Фонарики, батарейки и т.п.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
sulamanin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 06:31
Позывной: Манул

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение sulamanin »

У меня такой комплект
Вложения
Screenshot_2020-04-27-13-09-58-542_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
Screenshot_2020-04-27-13-09-58-542_com.alibaba.aliexpresshd.jpg (157.55 КБ) 6506 просмотров
Манул-NSK

Coolaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2020, 05:51

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Coolaz »

Зарегался для того чтобы написать.
В качестве налобника на аккумах 18650:
Skilhunt h04 rc NW (neutral white) на теплом диоде (cool white не стоит брать, хоть и ярче но хуже видны детали для глаза).
Бюджет 3000 р без учёта аккума (его отличный за 400 р максимум можно купить, panasonic на 3400 mAh, меньшую ёмкость брать не стоит, большую нет смысла по деньгам).

У скилханта выбор оптики - или дальнобойная на рефлекторе, или универсальная TIR или с крышечкой дальний/ближний. Крышечка была бы оптимальной, если б не слепила немного окружающих по бокам в закрытом состоянии. Оптимально - тир, в комплекте с отдельным дантнобойным поисковиком. Но в теории можно крышечку доработать и вообще никому не мешать.

Чтобы не слепить товарищей можно направить его пониже или повесить на шею.
Или добавить бленду, чтобы получилось как у surefire saint - прямоугольное поле засветки, товарищей за пределами поля не слепит. Направил пониже и ок.

Плюсы: компактный размер. Снимается с крепления на голове одним движением: можно посветить рукой или повесить на клипсе куда-то или поставить или на магните встроенном прилепить на металл. В наголовник крепление лезет прямо с клипсой. Краска на клипсе облезает (не проблема). Брать только с пластиковым креплением на голове, по мне так старое резиновое так себе, но это кому как.

Отличные характеристики по КПД: до года можно с ним держаться на минимальном режиме 0,5 люмен на одной батарейке :) Теоретически. А можно пыхнуть в турбо на 900-1000 люмен, если поисковый подвёл и нужен мощный свет здесь и сейчас. Хороший яркий режим у него будет работать 5 часов без перерыва, это 365 люмен. Уверенный свет. Чуть менее яркий 25 часов, 70 люмен. Режимов 8 штук не считая стробов, можно настроить по инструкции, убрав все лишние, оставив себе буквально 2.

Турбо режим доступен из любого положения двойным кликом. Тусклый светлячок тоже из любого длинным нажатием.

Отличный ремень с силиконовой полосой, не скользит по шлему или голове, за счёт этого можно затягивать его слабее, голова меньше устает, но главное тут то что он не тяжелый.

Ну и стандартно полная водонепроницаемость. Наличие магнитной зарядки на голове позволит его постоянно подзаряжать например в машине, или дома или прямо в 'бою' от повербанка. От него работает и без аккума. Но прямо на голове хз, скорее всего зарядная площадка будет отваливаться, магнит там слабоват.

Зимой можно воткнуть в него 2 батарейки cr123 и ему будет пофиг мороз. Яркость чуть повысится, но время работы упадет раза в 2.
Однако его в таком виде можно держать зимой в машине, чего нельзя делать со всеми литиевыми аккумами.

Минусы, которые устранены только в дорогих фонарях типа zebra или fenix (раньше он дорогим не был... Всё меняется) и то не всегда.

1. Если у вас версия с зарядкой, и вставлены батарейки а не аккумы, я не уверен что электроника определит это и вырубит зарядку. Тогда может и бахнуть! Пока сам не проверял на своем.

2. Вроде бы есть ШИМ (ценители знают). Но я глазом этого совершенно не вижу.

3. Спектр света не самый передовой с точки зрения индекса цветопередачи. Есть hi-cri фонари, они лучше и теплее. Но блин, когда я получил свой, свет мне очень понравился (я очень придирчив к этому). Я б сказал, твердая четверка с плюсом по теплоте и передаче цветов. За 3000 р - отлично.

4. Нет красного света. Пожалуй, для поисков он и не нужен. Он пригождается когда нужно в лагере избавится от мошки - она не летит на красный.
Красный есть в Fenix hm61r или в nitecore 65 (буквы не помню).

Кстати nitecore 65 тоже очень достойный вариант за те же примерно 3000 р, в комплекте у него качественный аккум, есть красный и ближний свет. Но его так просто не снять с крепления, немного менее универсальный.

У обоих ещё есть индикация остатка заряда (у найтора лучше, очень точная, моргает прямо сколько вольт осталось). Есть функция маячка для предотвращения потери самого фонаря (мало практичная) и есть блокировка от случайного нажатия в кармане/сумке.

Это что касается налобника.

А поисковик, тут лучше наверное на fonarevka.ru я бы взял что-то из фениксов. PD 30-35 например на том же аккуме.
Без погони за люменами, обязательно потеплее, чтобы различать детали. В холодном свете по мне так все сливается, картинка как чёрно-белая. Но это наверное дело вкуса.

Более классный вариант, можно сказать бескомпромиссный это Fenix 65 (буквы тоже не помню). Вот это близко к идеалу. Там и ближний есть и дальний и можно врубить сразу оба. Аккумулятор тот же 18650. Заряжается от usb type c, не тяжелый не смотря на размер т.к. сделан из магниевого сплава. Но стоит он и же тысяч 7, это 2 с лишним скилханта.

Заменит ли ручной поисковик? Не факт. При ходьбе по лесу например в туман, дальнобойный из положения 'в руке' точно лучше. Вообще туман создаёт проблемы для носителя налобника. Благо скилхант на клипсе можно повесить ниже или взять в руку без наголовногло ремня, а вынув из крепления, ремня не снимая. С фениксом 65 такого варианта уже нет. А вот с 61 есть.

Ещё добавлю по найткору 65. Я его продал потому что ближний свет у него не имеет регулировки вообще, при этом тусклый. В помещении отлично а в лесу скорее всего бесполезно. Так что для поиска там один универсальный дальний с большой боковой засветкой. Вроде бы хорошо, но вот товарищей он думаю будет слепить, слишком широкая засветка по бокам, хоть и не супер яркая. У скилханта в этом плане луч с tir более собранный, как мне показалось.

Как-то так )
Скилхант брал у продавца с guns.ru, он же есть на форуме фонаревка. Цены такие же как на Али.

Скипер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:13
Позывной: Поинт

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Скипер »

Вот кому вопрос по фонарям задать? Тишина на форуме.
Необходим бюджетный фонарь. На каком светодиоде выбрать, какую марку-модель?
Пока что смотрю в сторону Convoy L2 и L6, из-за ремонтопригодности. С паяльником дружу (редко и с ожогами, ну да фиг с ним).
Может кто ещё что посоветует?
Или куда лучше обратиться с этим вопросом?

И аккумы какой фирмы лучше брать?

Аватара пользователя
Xalven
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 17:59
Позывной: Xalven (Халвен)
Статус: Доступен

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Xalven »

Друзья, делаю заказ на Convoy C8+ с али, диод XPL HI U6-3A 5000-5200K. Многие используют в отряде данную модель и не жалуются, так что думаю, что это какой-то компромиссный вариант (если кто-то против данного мнения и готов аргументировано рассказать почему фонарь так себе и показать альтернативу - буду рад выслушать). Ориентировочная дата доставки 18 апреля. Стоимость 1550р за фонарь, заказываю 24.03. Если кому-то надо, можете писать/звонить, добавимся. После передам в МСК лично на ПСР (просто личной встрече) или отправлю курьерами/тк.
Думаю, от 5 человек китаец радостно скидку сделает процентов в 5-10))
Иногда экипаж. 8-915-323-42-58 (вотсап, ТГ) Олег. Оборудка на двойку

Engineer_spb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 23:30

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Engineer_spb »

https://aliexpress.ru/item/32795875400. ... 218179%230

Такой покупай и лучше сразу два. Не ошибёшься.
Гарантированно горит пять часов, легкий и яркий.
Зарядка microUSB. Встроенный аккумулятор.
Также есть на Озоне, но дороже.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

Встроенный акк зло. 5 часов мало, где его потом заряжать посреди леса. Да и как он светит 5 часов? В режиме ночника?)
89036895024 Юго-западная.

Engineer_spb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 23:30

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Engineer_spb »

5 часов на полной яркости, второй уровень около 8 часов светит. Заряжать его нужно дома, а фонарей носить с собой всегда два.
Есть такая же модель с батарейным блоком.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

Ну не знаю. Как то не верится. Значит слабо светит. У меня панда 3R на полной яркости 2 часа светит. Одним диодом. Если двумя, то минут 40. А там 2800МАч. И зачем носить с собой два налобника(всего получается 3 фонаря), если можно один и акки.
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые новички . Если Вы никогда не использовали налобный фонарь , мое предложение - для Вас : прежде , чем Вы себе купите налобный фонарь , попросите у кого -нибудь поносить его на своей голове , на время . Стягивающее голову крепление может принести Вам лишнюю , и , на поисках совершенно ненужную , головную боль . А может - не принести . Не тратьте напрасно деньги , от своего неудачного опыта это пишу ! От " ручного " фонаря - голова болеть точно не будет ...

bklv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 23:41

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение bklv »

Для расширения кругозора по фонарикам советую прочитать эти статьи:

Здесь описание какие бывают параметры светодиодных фонарей:
https://www.ixbt.com/live/flashlight/ka ... ochee.html

Здесь про налобные фонарики:
https://www.ixbt.com/live/flashlight/ka ... deley.html

Подборка хороших недорогих фонариков c Aliexpress на 2020г
https://www.ixbt.com/live/flashlight/to ... 2020g.html

Обратите внимание, что нельзя сказать что такой-то фонарь лучший. Все определяется задачами которые требуется решать (и финансами).
У автора этих статей критерии могут быть немного другими чем у участников этого форума.
Я некомпетентен посоветовать ту или иную модель фонарика именно для целей поиска.

PS:
Мое краткое резюме:
В последнее время появляется много современных светодиодов способных светить очень ярко если на них подать высокий ток.
Появляются бюджетные аккумуляторы способные выдать требуемый высокий ток (высокотоковые аккумуляторы) продолжительное время.
Яркие светодиоды выделяют много тепла и поэтому появляется задача по рассеиванию тепла. Высокие температуры приводят к деградации светодиода и аккумулятора.
Аллюминиевый корпус является радиатором. Чем больше корпус, тем лучше фонарь справляется с охлаждением и тем дольшее время он способен работать на большей яркости.
В современных фонариках стоят схемы уменьшающие яркость при достижении определенной температуры, в связи с этим заявленная (маркетинговая) максимальная яркость в турбо режиме может продолжаться всего несколько секунд.
В процессе работы аккумулятор разряжается, напряжение падает и светодиод может попрорционально снижать яркость. Для предотвращения уменьшения яркости в фонарик могут поставить схему стабилизации которая будет поддерживать постоянную яркость и снижать ее ступенчато.
Светодиоды бывают разной температуры, подобно обычным светодиодным лампочкам (теплый, нейтральный, холодный) (подробнее читайте в статье, для разных задач - разная температура)
Еще есть параметр - цветопередача. Светодиоды с высокой цветопередачей (High-CRI) при прочих равных условиях меньше по яркости, но комфортнее для глаз. (На этот параметр пока можно не обращать внимание - это для гурманов)

Переходим к светораспределению.
Яркость и дальнобойность - разные понятия.
Возьмем строительный прожектор, он осветит очень ярко на необходимой небольшой площади, но даль просветить не сможет. Возьмем лазерную указку - она светит очень далеко, но не яркая.
Если отойти от крайностей, то есть фонарики "шило" с минимальной боковой засветкой. С ними неудобно вблизи т.к. центральное пятно слепит, а по краям света нет. Фонакиком с широким светом удобно светить под ноги, но вдаль он не пробьет.
Яркость - это люмены, Дальнобойность определяется в канделах. (Не вдавайтесь в это глубоко, лучше смотрите/читайте обзоры с примерами работы конкретных фонариков)

Совет: составьте список сценариев использования фонарика и потом смотрите какие фонарики закроют эти потребности.
Одна из групп задач - это посмотреть карту, найти что-либо в рюкзаке, посветить под ноги когда заняты обе руки - в этом случае нужен налобник.
Налобники не предназначены чтобы светить далеко, поэтому для поисковых задач потребуется среднебойный или дальнобойный фонарик. (Дистанцию и ширину засветки лучше уточнить у опытного поисковика)

PPS:
До недавних пор аккумуляторы формата 18650 были самыми популярными. В ярких фонариках при необходимости большего тока и емкости использовали 26650.
Благодаря активному развитию электромобилей, технология аккумуляторов 21700 (они используются в Tesla) шагнула вперед, догнав по емкости и току 26650, при размере схожем с 18650.
Считаю, что все больше и больше новых фонариков будут использовать 21700, поэтому при прочих равных условиях такие фонарики более перспективные.
Чтобы обеспечить высокую яркость фонарика нужен высокий ток. Автор статей уверяет что на Алиэкспресс купить реальные высокотоковые аккумуляторы 18650 практически невозможно (все подделки), а высокотоковые 21700 купить несложно.
К тому же обычная реальная емкость 21700 сейчас 4800mah, а 18560 - 3400mah

PPPS:
Автор статей (Lumeniac) охотно отвечает на вопросы, поэтому читайте/смотрите его обзоры и задавайте вопросы

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»