Фонарики, батарейки и т.п.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Папа »

Дмитрий402 писал(а):
14 авг 2021, 01:13
Уважаемые поисковики , не понимаю , почему столько рекламы холодного света .
Не холодный, скорее нейтральный. Где-то в недрах форума есть рекомендации по температуре - наш вариант от 5000 до 5500.
Меньше - цвет более теплый. По моему опыту, он более комфортный для глаз(поначалу), но не дает нужной резкости и замыливат детали. В результате, через некоторое время, глаза устают больше.
У меня сначала стоял светодиод с теплым светом и я быстро разочаровался. Потом маг и кудесник Ноябрь поменял мне на диод с температурой в 5500 и стало значительно лучше.
Если больше 5500, то свет становится холодным. Чересчур резким и глаза устают очень быстро.
Но, как всегда есть нюансы: когда идет дождь, то лучше теплый свет, т.к. луч фонараря начинает отражаться от капелек воды и резкость "размывается".
Тоже самое с автомобильными фарами.
+7 910 432 8480

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Дмитрий402 »

То есть , если я правильно понял уважаемого Папу, то , желающему быть асом лесных поисков, лучше приобрести два фонаря достаточной силы света , один , с теплым светом , будет наиболее эффективен тогда , когда не требуется рассмотрение деталей , а для детальных задач его нужно сменить на более нейтральный свет , чтобы глаза уставали меньше в сумме .Также , возможно , фонарная двойка будет эффективна и при перемене погоды .Теплый свет при дожде , нейтральный , в относительно сухую погоду . Благодарю Папу за такое четкое и понятное раскладывание по полочкам . Здесь я изложил свое сугубо личное мнение , с уважением .Также , благодарю доброго человека , кто пожелал починить мне сломанный Лед Лензер безвозмездно . До встречи на поисках !

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Папа »

Дмитрий402 писал(а):
20 авг 2021, 21:44
лучше приобрести два фонаря достаточной силы света
Думаю, что 2 фонаря - это перебор. Мой выбор - нейтральный свет с температурой 5000 - 5500. Он все равно лучше, чем теплый.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

Я с двумя хожу. Один на лоб, для под ноги и вокруг себя. И свободные руки, если что. Ну и шило в руку.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Папа »

Налобник тоже ношу, но на поисках отключаю - ребятам глаза слепит. Пользуюсь, в основном, на привалах и в штабе.
+7 910 432 8480

eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение eule »

bklv писал(а):
07 апр 2021, 18:34
Еще есть параметр - цветопередача. Светодиоды с высокой цветопередачей (High-CRI) при прочих равных условиях меньше по яркости, но комфортнее для глаз. (На этот параметр пока можно не обращать внимание - это для гурманов)
Увы, но это не так.
На цветопередачу и количество "пиков" в спектре можно не обращать внимания, если:
Пользоваться фонарем меньше минуты в сутки - например найти ключи на полу или посмотреть показания счетчика.
Возраст около 20 лет, и нужно быстро идти, не ища кого-то, а только чтобы не споткнуться, а обувь позволяет ломать ветки тоньше пальца и крепко держит голеностоп.
Но есть еще один сюрприз - время восстановления зрения после засветки. Если в луч попала веточка или листик в полуметра от человека, то глаза восстановят способность видеть вдалеке сразу с 3200К, и через секунду при 5000К. Особо крепко этот эффект проявляется в возрасте после 40.
И усталость глаз - при 5000к быстрее, хотя субьективно - вроде светит дальше и ярче, но вот опознать предмет - тяжелее. Учитывая разноцветность выброшенных предметов и сходство 200л полного мусорного мешка с лежащим человеком (в сорняках, а не на асфальте), подбор источника света под глаза конкретного человека - единственный вариант.
Да, автомобильные фары - холодного света. НО:
Водитель почти не сталкивается со случаем "сорняк перед фарой", и в общем-то именно разпознавание небольших предметов для водителя не важно. Дорожные знаки - контрастные, машины - большие, разметка - длинная. А главное - дорожная обстановка "типовая" в большой степени. А на поиске - пострадавший может быть одет по-разному и лежать или сидеть в самом странном положении относительно наблюдателя.
bklv писал(а):
07 апр 2021, 18:34
Яркость - это люмены,
Дальнобойность определяется в канделах
Яркость да, дальнобойность это "угол освечивания" или "угол излучения".
Есть фонари с линзой и фокусировкой - они того стоят.
bklv писал(а):
07 апр 2021, 18:34
Налобники не предназначены чтобы светить далеко, поэтому для поисковых задач потребуется среднебойный или дальнобойный
Есть и фокусируемые, ассортимент растет.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые соотрядники ...Десятый год в ЛА желаю прочитать в этой теме рассказ от знатоков фонарей о том , как они нашли кого -то на поиске в природной среде , в свете фонаря , ночью , НЕ НА ОТКЛИК ...Пока , только , два-три случая мне достоверно известны , доброволец UFO , СПГ Лисы , окраина Звенигорода , Московская область , 2014 г...и Ветер 2 добровольцев Муллер и ваш соотрядник , Рязанская область , 2019 г....Несколько слов про фонарь Муллера , это был ТруНайт Катапульт . Рассказ об этом можно прочитать на Форуме ЛА , в Посткриптуме , он называется " В списках без вести пропавших его не было " . Муллер изображен в рассказе под псевдонимом , как и ваш соотрядник ...Третий случай , когда ваш соотрядник обнаружил пропавшего ночью , в свете фонаря , относился к лесополосе вдоль канала Волга - Москва , в Москве , возможно , там тактический фонарь был не нужен , территория была хорошо освещена стационарными фонарями ...Фонарь был совершенно обычный , отрядного стандарта , не помню какой конкретно ...Витязь Коордил , помню хорошо ; если мне память не изменяет , 2019. Я думаю , мои уважаемые соотрядники , настоящие асы не много рассказывают о себе , я слышал от одного из добровольцев , Булка ночью нашла в лесу пропавшего зрительно , году в 2014 . Фонарь у нее был , скорее всего , самый обычный , отрядного стандарта , из комплекта координаторского ...Но она вряд ли напишет , таково мое скромное мнение , как и все остальное ...Эту небольшую заметку я составил , чтобы , еще раз , вспомнить идею аса , легендарного поисковика трех отрядов : ЛА , Российского Красного Креста и Ангела , летчика , координатора , картографа , радиста , СПГ - Эдварда : " И с таким комплектом ищут и находят "(с) ... . С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 27 май 2022, 00:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

При мне нашли дедулю в лесу, ночью, в дождь. Стоял под елкой, откликаться уже не мог. 20 год. Конец лета-начало сентября. Республика Сантория. Фонарь, вроде, из комплекта . Но точно не помню.
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Дмитрий402 »

Гримёр писал(а):
27 май 2022, 00:04
При мне нашли дедулю в лесу, ночью, в дождь. Стоял под елкой, откликаться уже не мог. 20 год. Конец лета-начало сентября. Республика Сантория. Фонарь, вроде, из комплекта . Но точно не помню.
Благодарю !

Сурья
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:24
Позывной: Сурья

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Сурья »

Всем привет!
Если вы читаете эту тему, то наверно собрались покупать фонарь - подумайте, зачем?
На поисках вам выдадут фонарь который будет соответствовать всем необходимым требованиям. Тогда зачем покупать?
Я вижу 3 варианта:
1. Хочу иметь свой
2. Хочу немного лучше
3. Чтобы использовать и на поисках и дома

1. На поисках хочу иметь свой.
а) В Питере в качестве штатных используют Convoy C8 (https://aliexpress.ru/item/826040641.html) с аккумами 18650 LiitoKala 3400мАч (зеленые). Яркость достаточная, светораспределение хорошее, это очень хороший бюджетный выбор (комментарий http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... tcount=352)
Цена на другие фонари из списка отрядных нужд https://lizaalert.org/otryadnye-nuzhdy/ значительно выше (это связано с брендом и наличием гарантии продавца, что желательно, если это подарок отряду)
б) Еще как пример, автор темы "Фонарик для Лисы (сбор мнений от участников ПСО)" закупил фонарики Яркий Луч Gryphon G24 + налобники Яркий Луч Panda 3 в местное отделение Лизы Алерт
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... ost1184374
Здесь примеры света и видео с комментариями: http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... ost1183931

2. На поисках хочу немного лучше.
Фонарик - это только инструмент помогающий решению задач. Задачи разнообразны, но алгоритмы ЛА снижают требования к яркости/дальнобойности до умеренного, оставляя критерий надежности. Для решения задач значительно важнее наличие навыков, умений и знания алгоритмов.
Бывает "лучшее - враг хорошего" чтобы не слепить соседей своим "прожектором" или самому не слепнуть от хотспота дальнобойного "фонарика-шила" или не носить с собой киллограмовую тушку
Возвращаясь к выбору фонарика, здесь важно понимание сценариев его использования, а для этого нужен опыт. Если опыта мало, то лучше спросить тех у кого он есть.
Это примеры мнений таких людей:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... ost1184994
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... ost1305712
Накопите свой опыт, попробуйте по возможности разные отрядные фонари, а только потом решайте что вам нужно и нужно ли вообще.
(Еще учтите что понадобится зарядка для аккумов, например такая Liitokala Lii-500 https://aliexpress.ru/item/4000060635535.html)

Если есть финансы, то можно покупать разные фонарики (по светораспределению, яркости, цветовой температуре, индексу цветопередачи) и ходить с ними на поиски, тогда появится понимание что удобнее именно вам.
Очень рекомендую перед покупкой искать обзоры с графиками изменения яркости во времени, чтобы иметь представление о времени его работы и стабилизации, и также смотреть примеры светораспределения. Если график реальной работы найти не удалось, но есть только маркетинговая инфа - это повод задуматься что с фонариком что-то не так.
(Ничего конкретного советовать не буду т.к. еще до Лиза Алерт я остановился на на фонариках с 21700 аккумуляторами. Это мой личный выбор и советовать их для ЛА неуместно)

3. Чтобы использовать и на поисках и дома
Фонари используемые на поисках хороши на средних и дальних дистанциях, но для дома удобнее ближние дистанции: ремонт машины, работа в электрическом щитке, посветить в погребе, в гараже, на чердаке...
Для дома идеально подойдет налобник который освободит руки

Мне удобно использавать налобник в лесу - спотыкаясь в темноте о палку инстинктивно смотришь под ноги, а если на голове налобник, то он автоматически подсветит это место. Удобно смотреть на компас, копаться в рюкзаке.
В настоящий момент лучшим бюджетным налобником (на мой взгляд) по соотношению цена/надежность/функциональность под формат 18650 аккумов - это Wurkkos HD15 (на мой вкус с нейтральной цветовой температурой 5000К)
https://www.ixbt.com/live/flashlight/ne ... -hd15.html

PS: Полезные ссылки
https://www.ixbt.com/live/flashlight/ka ... ochee.html
https://www.ixbt.com/live/flashlight/ka ... deley.html
https://www.ixbt.com/live/flashlight/to ... 2020g.html

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»