Лесные поиски StartUP в бюджете

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение svs »

О, тогда спасибо, это действительно интересно, что у Вашей модели фонарика с защитой батареи перемудрили и он виснет при просадке питания.

...
5) так же , как и мальчик ;)

Аватара пользователя
Жек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:10
Позывной: Сойка

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Жек »

Добрый вечер. Возможно не в эту тему, но альтернативы не нашла. Может кто подскажет, что делать. Искала костюм ВВЗ, но столкнулась с проблемой размерной сетки. Так же Горку с флисом найти на 42-й размер нереально. Посоветовали искать в детском и подростковом отделе, но там либо лето (что по сути не нужно особо) либо 40-42, а это без возможности утеплиться (поддеть невозможно ничего, не застегнётся). Может есть какая то альтернатива или сайты какие нибудь с маленькими размерами :cry: ?

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Жек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:10
Позывной: Сойка

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Жек »

Спасибо. Подобные находила, но это без флиски. Нужно будет пододевать +100500 одежды. А такие, как на мужчин шьют, утепленные немного, найти не могу. Может я не поняла чего то, но вроде есть же утепленные ВВЗ?

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

Нет. Ну, по крайней мере я не встречал. То, что называется ввз, это 6 слой военных комплектов. Он специально сделан так, что бы его можно было надеть на нижние слои, софтшел, флис и терма. По факту, это такая шкурка. Ну и есть еще момент. Она специально сделана как защита от воды. И она очень плохо дышит, я бы сказал, вообще не дышит. И носить под ней несьемный слой флиса, это, как бы сказать, мозохизмом пахнет)
В Декатлоне есть аналог ВВЗ, но только он сильно дороже.
https://www.decathlon.ru/verhnie-brjuki ... 31170.html
https://www.decathlon.ru/kurtka-alpi-mu ... 95180.html
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Жек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:10
Позывной: Сойка

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Жек »

О, спасибо большое, что пояснили, а то я до второго пришествия искала бы))) Всё, теперь понятно, что брать и где) Еще раз спасибо .

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

На самом деле, я думаю, что подобные непромокайки есть с утеплителем. Просто они не расчитаны на какую то активность. Для охотников в засаде или еще зачем. Сел под куст или на лавочку на яхте и сидишь спокойно. Сухо и тепло. Но ходить в них по лесным буреломам несколько не то)
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение stalker69 »

Достаточно регулярно в сильный дождь использую армейский хардшелл США (гортекс) без утеплителя. Комфорт обеспечивается другими слоями (термуха, хайлофт и т.д.) по погоде. Недостаток один: сильно шуршит.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

Ну хардшел это и есть ввз. Просто у нас он такой, странный, я бы сказал) Но его недостатки покрываются ценой. Я за 1800 взял. А штатовский 6 слой gen 3 дешевле 15000 я не видел.
89036895024 Юго-западная.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Edward »

*НОВИЧКАМ*
upgrade



Во-первых, сразу скажу, что поиски в природной среде это очень дорогой «вид спорта». Если вы придете к выводу что это все вам нравится, будьте готовы потратить на это занятие приличный кусок бюджета. Ибо именно от экипировки и оснащения зависит не только ваш комфорт, но и здоровье и временами сама жизнь.
Начинать лучше без фанатизма. Помните, что, приехав на поиск вы обязательно получите все необходимое оборудование, а именно – фонарь, компас, навигатор, радиостанцию. По одному в лес никто не ходит, поэтому в вашей двойке или тройке и т.д., всегда будет полный комплект для навигации, связи и передвижения по лесу в темное и светлое время суток. Поэтому на первом этапе заморачиваться с покупкой личного оборудования не стоит. Лучше потратить деньги на хорошую одежду для леса.
Можно ли идти в лес в резиновых сапогах и телогрейке? Да можно конечно. Много, наверное, не пройдете, но на первом этапе от вас это и не потребуется. Однако если есть хоть какая-то возможность улучшить экипировку – начните с обуви. Можно идти по лесу в обычной ветровке или даже полиэтиленовой накидке, но, если на ногах плохая обувь – далеко вы не уйдете.
С обувью есть два варианта, поэтому сами решайте, что вам больше подходит, это, как говорится, вкусовщина. Все просто - промокает и не промокает. И я сейчас говорю не о резиновых сапогах, а о трекинговых ботинках. Диапазон цен огромный, выбирайте по ноге. Главное условие – обувь должна быть высокой и держать голеностоп. Кеды точно не подходят! Поверьте, в них ходить по лесу невозможно. Если вы в состоянии продавить подошву обуви пальцем – она не для леса. С промокающей обувью все просто. Она должна держать голеностоп, защищать ногу снизу от сучков и камней, она должна быть легкой и пока вы находитесь в движении с вами ничего не случится, даже если ноги у вас полностью в воде. Проблемы с промокающей обувью начинаются только когда вы вынуждены оставаться без движения. Тепло начнет уходить очень быстро и есть шанс выхватить простуду. Некоторые бывалые туристы сознательно выбирают именно такую обувь, потому что она всегда легче по весу чем та, что не промокает. Но они точно знают, что эту обувь нужно сбрасывать с себя на стоянках и надевать сухую и теплую. Новички обычно не знают и думают что сейчас перехитрят мать-природу если в промокающую обувь вставят полиэтиленовый пакет – разочарую. Нога в полиэтиленовом пакете тоже будет сырой, только влага эта наберется уже от тела. Сейчас есть носки, которые не промокают и позволяют стопе дышать, вот это вполне позволит сохранить ноги сухими даже в промокающей обуви.
Непромокаемая обувь… Эти варианты всегда дороже и увы тяжелее. Самые экстремальные по цене вполне способны спорить по весу с промокаемыми, но это потянет не каждый. Я в своих Salomon отбегал сезонов шесть или семь. Проверены в ручьях и болотах. Шнуровка кевларовая. Надежнее пока ничего не нашел.
Помните главное – примеряя обувь прислушивайтесь к ощущениям. Вам должно быть комфортно. Очень-очень комфортно, если что-то раздражает или есть хоть малейшие сомнения – это не ваша обувь.
Теперь о том, что надеть на себя. Да – идеальный вариант мембрана. Но цена – космос, поэтому советую не торопиться. Возьмите флиску и обычную ветровку. Старайтесь не брать камуфляж. Чем ярче цвет вашей куртки, тем лучше. Нет смысла бежать в военторг и брать «Горку», во-первых, полное барахло в случае дождя и росы (а это практически перманентная история на поисках), а во-вторых за эти деньги вполне реально купить яркую ветровку, которая не промокнет от первых же капель. И боже вас упаси покупать «костюм рыбака» и ему подобные «презервативы для тела». Все это не промокает снаружи, но внутри, при движении сразу образуется болото. С поверхности кожи постоянно испаряется влага и деваться ей в непромокаемой одежде некуда, она будет скапливаться и растекаться под ней, постепенно превращая внутреннее пространство в «мокрую простыню». Поэтому так дороги варианты из мембранной ткани, которая не дает попасть воде снаружи внутрь, но при этом свободно отводит влагу от тела наружу в виде пара.
Остается подобрать брюки. Опять же идеальный вариант – мембрана. Но дорого, поэтому берем что-то плотное и недорогое. На что похоже? Правильно… джинсы вполне сгодятся на первое время. Есть конечно различные условно непромокаемые варианты в туристической одежде, но на первое время мне представляется это лишним. Со временем, когда поймете, что все это вам нравится и жить вы без этого уже не можете – тогда пойдете выбирать и тратить, а пока вполне сгодится то, что нашлось под рукой с учетом рекомендаций или то, что удалось урвать за недорого. Хороший тон, сразу прикупить световозвращающий жилет. На любой автозаправке это добро можно найти за пару сотен рублей.
Помните – чем меньше проблем вы доставляете окружающим, чем более вы самодостаточны, тем выше ваша ценность в поиске. Поэтому возьмите все «своё» по максимуму. Вода, еда, свисток, сменная одежда (чтобы после выполнения задачи переодеться в сухое), скотч (всегда найдется зачем), небольшую индивидуальную аптечку первой помощи, медикаменты для себя (то что вы принимаете от головной боли, поноса, насморка и т.п.).
Если есть возможность купить сходу компас и фонарь – берите.
Компасы в отряде всегда «Москомпас – 22С» (сразу говорю не люблю эту модель), но для новичка пойдет, стоит рублей 400-500 (надежен, как автомат Калашникова). Отрядные фонари все «ручные», это ни хорошо и не плохо, но я бы рекомендовал покупать свой именно «налобник». Сейчас много Китайских светодиодных моделей на диоде Т-6 (цена рублей 500), светят более чем прилично.
Помните, что в отряде используются аккумуляторы 18650 (гугл в помощь), это стандарт для всех фонарей. Поэтому фонарь берите именно на этих аккумуляторах, сможете брать заряженные из отрядного комплекта.
Наверное, это максимум того что вы себе сможете позволить на первом поиске. Еще раз повторюсь, что главное для вас это одежда. Все оборудование вам выдадут на месте.
Приезжаете, (не забудьте выбрать себе позывной, на имя Саша – ответит треть тех, кто приехал, так что будьте оригинальнее), подходите к штабной машине, говорите – я первый раз, приехал на поиск. Дальше вам все расскажут и покажут. Просто делайте, как говорят и все будет отлично.
Если шастанье по лесу вас затянуло, вам непременно захочется «прокачать своего персонажа». Прокачивать начинаем опять же с одежды. Берем мембрану, и штук несколько флисок. Ботинки или апгрейдим или оставляем – как есть, если нас все устраивает. Дорогую мембрану, наверное, сразу вы не потянете, посмотрите на те что до 10 000 руб. за куртку. На зарубежных сайтах вполне можно найти приличные варианты за 5 -7 000 руб. и раз уж вы теперь в мембране, пришла пора цапнуть собственную радиостанцию. Выбор огромен, естественное что нужно помнить обязательно это то, что отрядная частота 433,625 МГц. Более удобны те радиостанции, у которых переключение по каналам возможно с клавиатуры, чем те, где частоты прошиты на ручку. Стоимость их от 2 500 руб. до…… Не будем разводить холивар о том что Yaesu лучше Baofeng и т.п.. Разница есть, но и китайцы вполне себе рабочий вариант, зарекомендовавший себя целиком и полностью.
Компас… как я уже говорил в отряде на «выдачу» всегда одна модель «Москомпас -22С». Неудобна для шастанья по лесу наличием большой палетки и креплением в виде шнурка. Висит на шее и на ней же постоянно болтается, стараясь зацепить все ветки в округе. Приходится его постоянно убирать в карман, а значит и постоянно доставать оттуда. Одним словом, нудно и неудобно. Компас всегда нужен буквально в руке и перед глазами. У того же «москомпаса» есть отличный вариант в виде модели 22R или 22L под правую и левую руку соответственно. Таким образом для передвижения по лесу подходит идеально, тем что позволяет двигаться по азимуту без остановок и отклонений. Цена уже раза так в 4 – 5 выше, но оно того стоит.
Рано или поздно придется принять решение по поводу «рюкзак или жилет». Опять же тема холиварная. Каждый решает для себя сам. Мне рюкзак неудобен. Хожу в жилете. Он яркий, распределенная нагрузка… бла бла бла…
Далее… когда-нибудь вы дорастете и до собственного навигатора.
Тут все просто. Чем дороже – тем лучше. Увы… да.. И еще раз увы – чудес не бывает.
Можно ли при этом бегать по лесу с Б/У-шной Dakota20? Да можно естественно. В плане навигации к навигаторам Garmin любых моделей нет никаких нареканий. Все «претензии» не более чем вкусовщина. Удобство использования и т.п..
Мне нравятся «свистелки» в Montana-650 и большой экран… и время работы 24 часа. Можно ли бегать по лесу с меньшим экраном? Естественно, да. А без компаса в навигаторе? Тоже да. А без барометра в навигаторе? Естественно, можно.
Поэтому не слушайте никого, выбирайте по деньгам. Этого необходимо и достаточно, как говорила моя математичка.
Если денег на навигатор нет… то у каждого из нас есть телефон с GPS. Загружайте приложение, позволяющее писать трек и купите своему телефону Power Bank (стоит 2000-2500 руб.) который позволит писать трек хоть сутки. И собственно этого тоже необходимо и достаточно.
Походите сезон, присмотритесь… надо ли вам оно? Стоит ли рваться в «лоси», или вам будет вполне достаточно 5 км двухчасовых забегов в лес и обратно. Отсюда и придет понимание того, какая именно экипировка вам понадобится.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»