Защита ног+обувь для леса.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Тавр
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:57
Позывной: Волна

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение Тавр »

Ну почти. Одевать пакет я бы не стал. Я по городу таскаю берцы на один носок(зимой ношу не утепленные, но на 2 носка). Для меня плюс этой обуви в фиксации голеностопа, в безбоязненном форсировании городских луж и сугробов. Сапоги они конечно не заменят, от перелома не спасут-хотя могут и защитить. По поводу люверсов и крючков...Всегда носил с люверсами- крайнюю пару купил с крючками. Глобального отличия не заметил. Для прочностных испытаний время не пришло.
Личный позывной- Волна. Движение вперед зачастую результат хорошего пинка сзади. 8-926-270-шесть З-З четыре. Рация по умолчанию на 433,625 и 145,050.

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение Cherman »

ЩукинП писал(а):Как показывает практика, при длительном сыром почёсе промокают почти все берцы.

при летнем длительном процессе в резиновых сапогах ноги сначало вспотеют, потом встпреют...
усталость ног будет причиной переутомления человека...

личное мнение, для весны-лета (вроде ориентируемся сейчас на это) лучше сырые (но не хлюпающие) берцы...
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение goblin37 »

В сапоги резиновые - портянки.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
ЩукинП
Moderator
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:07

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение ЩукинП »

Илья, я согласен, что в сапогах ноги преют.
Но я спрашивал о легкой обуви и неопреновых носках.

Одна моя знакомая так ходила на полярный урал, осталась довольна. Хоть были и болота, и броды, но ноги не прели и были теплыми, хоть и влажными.
926 Ч7I 6Ч 78

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение goblin37 »

В неопрене ноги потеют больше чем в резине. Использовал на ММБ.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение Rost »

Вообще резиновые сапоги vs берцы - холивар на любых аутдорных форумах.
ИМХО достоинства и недостатки есть и там и там. Очень многое зависит от способа использования.
Например резиновые сапоги должны быть чуть ниже колена, с широким голенищем, без каких либо "шторок" или уплотнений сверху и плотной подошвой. В таких сапогах можно смело ходить, не особо задумываясь что под ногами острый сучок, вода или змеи. Хотя в лесу всегда стоит смотреть куда ногу ставишь... Ноги в таких сапогах не преют - при ходьбе нога, перемещаясь в широком голенише обеспечивает движение воздуха - т.е. вентиляцию. Обычно после дня ходьбы в таких сапогах носки лишь чуть влажные, так же как в "тряпочных" берцах. После "залива" сапог, достаточно просто вылить из них воду и отжать носки или портянки - через полчаса-час ноги придут в "стандартное" состояние. Сапоги как правило не сушат - в них просто нечему впитывать воду, за исключением лекгосъемных стелек и носков, которые можно взять и в запас, благо места и веса много не занимают.
Естественно есть и минусы - сапоги как правило тяжелее берцев ( что хорошо ощущается после денька хождения по лесу "по азимуту"), в жару вентиляции не хватает и нога начинает преть.
Да, в широкие голенища попадает разный лесной мусор и вода с высокой травы, но если затяните голенище скотчем - гарантированно получите "баню" - через полчаса нога будет насквозь мокрой от пота.
Отдельно предостерегу по поводу "болотников". Высокие сапоги как правило нужны раз в пять лет, но к этому времени "скатки" уже протрутся по сгибам. Так что не стоит ими увлекаться...
Плотные берцы ИМХО наиболее бесполезный в наших лесах продукт. Да, фиксируют твердо голеностоп, но ситуаций, когда это реально нужно - по пальцам пересчитать. В минусах - ноги в них преют практически как в закрытых сапогах, они требуют дополнительного ухода - регулярной смазки, гидрофобной обработки и правильной сушки, потому как за день хождения по лесу берцы, несмотря на все ухищрения, все равно промокают. Кстати высушить полностью кожаные берцы в полевых условиях не так просто.
Берцы с тряпичным верхом удобнее в жару. Нога в них преет меньше, чем в кожаных - ткань, даже плотная, лучше дышит.
Но вызывает сомнения степень защиты такого тряпочного верха от острых сучков или змеиных укусов. Скажем так - самому проверять не хочется.
Если что - сам вожу на поиски белорусские "тряпочные" берцы на жару и сапоги.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение Баварец »

Rost писал(а):Да, в широкие голенища попадает разный лесной мусор и вода с высокой травы

А ещё насекомые, некоторые из которых не очень безобидны.

Rost писал(а):Плотные берцы ИМХО наиболее бесполезный в наших лесах продукт.

Все плюсы сапог и кожа дышит. Но легче.

имхо, как говориться, но подтверждённое опытом.

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение Берсерк »

Ношу берцы всю сознательную жизнь, лучше ни чего не нашел, хотя очень искал. Они должны быть жесткими (тряпка сверху это породия) и плотно стягиваться по ноге. Уставные искать не надо, особенно после Юдашкина. Выбераю самые дубовые для хорошей фиксации голени и подошву тоже пожесче (лучше ведетсебя на склонах). Для разноски применяю спреи ломающие новые ботинки по ноге за день дабы не набивать кровавые мозоли при притирке. Всесизонная обувь для любой местности, до поры до времени не промокает, грязь не страшна и служат у меня верой и правдой не менее 4 лет.
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение сова-я »

В четверг был прочес мокрого леса по колено в снегу местами.
На ногах были ботинки Кэрримор с мембраной "эвент" и поверх бахилы с калошей(я о таких уже писала)-все супер,ноги сухие!!! :!:
Из одежды куртка и брюки софтшел на флис и термобелье.
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Что надеть на ноги в лес?

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»