Мачете на поисках.

Re: Мачете на поисках.

Сообщение MAkedonskii » 26 апр 2018, 08:59

А где лес не умеренно завален, мачете и не справиться
MAkedonskii

Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.
Имя - Отчество: Александр-Юрьевич
Позывной: Македонский

Сообщение Дмитрий402 » 27 апр 2018, 14:21

Взбираясь на завалы высокой несколько метров ,чувствовал себя увереннее ,когда острые сучья на пути срубал мачете ,то же и при спуске. А еще ,вырубал ступеньки в завалах ,чтобы нога стояла уверенней .И ,кстати ,Александр ,тяжелый нож ,как у тебя ,приближается по рубящим свойствам к ножу Бушмен ( Bushman ), который -приближается по свойствам к легкому мачете. Можно погуглить и сравнить. С уважением.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение MAkedonskii » 27 апр 2018, 17:26

Тяжёлый нож у меня? Кто сказал?
MAkedonskii

Сообщение Дмитрий402 » 27 апр 2018, 19:02

Александр ,в сравнении с моим ножом финского типа ,который весит ,без ножен ,75 грамм,который я беру на скоростные задачи ,когда не беру мачете , твой нож (140 грамм) тяжелее в два раза. Возможно ,у меня в снаряжении не хватает ножа среднего по весу 150-200 грамм ,между легким ,75 грамм и тяжелым ,типа мачете( весы врут)грамм. В этом смысле ,думаю ,полезен опыт финнов ,они применяют в лесу три ножа, по возрастанию тяжести : пуукко ,леуку и весури. См.статью " Финские обычаи ". С уважением.
Дмитрий402

Сообщение sp77 » 01 май 2018, 16:42

Шатура 1.05.18
Веревка и мачете очень помогли. Воды по пояс и местами глубиной 1.5-1.7м.
Мачете- лаги, настил, дрова на острове, мостики, проходы.
8-964-647-1 девять - 2 девять
sp77

Имя - Отчество: Александр Валерьевич
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение MAkedonskii » 02 май 2018, 06:21

А кончилось все включенной головой и привлечением лодки. Я долго ржал над постом, ибо видел финал. Про мачете польза есть, но не на каждом поиске. 28 по форуму, а по факту 29 дозакрывали лес. Мачете? О, да нам с Нео не помешало бы 1.5 кг на двоих лишнего груза.
Интересно ребятам в подольском районе они тоже сейчас нужны?
MAkedonskii

Сообщение sp77 » 02 май 2018, 12:24

Ну тебя не было в Шатуре и мнение твое не о чем. По пояс в воде с свободной одной рукой, вторая держится за соседнее дерево или палку - вырубить мостки и проход. За Подольск тоже сказать не могу, нужнее или нет им на прочесе.
8-964-647-1 девять - 2 девять
sp77

Имя - Отчество: Александр Валерьевич
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение ЮлиАнна87 » 02 май 2018, 20:56

А в чем суть спора? Я не увидела, где Македонский утвердительно утверждает: мачете нет и точка. Наоборот. Он пишет о том, что мачете пригодится, но не на каждом поиске и не каждому его можно давать в руки. Я что-то не так понимаю? Был он в Шатуре, или не был.
Сейчас вы пишете, что мачете пригодился вам на поиске в Шатуре, а про десятки поисков до...ничего не написали. В Шатуре как выяснилось и лодка вам пригодилась, это значит, что теперь на каждом поиске она нужна?
А бензопилы?Вот взяли бы вы бензопилы к примеру, а они не нужны, нужна лодка, взяли лодку, и она не пригодилась...Не угадаешь.
Вывод: все пригодится. Все нужно. Но, не на каждом поиске, все поиски координально разнятся. Если у вас есть возможность и желание, можно на каждый поиск брать: лодку, бензопилы, каску, мачете, финские ножи со стразами...
Просто кто-то сейчас изучает "финские обычаи" и решил с нами активно делиться этой информацией. Боюсь, что будет человек изучать дальше...
Я вот изучаю "уроки кройки и шитья" и еще крестиком вышиваю,но... думаю вам это будет неинтересно, а жаль, можно логотипы отряда самому на одежде вышивать. Полезно. Успокаивает. Красиво. Бюджетно. Короче, одни плюсы, фины отдыхают со стразами...
тел: (985) 962-51-25
ЮлиАнна87

Имя - Отчество: Юлия Николаевна
Позывной: ЮлиАнна87

Сообщение Дмитрий402 » 03 май 2018, 07:03

ЮлиАнна ,добрый день ! Добрый день всем моим уважаемым читателям ! Буду очень доволен ,если мои заметки ,например о снаряжении добровольцев на поисках в природной среде ,отразят небольшую часть нашего огромного поискового опыта , в котором есть место и применению мачете ,и резиновых лодок и многое другое.
Дмитрий402

Сообщение ЮлиАнна87 » 03 май 2018, 07:34

Дмитрий402 писал(а):ЮлиАнна ,добрый день ! Добрый день всем моим уважаемым читателям ! Буду очень доволен ,если мои заметки ,например о снаряжении добровольцев на поисках в природной среде ,отразят небольшую часть нашего огромного поискового опыта , в котором есть место и применению мачете ,и резиновых лодок и многое другое.

Всем добрый день! Добрый день всем добровольцам! Добрый день соотрядникам! Добрый день всем моим читателям! Добрый день координаторам и руководителю отряда! Добрый день Президенту страны и министру! Просто добрый день! Добрый день добрый день! Вроде никого не забыла...
Дим, ну конечно. А ради чего ж все это.
тел: (985) 962-51-25
ЮлиАнна87

Имя - Отчество: Юлия Николаевна
Позывной: ЮлиАнна87

Пред.След.

Вернуться в Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой