но никак ни одного рембу с мачете.

Уметь владеть надо. Но это не поможет при нападении собак, ибо одному от них не отбиться однозначно, будь вы вооружены хоть пулеметом. Ибо атака происходит внезапно с расстояния около метра. Пока вы отвлечетесь на первую атакующую собаку, сзади на вас кинется вторая, за ней третья и так далее... и вот тут вам хана. Если с вами будут еще люди они смогут вам помочь выжить, не более того.
Снаружи человек атакованный собаками выглядит как мечущийся в облаке пыли клубок из шерсти, зубов, когтей и дерьма. Посему даже когда подбегаешь вплотную к этой куче достаточно тяжело опознать в ней отдельную цель для удара дрыном. Теперь представьте что все это происходит ночью... А если в руках мачете? Чувствуете разницу в последствиях попадания "не совсем туда" дрыном и мачете?

Ладно допустим вы один, в руках мачете и с расстояния в 50 метров к вам бежит стая собак всем своим видом показывая что вас сейчас будет есть.... просто возьмите в руки предмет по габаритам напоминающий мачете и попробуйте с имитировать ситуацию. Первый взмах делайте из положения стоя, а потом так что бы вас кто то из помощников неожиданно сбил с ног. И не прекращайте отмахиваться "мачете"... после завершения действа посчитайте кол-во полученных ударов по выступающим частям своего тела. И вот после этого мы сможем продолжить разговор о пользе мачете на поисках. Хотя ИМХО я не вижу причин продолжать. Ибо дальнешее сродни истории от соотрядника из МО встреченного мной на одном из лесных поисков, который под восторженные взгляды девочек рассказывал что он носит с собой газовый баллончик для защиты от кабанов. А рядом стоял мой друг(сотрудник АЗОТ "Рязанский свинокомплекс") который по возвращении показал мне видео как незадачливый водила "свиновоза" брызнул из баллончика в выскочившую при погрузки свинью. Так вот: обычная домашняя хрюшка после попадания в нее струи раздражающего газа откусила кусок покрышки от камаза(от камаза, Карл!!!) в припадке ярости. А водила чудом успел запрыгнуть в кабину. К слову повествование об этом не произвело впечатления на рембу с "противокабаньим" баллончиком. Увидев видео я представил, что останется от рембы повторившим фокус с диким кабаном, арсенал которого значительно превосходит домашнюю хрюшку. Посему дальнейший разговор имеет смыл либо с человеком имеющим опыт противостояния дикой природе либо с профессионалом кинологом, который может дать совет о том как себя вести что бы избежать нападения.
crazycat

Имя - Отчество: Дмитрий
Позывной: Волк или 1014

Пред.След.

Вернуться в Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой