Выбор навигатора.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Волос »

Константин П писал(а):Как закачивался спутник ?
Поподробней опишите.
Галилео имеет точность до 1 м.
Прошли ли Вы курсы в ЛА по навигатору и оперативной картографии ?( базовый, расширенный и продвинутый)
Что Вы понимаете под оперативной картографией ?
И давайте писать применительно к ПСР а не охота, рыбалка...
Типа " глюки " с 66 м Вы сами наблюдали или со слов ?
Получается что компания Гармин выпускает откровенный брак не заботясь о своей репутации ?
Или просто эти все " глюки" результат очумелых ручек ?
Про инновационные технологии в 66 м вкратце писал в этой же теме, не поленитесь пролистать и прочитать .
Спасибо за понимание.


Подробней описать будет сложно, навик был у моего товарища, с которым не раз вместе сплавлялись и не доверять его совету не вижу никаких оснований, тем более. что Гарминами он пользуется не первый год.
Не знаю про точность Галилео, знаю что сбой был этим летом и несколько дней Галилео не работал, но не суть, геодезисты порадуются наверное супер точности, для тех же туристов так важен это метр?
По навикам видео смотрел, базовый урок и продвинутый из 3х частей, тема интересная надо изучать. По картам тоже интересно было бы вникнуть, тут помимо ПСР еще и личный интерес. Пока обучалку не нашел.
Про брак ... а вы прямо таки свято верите в супернадежность Гармина? Компания по сути монополист, к клиенту повернута явно не лицом, железо в навиках сомневаюсь, что сильно современное. Политику их прекрасно понимаю, по роду своей деятельности тесно связан с электроникой и ПО для узкоспециализированных задач, тоже по сути монополист со всеми вытекающими.
Не хочу дальше продолжать на эту тему, ибо уходим от конструктива и скатываемся во флуд.
Навик только для ПСР это конечно хорошо, но уверен ни один я ищу прибор для решения широкого спектра задач.
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Массажист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 20:11
Позывной: Массажист

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Массажист »

Тоже присоединяюсь к вопросе о скидке.
В планах закупить всё необходимое, но финансов на всё не хватает. И варианты со скидками очень помогут.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые туристы , сплавщики , реконструкторы и другие уважаемые люди . Постарайтесь , пожалуйста , понять специфику поисково - спасательных работ ЛизаАлерт. Здесь ошибка в несколько метров может кому -то стоить жизни . Все , что здесь советуют инструкторы ЛизаАлерт , написано , извините , в переносном смысле , на остывающих трупах . И только для поисков .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 30 окт 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Выбор навигатора.

Сообщение goblin37 »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемые туристы , сплавщики , реконструкторы и другие уважаемые люди . Постарайтесь , пожалуйста , понять специфику поисково - спасательных работ ЛизаАлерт. Здесь ошибка в несколько метров может кому -то стоить жизни . Все , что здесь советуют инструкторы ЛизаАлерт , написано , извините , в переносном смысле , на остывающих трупах .


Дима, в гражданских навигаторах погрешность 13 метров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS#%D0%A ... 1%82%D1%8C
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Дмитрий402 »

Я такой большой погрешности реально на поисках ни разу не видел . И да , я верю в супернадежность Гармина . За 6 лет он не подводил меня ни разу .

Деревенщина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 08:51

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Деревенщина »

Волос писал(а):... геодезисты порадуются наверное супер точности, для тех же туристов так важен это метр?
...

Думаю, для волонтёров-поисковиков этот метр важен (хотя это мечты, правильно Гоблин говорит).
Для примера: В 2013 на лесных поисках под Новосибирском найдены следы, подходящие под следы ОП. "Заря" просит зафиксировать координаты и продолжать поиск. Через некоторое время "Заря" просит в указанной "Зарёй" точке встретить кинолога с собакой и отвести к точке нахождения следов. Казалось, чего проще. Ан, нет! Если бы Маугли (в тот момент впервые участвовавший в таких ПСР) не обозначил это место визуальным ориентиром, не нашли бы мы тот отпечаток. Тогда-то я впечатлился "точностью" Гармин S62.
Волос писал(а):Навик только для ПСР это конечно хорошо...

Вот с этим я полностью согласен. На первый взгляд, хорошо иметь нечто "5 в 1". Но случись что, Вы и "слепы", и "глухи" остаётесь.
В случае использования нескольких устройств выход любого из них из строя позволит Вам продолжать выполнение задачи.
Последний раз редактировалось Деревенщина 30 окт 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Ремирг »

для тех же туристов так важен это метр?
Мы на Ямале, в экспедиции, потеряли дуги от палатки. Девушка притянула их к рюкзаку, ну и... Без палатки там труба, а вызывать вертушку и эвакуироваться было как-то не айс. Пошли обратно по треку. Через 9 км нашли. Если бы не точность прибора, остались бы без палатки. Это был Garmin Etrex Legend.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Константин П »

Про Garmin GPSmap66ST viewtopic.php?f=113&t=13719&start=80
В настройках этого навигатора можно установить комбинацию спутников "GPS+GALILEO".
А теперь цитата
"Спутники «Галилео» выводятся на круговые геоцентрические орбиты высотой 23 222 км (или 29 600 км от центра Земли), проходят один виток за 14 ч 4 мин 42 с и обращаются в трёх плоскостях, наклонённых под углом 56° к экватору. Долгота восходящего узла каждой из трёх орбит отстоит на 120° от двух других. На каждой из орбит при полном развёртывании системы будет находиться 8 действующих и 2 резервных спутника. Эта конфигурация спутниковой группировки обеспечит одновременную видимость из любой точки земного шара по крайней мере четырёх аппаратов. Временна́я погрешность атомных часов, установленных на спутниках, составляет одну миллиардную долю секунды, что обеспечит точность определения места приёмника около 30 см на низких широтах. За счёт более высокой, чем у спутников GPS, орбиты, на широте Полярного круга будет обеспечена точность до одного метра."
У старых навигаторов(Орегон 450\550, 62\64, етрекс...) из практики точность 3-10 метров что не так сильно критично для ПСР

С уважением.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Pers
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 10:27
Позывной: Перс

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Pers »

Спасибо Константину за совет и помощь в выборе навигатора для ПСР. Купил 66ST, тестирую месяц, нареканий нет, всем доволен. Из Китая прислали силиконовый чехол, защиту экрана и "непотеряйку".

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 19:34
Позывной: Aragorn
Статус: Авто, оборуда своя

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Aragorn »

Волос писал(а):Коллеги, слышал не однократно, что есть отрядная скидка на навигаторы, но информации так и не нашел, буду весьма благодарен если подскажете, ибо собираюсь покупать.
И еще вопрос, если взять навик у буржуев, Amazon, Ebay и тд., с какими подводными камнями придется столкнуться? Отсутствие гарантии, русификация, еще что-то?

Тоже присоединяюсь к вопросу, может наберем критическую массу )
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется вам :)
Голосом : +79164389940
На ПСР: +79163071508
Телеграмму: https://t.me/aragorn_la

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»