Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Примерно , месяц назад , на Урале от медведя отбился ножом поисковик ( не ЛА ) , на поиске подростка . То , что человек , в принципе , может отбиться от медведя ножом , уважаемый Михаил Кречмар , по его книге и лекциям - невозможно .

Мурлыка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 09:09

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Мурлыка »

Рибелис,
во 1 - я нигде не написала что нож короткий и вообще декоративный.
во 2 - я много раз разгоняла собачьи стаи и бывала в схватках 1*1. Так вот чтобы собака на тебя не напала - тебе в 1 очередь нужна уверенность что она тобой подавится. И тяжеленький клинок на поясе которым ещё твой отец разделывал лосей и забивал крупный скот, если ещё к нему добавить то что тебя чутка учили держать в руках рукоять - даёт тебе эту уверенность. Что такое уверенность в себе при встрече с агрессивной собакой - спросите кинологов. И да я не собираюсь и впредь самообороняться от собак - я собираюсь продолжать делать так чтобы они со мной не связывались.
3 - я не верю в то что работающая (орущая) группа с лесу наткнется на дикого зверя, ибо являясь дочерью егеря я помню как удирают кабаны от лабаза при нечаянном заглушенном чихе на нем. Т е вообще от диких зверей а также от бродячих собак (у них практически тоже самое поведение) я отбиваться не собираюсь ибо не верю в их нападение. Имелись в виду сторожевые собаки промзон и частных владений, с которыми лично я не раз и не два встречалась в процессе поиска.
Последний раз редактировалось Мурлыка 12 июл 2021, 01:33, всего редактировалось 2 раза.

Rebellis
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Rebellis »

Дмитрий402 писал(а):
12 июл 2021, 00:42
А Вас , уважаемый Рибеллис , на поиске ЛА - с ружьем и не допустят до поисков в Московской области .
В первую очередь меня туда не допустит охотинспектор. Оформлять документы на право охоты перед каждым поиском это во-первых слишком дорого, во-вторых поиск к этому времени может закончится.
Про ружье это я к тому, что если есть реальная угроза нападения хищного зверя, то или не идти туда совсем, или идти с соответствующим оружием. А не надеяться, что получиться медведя ножом зарезать. Но думаю, что при угрозе нападения медведя до поисков уже никого не допустят, а отстрелом будут заниматься специалисты, в первую очередь сами охотинспекторы и егеря, а не поисковики.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Мурлыка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 09:09

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Мурлыка »

Нет, Дима, мы незнакомы. Но мне на самом деле просто было интересно "зачем?". Я спросила и озвучила - зачем ношу я. Чисто из своего опыта и своих нужд. Увы - ответа так и не получила - никто не хочет делиться опытом(

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Я поделюсь , но опасаюсь , что мои мысли будут отправлены в место отдаленное , во флудилку .

Rebellis
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Rebellis »

Дмитрий402 писал(а):
12 июл 2021, 01:14
Прямо , 8 марта - уже норма для буждения медведей в Центральном регионе ? А что он ест , если в лесу еще полно снега ?
Зависит от погоды, если март теплый, то могут просыпаться в первой половине. Про то, чем питаются, вот здесь посмотрите: https://www.ohotniki.ru/hunting/society ... vedya.html
Там как раз про Центральный регион.

Не знаю, как положено поступать в таких случаях при проведении поисковых работ, но я бы связался с местным охотхозяйством, поставил бы их в известность и поинтересовался, насколько безопасно нахождение в лесу.
Последний раз редактировалось Rebellis 12 июл 2021, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Вот случай из реального поиска , на котором я был несколько лет назад . Коорд сходила в лес и рассказала : " Я выросла в медвежьем краю , но , судя по следам , такого количества медведей - не видела ни разу . И еще есть медведица с медвежатами . Если вы пойдете ночью в лес , я за вашу жизнь не дам ломаного гроша . " И никаких егерей с ружьями . В лес ночью пошли на прочес и отклик два ветерана ЛА , как принято , без ружей , один из них - ваш слуга , как раньше говорили . Какова была вероятность нападения ? Не впадаем ли мы в ошибку техасского стрелка , когда думаем " ну , если медведи не с;ели , то вероятность нападения мала ?"

Rebellis
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Rebellis »

Мурлыка писал(а):
12 июл 2021, 01:22
Рибелис,
во 1 - я нигде не написала что нож короткий и вообще декоративный.
Под коротким клинком подразумевается короткоклинковое холодное оружие, к которому относятся и охотничьи ножи. Не саперный тесак же Вы носите.
Мурлыка писал(а):
12 июл 2021, 01:22
во 2 - я много раз разгоняла собачьи стаи и бывала в схватках 1*1. Так вот чтобы собака на тебя не напала - тебе в 1 очередь нужна уверенность что она тобой подавится. И тяжеленький клинок на поясе которым ещё твой отец разделывал лосей и забивал крупный скот, если ещё к нему добавить то что тебя чутка учили держать в руках рукоять - даёт тебе эту уверенность. Что такое уверенность в себе при встрече с агрессивной собакой - спросите кинологов. И да я не собираюсь и впредь самообороняться от собак - я собираюсь продолжать делать так чтобы они со мной не связывались.
Вот с этим соглашусь. Главное, чтобы уверенность не переросла в ложное чувство безопасности.

По теме Вашего вопроса.
Нож ношу и тоже немаленький. В последнее время вот такой.
Изображение
Для чего? В первую очередь привычка, что без ножа и спичек в лес не ходят. Ношу на случай "а вдруг?" и "а если?". Под этим подразумевается как раз необходимость и носилки сделать и щепы наколоть и хлеб порезать и лагерь оборудовать. И в моем понимании нож для леса должен быть универсальным, т.е. уметь не только резать но и рубить. Отсюда размер, баланс в клинок, прямые спуски и сталь с хорошей ударной вязкостью (на этом ноже aus-8). Может кому проще для этого пилу складную брать или топор в дополнение к ножу, а мне привычнее так. На поисках всего этого делать пока не приходилось), но просто на выходах в лес, особенно с ночевкой, использую регулярно.
Последний раз редактировалось Rebellis 12 июл 2021, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение vbudkin »

Мед им в головы ударяет
И развязывает языки.
Похваляются друг перед другом:
Тот медведя убил кулаком,
Этот вышел на тура с ножом,
Этот пуще народ удивил -
Воробья на лету подстрелил!

Простите, коллеги, прости, модератор. Без привязки к конкретике этого обсуждения, как говорится, nothing personal. :D
Просто вспомнилось, почему то, из давнего детства... ;)

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Mazai »

Хочу сказать в защиту тесака Григория Соколова и его аналогов. Это очень универсальный инструмент(подчёркиваю инструмент). При правильной заточке он имеет три угла заточки режущей-рубящей кромки, для разных задач(работ). Он также может использоваться как лопатка. Свой выбор для долгих передвижений остановил на тесаке, так как он оказался легче почти в два раза моего самого маленького топора для леса. Понятно что при возможности им можно заменить нож, но это на крайний случай. Конечно можно и с помощью ножа выкопать ямку, изготовить носилки( для лёгкого среза даже складником небольшого дерева(до 5-6 см в диаметре) его необходимо пригнуть к земле и в месте сгиба с внешней стороны произвести надрез на косую - волокна лопаются и достаточно легко можно отделить ствол от корней.) , Но эта не его работа, опять же это на крайний случай. А если необходимо именно прорубить( расчистить) проход для эвакуации, то всё равно будет исполь соваться спец инструмент(тесак , мачета, топор). Мораль токова- каждый инструмент хорош при выполнении своих задач. Нож, чтобы резать . Тесак, топор, мачета , чтоб рубить. Довайте пожалуйста обсуждать инструмент в рамках его предназначения. Мы же русскии, у нас как- Голь на выдумки хитра. Приспичит и "пилочкой для ногтей" :D носилки сделаем. С уважением.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»