Армейский сухпай.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Папа »

Сухпай штука хорошая, но на поисках он малопригоден. Я таскаю с собой калорийные батончики. Весит мало, а для перекуса в самый раз. Можно сникерс или шоколад, но от них пить хочется.
Если же поиск затянулся и в перерыве есть возможность перекусить нормально, то да - сухпай подойдет.
У меня все проще: в машине всегда есть газовая плитка, чайник, запас доширака, тушенки, чая и кофе.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Иван Цвайг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 19:35
Позывной: Цвайг
Статус: Доступен к выездам лес, город.

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Иван Цвайг »

Да, если перед выездом дербанится с расфасовкой тогда вполне сносно.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Ремирг »

Ну да. Сухпай, как ИРП, хорош своей законченностью. Там, где больше ничего нет и тебе его выдали. В нем есть все, для приема пищи и даже больше. А по факту, в армии мы их дербанили и половина выкидывалась, менялась или пряталась в тумбочку. Дома, когда мне такой подарили, я взял в поле пару вторых блюд. И то, только по старой памяти) Но такие уже и не делают, вроде. Так что, имхо, надо смотреть, кто производитель и покупать отдельные компоненты по вкусу. Упаковки с блюдами легче банок консервных.
89036895024 Юго-западная.

ПАРус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 19:53

Re: Армейский сухпай.

Сообщение ПАРус »

Ремирг писал(а):надо смотреть, кто производитель и покупать отдельные компоненты по вкусу. Упаковки с блюдами легче банок консервных.

вариант, но например, мне сестра както прислала фотки из Глобуса - РусКон консервы такие же как в ИРП в блистерах по 250гр - стоили около 200 рублей, сухпай при его цене тогда выигрывает,
например, у меня его дети дербанят - сразу забирают жвачку, шоколад, галеты и напитки )),
можно себе оставить блистеры и мелочи типа паштеты-сало-сыр-фарш для Тревожки или в РД на готовность

ПАРус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 19:53

Re: Армейский сухпай.

Сообщение ПАРус »

Папа писал(а):У меня все проще: в машине всегда есть газовая плитка, чайник, запас доширака, тушенки, чая и кофе.

)) однин знакомый както попал в задницу, встряв на машинке , с тех пор у него всегда с собой ИРП, вода, валенки и спальник с теплым бушлатом

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Ремирг »

сухпай при его цене тогда выигрывает,
например, у меня его дети дербанят - сразу забирают жвачку, шоколад, галеты и напитки ))

Ну так конечно))
89036895024 Юго-западная.

EXPeRT1980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 03:02
Позывной: EXPeRT

Re: Армейский сухпай.

Сообщение EXPeRT1980 »

Самую качественную, Росрезервовскую тушенку можно отличить по следующим признакам: 1. обязательное отсутствие ключа. 2. Срок хранения не менее пяти лет (за исключением Йошкар-Олинской - у той 4 года) а не трех, как у ширпотреба, 3. Практически никогда не будет на банке "после вскрытия употребить в течение 12... 24 часов", как при производстве на обычных линиях для поставки в ширпотреб. 4. Найти можно в небольших магазинах и ларьках, либо на всем известном сайте объявлений. Самое оптимальное - Курганский МК, но партий для Росрезерва было мало, 2015 год крайняя, пока ещё встречается. Следующий Орск, ("Слава" - смотрим срок - не трехлетка!!! Иногда любят шапочно контролировать жилование, но не критично, укладываются), затем Великие Луки, затем Борисоглебск. На последнем месте Йошкар-Ола, никого не хочу из сотрудников этого комбината обидеть, но, если Вы именно с этого комбината и читаете данное сообщение, то должны помнить, как и почему лаборатория Вам завернула обратно продукцию.

Dovakin77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 14:13
Позывной: Закат

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Dovakin77 »

Сухпай может подходить,но только на не затяжённые поиски так как армейский сухпай рассчитан на один день одному человеку и весит одна коробка 2100г,а следовательно,что несколько коробок в рюкзаке будут занимать много места и будут много весить,а это не ахти как по мне для поиска.Поэтому он не подходит для затяжённых поисков

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Армейский сухпай.

Сообщение DetOne »

В оригинале никому не придет в голову таскать нераспакованый сухпай. Он дербанится, половина шлака (шпик, например) выкидывается, остальное распределяется туда, куда не влез бк :)

В магазинах есть миллиард и еще немножко продуктов для замены сухпая.
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Армейский сухпай.

Сообщение Папа »

Ну давайте так. В процессе поиска сухпай не нужен и некогда его есть. Вода+витаминизированные или шоколадные батончики. Ничего не весят, но придают сил.
В штабе почти всегда есть горячее питание. Плов, макароны с тушенкой или наборы от "ВкусВилл".
+7 910 432 8480

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»