Защита ног+обувь для леса.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Людовед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 20:55
Позывной: Людовед
Статус: Доступен

Re: Трекинговые или берцы?

Сообщение Людовед »

Спасибо большое,всё предельно понятно!
[tel]89680951961[/tel] .Когда поднимается вода,рыбы едят муравьев,когда вода уходит,муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство(c)Августин Аврелий.
WhatsApp [tel]89166635450[/tel] .

Людовед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 20:55
Позывной: Людовед
Статус: Доступен

Re: Трекинговые или берцы?

Сообщение Людовед »

Вообщем взял я себе трекинговые ботинки в Сплаве и гамаши. Первый поиск,грязь вода,эвакуация потеряшки. Показала эта связка себя очень хорошо! Вот только один вопрос к сторожилам отряда! В магазине мне сказали,что никакой пропитки для трекинговых ботинок с Gore-tex не нужно. Так ли это на самом деле???
[tel]89680951961[/tel] .Когда поднимается вода,рыбы едят муравьев,когда вода уходит,муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство(c)Августин Аврелий.
WhatsApp [tel]89166635450[/tel] .

Rebellis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Трекинговые или берцы?

Сообщение Rebellis »

Людовед писал(а):
21 сен 2021, 09:35
В магазине мне сказали,что никакой пропитки для трекинговых ботинок с Gore-tex не нужно. Так ли это на самом деле???
Не совсем так. Пока ботинки новые, действительно, никаких пропиток не требуется. Но со временем нужно будет обновлять водоотталкивающее покрытие верхнего слоя. Иначе, когда промокает верхний слой, то сильно снижаются показатели по паропроницаемости и отведению влаги. Использовать нужно только специальные пропитки для мембранной обуви и для материалов, из которых сделаны ботинки (кожа, нубук, ткань и т.д.).
И еще один важный момент. Мембранную обувь нужно носить с синтетическими термоносками (или синтетика с добавлением шерсти мериносов для холодной погоды), которые обеспечивают отведение влаги. С обычными хлопковыми или шерстяными носками мембрана толком работать не будет.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Ремирг »

И нельзя нагревать выше, вроде, 40 градусов. То есть, сушка у костра, на батареях, ярком солнце исключается.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Килиан
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:58
Позывной: Килиан

Re: Трекинговые или берцы?

Сообщение Килиан »

Людовед писал(а):
21 сен 2021, 09:35
... В магазине мне сказали,что никакой пропитки для трекинговых ботинок с Gore-tex не нужно. Так ли это на самом деле???
Я проверяю просто, ботинок под душ на полминуты, не заливать, а именно на боковую поверхность и держать душ на расстоянии сантиметров 15-20, потом осмотр, если материал, включая ткань, отталкивает воду и она висит на поверхности каплями, то не пропитываю, если часть попавшей воды впиталась, то задумываюсь о пропитке. В принципе так же с одеждой

Людовед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 20:55
Позывной: Людовед
Статус: Доступен

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Людовед »

Так,ну вроде всё понятно. Сушить только газетой или можно сушилкой для обуви?
[tel]89680951961[/tel] .Когда поднимается вода,рыбы едят муравьев,когда вода уходит,муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство(c)Августин Аврелий.
WhatsApp [tel]89166635450[/tel] .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Дмитрий402 »

У меня на летних берцах брезент порвался при прохождении буреломов за еще не завершенный сезон..Какое то шестое чувство мне подсказывает ,что там ,где брезент рвется немного,там мембрана разорвется в лохмотья .С уважением.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Ремирг »

Людовед писал(а):
21 сен 2021, 18:31
Так,ну вроде всё понятно. Сушить только газетой или можно сушилкой для обуви?
Да, есть сушилки. Но надо смотреть температуру. Например вот:
https://sport-marafon.ru/catalog/sushki ... er-230v-0/
89036895024 Юго-западная.

Людовед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 20:55
Позывной: Людовед
Статус: Доступен

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Людовед »

Дмитрий приветствую Вас! Мембрана на моих под кожей находится! Опыт с трекинговыми не совсем большой,думаю так у всех. Кто опытней,меня поправят.
[tel]89680951961[/tel] .Когда поднимается вода,рыбы едят муравьев,когда вода уходит,муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство(c)Августин Аврелий.
WhatsApp [tel]89166635450[/tel] .

Фасад
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2021, 09:27
Позывной: Фасад

Re: Защита ног+обувь для леса.

Сообщение Фасад »

На личном опыте активного туризма скажу, что связка трекинговые кроссовки и гамаши офигенно работает. К тому же, «треки» быстро сохнут, если сравнивать с другой обувью.
+79231847883

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»