Снаряжение на Поиск

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
турист97
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 23:24
Позывной: Турист97

Снаряжение на Поиск

Сообщение турист97 »

Сезон поздняя весна - лето - ранняя осень

Одежда:

Одежда должна быть яркой и по погоде + 1 комплект одежды на смену (исходить из предположения, что вы промокните насквозь).
Требования к одежде – технологичные быстросохнущие материалы. Джинсы сохнут медленно, намокают быстро. Пуховки не сохнут вообще, шерсть сохнет плохо.


Теплая куртка (жилетка) на вечер/ночь
Термобелье
2 пары запасных носков
Непромокаемая куртка или тканевый проклеенный дождевик
При мокрой погоде - Резиновые сапоги + туристические кроссовки(ботинки)
При сухой погоде – кроссовки и что-то на смену (не босоножки и не балетки) – носки должны быть закрыты, пятка фиксирована.
Головной убор (кепка, платок, бандана)
Если яркой одежды нет – жилетка из ОБИ / автомагазинов – что бы издалека было
Это то что было указано ранее в разделе. Я как новичок в поисках, но с туристическим опытом позволю сделоть небольшое уточнение по сборам на основании, того что видел во время последнего поиска. Возможно мои советы кому-нибудь помогут. ]По одежде уточнение к тому что было сказано до меня:
Самый главный принцип одевания на сборы это принцип капусты, то есть вначале идет термобелье (основа одежды задача термобелья не греть человека ночью, а отводить воду, чтоб человек остовался сухим). Потом идет футболка хб, которая впитывает влагу, далее идет шерстянной свитер /флисовая куртка (то что будет греть), далее ветро защита /дождевик.
На ноги рекомендую штаны от термобелья и штаны хб можно ветро защиту по ситуации. На последних поисках видел, товарища одетого аналогичным образом итог ноги сухие штаны сохнут при хотьбе.
Обувь мои рекомендации:
Туристические ботинки с фанариками (защита от грязи, чем-то напоминают гетры), или красовки туристические на худой конец кеды. Резиновые сопоги это для работы в лагере, в лесу на мой взгляд они скользят не держут ногу плюс если влага попала во внутрь то она никуда не выходит. Поэтому обуваемся по умному, чтоб не замерзнуть оптимальный вариант это вначале туристический насок, который позволит не натереть ногу (грубо это хб насок с крепкой резинкой, а так продаются спец. трекинговые носки), далее шерстяной насок (чтобы грел) сверху тонкий хб насок можно даже из копрона его задача защитить от грязи шерстяной насок. Итог такого одевание если вы промачили ноги, то шерстяной насок будет держать влагу и греть (как неопреновые костюм у водолаза). Получаться, что ноги будут в теплой воде, что на много лучше, чем замерзнуть.

Рекомендую всем поисковикам на все поиски, брать свитер и шерстянные носки (исключение несколько недель летом, когда тропическая жара в Мо не всчет), обязательно сменную обувь, про головные уборы и репеленты не говорю, чтоб не повторяться. И еще раз напоминаю, что лучше одеть несколько слоев одежды, чем одну большую куртку (которая может промокнуть, может стать слишком жаркой и т.п.).
Не судите строго просто надеюсь, что мои советы помогут.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Снаряжение на Поиск

Сообщение 545 »

Есть специальная тема по данному вопросу и давно ;)

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»