Фонарики, батарейки и т.п.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
smiledj
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 11:35
Позывной: Смиль
Статус: Доступен

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение smiledj »

В качестве налобника купил себе яркий луч енот 500. Свет мягкий, рассеянный, теплый. Как ручной приобрел track mark charge gt - свет холодного спектра, направленный, светит достаточно далеко и ярко, негустые заросли просвечиваются хорошо.
89168754770 whatsapp/telegram

Аватара пользователя
Leva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 11:46
Позывной: Альпинист
Статус: ЛА Татарстан

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Leva »

Занимаюсь фонарями много лет. Поэтому некоторые советы-наблюдения.

1. В разделе "отрядные нужды" требуются фонари Armytec. По отзывам с фонарного форума у этой марки не очень стабильная надежность. (тем не менее, большой респект данной компании за помощь в поисках Зарины Авгоновой).
2. Там же написано, что требуются фонари с холодным светом. Это неправильно. Поподробнее:

Температура света (тинт диода) фонарей измеряется в Кельвинах. 5000 К — нейтральный свет, 2700–4600 — теплый, 5500-6500 — холодный.

Преимуществом холодного света является большая светоотдача на потребляемую мощность (Люмен/Ватт).
Преимущества теплого и нейтрального света:
1. выше контрастность, соответственно, возможность заметить потеряшку
2. приятнее свет, меньше усталость глаз при непрерывном освещении
3. лучше пробиваемость дождя и тумана (поэтому противотуманные фары желтые)
4. выше цветопередача. Старайтесь выбрать диод с маркировкой Hi-CRI (CRI>90), высоким индексом цветопередачи.

В качестве питания следует использовать фонари на литиевых аккумуляторах (18650, 20700, 21700, 26650, 32650). Это по многим характеристикам (токоотдача, энергоемкость) лучше, чем батареи.

Для поисков лучше использовать 2 фонаря: налобник с широким светом и ручной компактный дальнобой. По моделям отпишусь чуть позже.

И никогда не берите линзовые фонари с изменяемой фокусировкой! Подробнее тут: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22107

Аватара пользователя
smiledj
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 11:35
Позывной: Смиль
Статус: Доступен

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение smiledj »

А есть тут те, кто использовал или использует фонари Sofrin?
89168754770 whatsapp/telegram

Rvolkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2019, 10:16

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Rvolkov »

smiledj писал(а):А есть тут те, кто использовал или использует фонари Sofrin?

Есть небольшой опыт использования SP33. В смешанном лесу достаточно хорошо себя показал, хорошая область засветки и немного более яркий свет в центре, а также легко пережил падение с метровой высоты на гравий. Единственное он работает от аккумуляторов 26650, и здесь либо брать свой запас аккумуляторов, либо обзавестись переходником на 18650

Кир Кирилл
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:19
Позывной: Кир

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Кир Кирилл »

smiledj писал(а):А есть тут те, кто использовал или использует фонари Sofrin?

Sofirn C8A вполне нормальный фонарь, на максимуме очень сильно жрет батарею, двойной запас батарей не помешает.

Аватара пользователя
nOXX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:11
Позывной: nOXX

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение nOXX »

nOXX писал(а):Заказал у знакомого директора китайского завода вот такие фонари (E-Smarter) + еще много чего.

Диод Cree, батарейки LIR 18600, 1000 люмен и 300 м освещенности гарантируют, проводки в комплекте.
Вроде не хуже моего Camelion, даже мощнее и с разными феничками. Но качество смогу оценить лишь после теста своими руками.

17 августа из Пекина отправят, недели 3-4 будут ехать (доставку максимально дешевую выбрал).

Стоимость - 820 р с доставкой. Заказал побольше (5 лишних) - если никому здесь не пригодятся, на подарки разойдутся :).

Все чеки могу показать, на своих зарабатывать - грех.

Может на Ali и дешевле есть, но я только так сторговаться смог).


Так как сейчас нет возможности помогать отряду своим участием в поисках - могу подарить парочку фонарей, которые описал выше :). Только активистам, кто реально участвует в жизни ЛА и у кого с деньгами не очень. Самовывоз из Реутово. Пишите в личку.
Хоть как-то поддержу команду).
8 926 918 97V6

Аватара пользователя
nOXX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:11
Позывной: nOXX

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение nOXX »

nOXX писал(а):
nOXX писал(а):Заказал у знакомого директора китайского завода вот такие фонари (E-Smarter) + еще много чего.

Диод Cree, батарейки LIR 18600, 1000 люмен и 300 м освещенности гарантируют, проводки в комплекте.
Вроде не хуже моего Camelion, даже мощнее и с разными феничками. Но качество смогу оценить лишь после теста своими руками.

17 августа из Пекина отправят, недели 3-4 будут ехать (доставку максимально дешевую выбрал).

Стоимость - 820 р с доставкой. Заказал побольше (5 лишних) - если никому здесь не пригодятся, на подарки разойдутся :).

Все чеки могу показать, на своих зарабатывать - грех.

Может на Ali и дешевле есть, но я только так сторговаться смог).


Так как сейчас нет возможности помогать отряду своим участием в поисках - могу подарить парочку фонарей, которые описал выше :). Только активистам, кто реально участвует в жизни ЛА и у кого с деньгами не очень. Самовывоз из Реутово. Пишите в личку.
Хоть как-то поддержу команду).


разобрали)
8 926 918 97V6

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Antinomy »

Leva писал(а):В качестве питания следует использовать фонари на литиевых аккумуляторах (18650, 20700, 21700, 26650, 32650). Это по многим характеристикам (токоотдача, энергоемкость) лучше, чем батареи.
Я считаю, что зоопарк экзотики вреден и за унификацию (походная привычка), т.е. только 18650. Если кто-то хочет лично себе что-нибудь на 26650 (есть там удачные дальнобои) - личное дело, но тех, кто не в теме, лучше не путать.

Leva писал(а):Для поисков лучше использовать 2 фонаря: налобник с широким светом и ручной компактный дальнобой. По моделям отпишусь чуть позже.
Согласен полностью. А по моделям всё придумано до нас - Яркий луч LH-500, Skilhunt H03, Яркий луч Панда 3.0 из налобников. Из ручных Convoy C8, Emisar D1, D1S. Ещё надо Unicorn на пробу взять.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

А по моделям всё придумано до нас - Яркий луч LH-500, Skilhunt H03, Яркий луч Панда 3.0
У вас противоречие) "Все придумано до нас" - это Petzl, Silva, Black Diamond, Led Lenser, SureFire и Fenix. А вы привели в пример уже последователей, причем, чуть ли не самых худших.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Bekas
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 23:52
Позывной: Бекас

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Bekas »

Rvolkov писал(а):Есть небольшой опыт использования SP33. В смешанном лесу достаточно хорошо себя показал, хорошая область засветки и немного более яркий свет в центре, а также легко пережил падение с метровой высоты на гравий. Единственное он работает от аккумуляторов 26650, и здесь либо брать свой запас аккумуляторов, либо обзавестись переходником на 18650

Фонарь неплох для того чтобы светить под ноги. Мятый рефлектор убивает дальнобойность напрочь. Переходник на 18650 у него идет в комплекте. На выезды беру его резервным, как основной не рекомендую.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»