Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

turisticheskiy_nozh_kizlyar_supreme_corsair_orekh_aus_8_satin_1592667312_1.jpg
turisticheskiy_nozh_kizlyar_supreme_corsair_orekh_aus_8_satin_1592667312_1.jpg (9.1 КБ) 3041 просмотр
Дмитрий402 писал(а):
19 апр 2022, 17:01
Ээл писал(а):
17 апр 2022, 16:06
Ребята, простите великодушно, но нож - как женщина, какие тут могут быть советы. Изучайте характеристики материалов, подумайте о том, чего вы ждёте от ножа и на что вы согласны для ножа (ношение, уход, условия применения и условия сброса - т.е. при каких условиях вы можете себе позволить отказаться от ножа (сломать, выбросить, метнуть, использовать в качестве рычага...)). Только задумавшись, не выпадайте из реальности - борьба с инопланетянами и путешествия во времени - очень большая редкость. ))
Уважаемый Ээл , а Вы можете рассказать про свой нож , не как советник , а как художник .
Я тоже желаю сказать , как художник , я так вижу , Корсар от Кизляр Суприм гармоничен в своих пропорциях .

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

Дмитрий402 писал(а):
19 апр 2022, 17:01
Ээл писал(а):
17 апр 2022, 16:06
Ребята, простите великодушно, но нож - как женщина, какие тут могут быть советы. Изучайте характеристики материалов, подумайте о том, чего вы ждёте от ножа и на что вы согласны для ножа (ношение, уход, условия применения и условия сброса - т.е. при каких условиях вы можете себе позволить отказаться от ножа (сломать, выбросить, метнуть, использовать в качестве рычага...)). Только задумавшись, не выпадайте из реальности - борьба с инопланетянами и путешествия во времени - очень большая редкость. ))
Уважаемый Ээл , а Вы можете рассказать про свой нож , не как советник , а как художник .
;) Да, конечно. "Нет повести печальнее на свете..."
Сейчас у меня основной (ходовой) нож - 083М. В аварийке - швейцарский офицерский с ножницами. Ну, есть ещё несколько вариантов и подлиннее и понержавеестее, но уже отошёл от них (или ещё не пришёл). ))
Нож (Пампуха)_01.jpg
Намотал он уже не одну тысячу километров и оброс всякими нужностями не украшательства для а нужды ради. )
Я долго подбирал себе нож. Чего только в руках не было (далеко не всё, конечно). На каком-то этапе, решил упростить себе задачу и определился сначала с материалом, а потом подбирать формы. Остановился на булате. Одна из основных проблем этого материала - хрупкость на морозе - вроде решена различными присадками, поэтому для меня остались, в основном, достоинства. То, что это материал ржавеющий (хоть и туго, но есть), решается уходом и обработкой воском после походов. Ну, пришлось ножны проволокой прошить, т.к. нитки не очень держат нагрузку. )) Кузнец этого личного небольшого чуда - Пампуха И. Ю. Нож лёг в руку как родной. Мы пообнимались, пошептались, а со временем и хорошо притёрлись друг к другу. В общем - это стало продолжением меня. Сбросить я его, конечно могу - это не фетишь, но причина должна быть весьма значимой. Прямо жизненно значимой, наверно.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

43939.96x96.jpg
43939.96x96.jpg (1.9 КБ) 2713 просмотров
Нож на поиске ... Ночью был на задаче по городскому поиску . Готовился на город , в частности , не взял тактические очки , но не хватало СПГ на лес , и пошел на лес . Хорошо , берцы и Боуи были с собой . В лесу , местами , были заросли кустарника , как в страшной сказке . Чтобы не повредить глаза , пришлось прорубать путь ... . Боуи ( перфект Баланс Спорт ) помог . Это я пишу не как советник , а , скорее , как хронист ...

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

)) Я себе под это дело топорик оптимизировал. Была такая возможность "во времена до исторического материализма". А так как базовая ориентация у меня походная, то соответственно, мышление и прилагательное к нему заточены под другие способы решения задач. Это совсем не значит, что других решений не бывает. Это значит, что в толковых руках и пальцы инструменты. ))

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Вношу предложение для Ээла и не только . Для топориков , оптимизированных и обычных - создать отдельную тему , или перенести в тему : Сучкоруб весури , и , немного , про мачете на поисках . Там уже есть один оптимизированный топорик от добровольца Мазая , тесак Соколова от него же , Топорик Фискарс добровольца Призрака , и много чего еще ... А в этой теме оставить только ножи , и вопросы , которые с ними связаны . С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 23 апр 2022, 01:20, всего редактировалось 3 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

1363487.jpg
А пока , расскажу вам , мои читатели , почему я положил на полку свой "ассегай " . Потому , что он , на сегодняшний день , не вписывается в мою личную концепцию применения ножа на поисках в природной среде . Рубить проходы в зарослях - он , на мой взгляд , легковат , а для остальных задач - тяжеловат ( 300грамм, примерно ) . Поэтому ,лежит на полке , как экспонат домашнего музея . Все-таки , в легендарном поиске Савелия , 8 лет , 2020г. во Владимирской области , я участвовал с ним , и пробивался через заросли , это память ... Да и в леса , где встречаются медведи , я , в настоящее время , не езжу на поиски ..." Бушмен " от Колд Стил . Применялся мной без древка . На другом фото - ассегай с древком на исторической родине . Фото из Википедии , статья : " Ассегай ". ЮАР , 1943г. ( Такой бравый копейщик очень пригодился бы в моей Лисе , когда мы по медвежьим местам искали ) . Жаль , что " ассегаи " Колд Стил , производства Южной Африки , в Москве , судя по сайту КолдСтил , уже все проданы . С уважением , мои читатели . На недавнем поиске пересекся с двумя ножеманами ЛА , хорошо бы увидеть , мои уважаемые соотрядники , ваши ножи и прочесть про них интересные истории ...Я прилагаю свое фото , с той целью , чтобы вы меня узнали на поиске , я планирую выезжать на поиски в Москве и Московской области , показали и рассказали про свои ножи , если , конечно , захотите рассказать . До встречи на поиске !
800px-An_African_soldier_or_'Askari'_on_guard_duty_at_No._23_Air_School_at_Waterkloof,_Pretoria,_South_Africa,_January_1943._TR1262.jpg
сентябрь 2021.jpg

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Приветствую , уважаемые соотрядники . Прочитал , что , будто бы , нож из железа с высоким содержанием углерода можно заточить , в природной среде , об камень , что лежит в лесу .... Кто нибудь из вас так затачивал ? Правда ли это , или легенда ?

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

Заточить - нельзя (крайне затруднительно по геометрии). Подправить немного, чтобы ещё чуть резал - можно. Но камни разные бывают. Если найдётся что-то кристаллическое, а не осадочное, то работать можно. Опробовано на булате (не самая высокоуглеродистая сталь, конечно) и на сломанном точильном брусочке - крупный песок, видимо из окружающих базальтовых пород, сильно поцарапал точильный брусочек (на нём брусок и сломался).

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Ээл писал(а):
05 май 2022, 09:23
Заточить - нельзя (крайне затруднительно по геометрии). Подправить немного, чтобы ещё чуть резал - можно. Но камни разные бывают. Если найдётся что-то кристаллическое, а не осадочное, то работать можно. Опробовано на булате (не самая высокоуглеродистая сталь, конечно) и на сломанном точильном брусочке - крупный песок, видимо из окружающих базальтовых пород, сильно поцарапал точильный брусочек (на нём брусок и сломался).
Немного подправить , это , тоже , по моему мнению , лучше , чем ничего . Но , лучше , я думаю , буду брать на прочес в природу небольшой брусочек точильный ; нож углеродистого железа , как , например , Перфект Баланс Спорт от Колд Стил ( похоже , модель производства Южной Африки вся продана ) - тупится об ветки , что приходится прорубать , как было несколько дней назад , на прочесе , в Дмитровском лесопарке , юго - восточной его части .....

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Папа »

Блин, зачем все время изобретать велосипед? Зачем в лесу точильный брусок/камень/тарелка и т.д.? Самая простая и эффективная точилка для ножа - мусат. Уж кромку поправить - самое оно.
И настоятельно рекомендую смотреть обзоры ножей, всяких приспособлений и особенно школу выживания от большого друга ЛА Михаила Ярина (Хыч). Большинство обсуждения в форуме просто станут ненужными.
+7 910 432 8480

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»