Весури - секач для сучьев , и , немного , про мачете на поисках.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402

Весури - секач для сучьев , и , немного , про мачете на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Эта тема задумывалась автором в 2016 г. для обмена опытом в использовании мачете на ПСР. В 2016 называлась : " Мачете на поисках ." Текст 2016 г : " Здесь будет фото мачете . Некоторые ТТХ : Вес : 950 г вместе с ножнами из прочной ткани , длина , с рукоятью : 395 мм , длина рукояти : 130 мм , толщина рукояти : 10мм , максимальная толщина ( не считая рукояти) : 5мм. " Постскриптум 2020 года . На самом деле это было не мачете , а весури - секач для сучьев . Наверное , нужно было сразу опубликовать фотографию. Проблема последующей дискуссии , имхо , была в том , что большинство моих оппонентов ( кроме Александра Македонского ) - ни самого моего " мачете " , ни меня с ним , ни как я им работаю по задачам в лесу - ни разу не видели . 4 года , с перерывами , я изучал историю инструментов , которые используют для прохождения через заросли леса и кустарника , пришел к выводу , что инструмент , приобретенный в магазине " Экспедиция " , под названием " Мачете ЭМЧЕС " (( офография продавца сохранена ( примечание автора )) осенью 2016 г. , по своим свойствам и способу применения в лесу - скорее Весури , или секач для сучьев , в переводе с финского . Отличие весури , или секача для сучьев , от мачете в том , что у весури - изогнутое вперед лезвие , и , поэтому , как я думаю , относительно безопасное , а у мачете лезвие изогнуто либо назад , либо - прямое . Весури используется финнами и карелами с незапамятных времен , по прямому назначению - рубке сучьев . Весури - секач для сучьев представляет собой сугубо мирный гражданский инструмент . Что послужило причиной приобретения такого непривычного для ЛизаАлерт Москва инструмента ? Начало . Осенью 2013 г я был СПГ на поиске , проходившем в сильно пересеченной местности в Московской области . Глубина оврагов достигала пятиэтажного дома , хрущевки . В таком овраге моя Лиса обнаружила пропавшего - немолодого мужчину весом 130 килограмм. Инфа о весе - от его родственников . Около суток мужчина находился в овраге и не мог идти совсем . Нас в Лисе было трое . На помощь к нам пришли пятеро профессиональных спасателей из местного ПСО . Офицеру спасателей я передал руководство эвакуацией . Далее . Офицер достал из ножен на поясе большой нож , больше , чем штык-нож от АК , быстро срубил ножом две березы в овраге , толщиной в руку , длиной несколько метров , и быстро срубил ветви и тонкие вершины . Носилки матерчатые были у спасателей с собой . Березы продели в петли от носилок . И начали мы в восьмером вытаскивать из оврага нашего НЖ . Другие ребята из ЛА прибежали на помощь . Вместе вытащили ! Все это меня поразило . Через три года я решил последовать примеру этого офицера спасателей , в меру своих возможностей . И приобрел , как выяснилось , весури . Два с половиной года я работал с ним по задачам на поисках . Это , примерно , около пятидесяти лесных поисков . Далее, кратко , изложу свой опыт : работа по задачам на ПСР с помощью весури требует большой физической выносливости , точности и аккуратности , иначе неизбежны травмы или усталость , что может привести к некачественному закрытию задачи , и как следствие - НП ... Далее мои оппоненты в дискуссии расскажут об этом подробно . Зато с весури можно пройти насквозь такие завалы и буреломы , какие невозможно пройти без него . Никому его не советую и не отговариваю от него . Инструмент для аса , имхо . Мне стало тяжело его носить , килограмм железа , и с весны 2019 г. до весны 2020 г. вместо него я использовал тяжелый нож , 287 грамм . И настоящее мачете , которое , имхо , тоже - инструмент для аса , в ЛА - Москва используют на сегодня на ПСР только два лесных поисковика , это истинные асы , и , поэтому , они используют его успешно . Я видел , как работает на ПСР самодельным мачете поисковик из одного из региональных отрядов ЛА , не могу точно вспомнить , из какого отряда . Также достоверно известно , что , сходный по характеристикам , кукри - использовал на ПСР и тушении лесных пожаров выдающийся Огнеборец и Спасатель нашего времени - Григорий Куксин ... Известно , что использовал мачете на ПСР в ЛА - Москва Михаил Маркович ( Банши ) , Человек , уважаемый всеми в отряде Лиза Алерт , поисковик , СПГ , отрядный повар , Учитель ... Он умер осенью 2019 .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 23 июн 2020, 23:19, всего редактировалось 100 раз.

stalker69
ЛА-поиск
Позывной: Stalker

Re: Мачете на поисках.

Сообщение stalker69 »

Если есть реальное желание выйти из леса после пяти часов прочёса на ДВУХ ногах - очень не рекомендую подобные инструменты.
Дима, уймись уже со своей вселенской всеобъемлющей мудростью. В противном случае тебе в очередной раз поможет кто-нибудь из модераторов.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402

........

Сообщение Дмитрий402 »

П.С. 2020 . Я стер почти все свои заметки , потому , что понял , что эта дискуссия - не конструктивна . Мои оппоненты , хотя среди них - инструктор лесных поисков , возможно , ни разу не работали на ПСР в таких буреломах , где без топора или весури пройти невозможно . Это не умаляет их достоинств , как поисковиков . На этом Форуме есть заметка Напольских М.Л .- командира Архангельской SAR , спасателя международного класса . В теме : Штурмовой рюкзак , стр.5. Он считает топорик Фискарс - необходимой частью снаряжения поисковика . Почему -то никто из моих оппонентов думающих , наверное , что любой лес можно пройти голыми руками , не решился спорить с ним .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 04 июл 2020, 04:30, всего редактировалось 30 раз.

stalker69
ЛА-поиск

Сообщение stalker69 »

Так ты ещё и мачете на поиски с собой таскаешь?

http://ironicpoetry.ru/autors/uspenskiy ... bolov.html

Дмитрий402

.......

Сообщение Дмитрий402 »

.........
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 19:56, всего редактировалось 2 раза.

Last

Сообщение Last »

Лично я бы не пошел в лисе, где есть самурай в пожарной каске, с закопченной банкой, махающий саблей ночью в лесу...
Телефон: 8-985-916-один два-90

Дмитрий402

..........

Сообщение Дмитрий402 »

П.С. 2020 . Уважаемый Ласт , это Ваш выбор , Вы - доброволец . Предположу , что Вам ни разу , за Вашу поисковую биографию , не встречался бурелом , который невозможно пройти , иначе как при помощи топора или весури ...А насчет закопченной банки ... Михаил Маркович Банши , человек уважаемый всеми в ЛА , не одного найденного им потеряшку в лесу согревал чаем из этой банки , который он кипятил прямо в лесу , и меня научил .....И , кстати , это он научил меня размахивать в лесу топориком , а потом он сменил его на тяжелое мачете , без которого в лес не ходил , при преодолении бурелома ....Однажды , мы с Банши , в одной Лисе , нашли и эвакуировали , с помощью еще двух Лис и одного Ветра , с помощью закопченной банки двух потеряшек из леса на границе Московской и Тверской области ...Наверное , мы с Банши , размахивающие в буреломе топориком , мачете и весури , с закопченной банкой , в которой кипятили воду для потеряшек , казались очень смешными , не так ли ? Но всем участникам той эвакуации , и потеряшкам , мы почему - то не казались смешными ...Добрый Михаил Маркович был отрядным поваром , он всегда кормил хорошо , в том числе , и тех , кто высмеивал его закопченую банку ...Михаил Маркович умер в 2019...
Последний раз редактировалось Дмитрий402 05 июл 2020, 16:51, всего редактировалось 41 раз.

stalker69
ЛА-поиск

Сообщение stalker69 »

Last писал(а):Лично я бы не пошел в лисе, где есть самурай в пожарной каске, с закопченной банкой, махающий саблей ночью в лесу...

Тссссс...
Не спугни.
Я с нетерпением жду развития сюжета.
Какое откровение будет следующим?

Рубить проходы в буреломе...
Крутые склоны с альпенштоками...
Жерди...

Модераторы, перенесите это всё в какой-нибудь подобающий случаю юмористический раздел, чтоли...

goblin37
Moderator
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Сообщение goblin37 »

Last писал(а):Лично я бы не пошел в лисе, где есть самурай в пожарной каске, с закопченной банкой, махающий саблей ночью в лесу...

Я вот ходил с казаками в лес.
Часть из них были при полном параде, с "иконостасом" на груди и саблями на боку.
Один раз таких видел, больше не встречались.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

stalker69
ЛА-поиск

Сообщение stalker69 »

О!
Вот в этом разделе могу добавить :)

Был у меня как-то поиск в славной колыбели космонавтики. И наблюдал я там весьма поучительную картину, как "30 витязей прекрасных" © выходили из небольшого парка под названием "лес" в боёвках и касках. Так повелело их противопожарное руководство.
Живых среди них не было от слова "а откуда им взяться?"
Если ты - очень сильный скрипач, таскай с собой в лес хоть железнодорожную шпалу с парой рельс.
А нас, сирых и убогих, не трогай. Мы уж как-нибудь по старинке, как привыкли в XXI веке...

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»