Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Михаил Маркович Баринов ( Банши ) был , с 2011 года , отрядным поваром ЛизаАлерт и , по возможности , поисковиком или СПГ . Когда у него не было возможности участвовать в поисках самому , он привозил и отвозил на поиск , и с поиска добровольцев , оборудование , ориентировки , питьевую воду на своей старенькой Ниве . Однажды , он проехал на ней , до места поиска , более 1100 км . Многие запомнили , как вкусно и сытно он готовил . А нож для полевой кухни у него был вот такой . Михаил Маркович умер в 2019. Светлая память ...
9ac0afc723b762c278f7e9d1b09d508c.jpg
9ac0afc723b762c278f7e9d1b09d508c.jpg (7.4 КБ) 2287 просмотров

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Продолжаю испытание ножа Перфект Баланс Спорт от Колд Стил . Выяснил , что если колоть им лед , то немного счищается черная защитная эмаль ближе к острию .

Редкий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:15
Позывной: Редкий

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Редкий »

А если рубить гвозди, он ещё и затупится!)))
Не пропадем! 892652013восемьвосемь.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Редкий , по моему мнению , в этой теме , не нужно высмеивать . Это тема , по моему мнению , серьезная . Я ничего смешного не сообщил ; краска заводская , для работы по колке льда - не очень прочная на Перфект Баланс Спорт , это факт . Все же , бОльшая часть краски - сохранилась , несмотря на серьезную нагрузку ...Фото , если получится , выложу потом ... Лед , бывало , нужно было пробивать на поисках , чтобы измерить его толщину ...Помню , как в 2014 , переходили Волгу по льду на поиске Дарьи Жаворонковой и Ивана Мирова , 7лет , 6 лет , НП , НП , как шли по льду одного из притоков Волги , не помню точно , маленькая речка , или большой ручей , начиная от впадения в Волгу , вверх по течению , как я провалился под лед , как Лиса снялась задачи , как выполнили задачу и получилсь , на удивление , несильное обморожение ног ; было неглубоко , как грелись у маленькой горелки газовой , что стояла на снегу ... Отдал Перфект Баланс Спорт мастеру в заточку . Что получилось у мастера - напишу позже , после испытания. Как всегда , с уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Доброе время суток , мои уважаемые читатели ...Мастер заточил нож Перфект Баланс Спорт острее , чем была заводская заточка . Но до остроты бритвы - сейчас далеко . У меня возникло сомнение , нужно ли нож с толщиной лезвия 5 мм затачивать до остроты бритвы ? Впрочем , мастер такой остроты заточки и не обещал . Зато , я так думаю , понял , почему эта модель ножа с трудом вынимается из ножен ( это может быть , по моему мнению , при определенных задачах , преимуществом ). Если вы , мои уважаемые читатели , внимательно посмотрите на его фотографию , выложенную выше , то увидите , что на металлической части ножа сделаны два выступа . Они и трутся о шероховатую , да , вдобавок , потертую материю ножен , сшитых впритык . С уважением , до встречи на поисках .

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

Нет, полевой нож до бритвы не точат. Это уже понты. Он должен быть острый, но не бояться грубой работы. А бритвенная острота только добавит проблем.
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Ремирг , Гример , а какой угол заточки лучше держать , по Вашему мнению , для полевого ножа ? У мастера получилось вот что : длина спусков с каждой стороны - 6 мм , толщина лезвия - 4 мм .

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

Спайдерко точу на 20. ЮК по разному. Один тоже на 20, второй, который с линзой, на 25. Чем больше нож и чем больше вероятность, что им будут что то рубать, вскрывать банки и тд, тем тупее угол.
89036895024 Юго-западная.

Алексхант
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 08:16

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Алексхант »

По моему мнению лучше всего подойдёт мультитул или лазерман или викторинос. Лазерман как правило функциональнее. Самое главное не подделку. Самая простая проверка - перекусить колючую проволоку. А если просто нож, то берите Мора, цена и качество неоспоримы, и это качество стабильно. Не сломать не затупить не получится, в сети море тестов.
Всё ИМХО. Опыт большой, ножей много.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

11.jpg
11.jpg (17.2 КБ) 1429 просмотров
Алексхант , благодарю . От себя добавлю , что , если уж китайское изделие ( на снимке : Нож охотника из магазина " Экспедиция ", изучающие ножи сразу узнают , с какого оригинала Моры сделано ) мне послужило нормально на поисках , то что говорить про настоящую Мору ... Настоящая послужит , как я думаю , отлично ...Алексхант , если Вы какое -нибудь фото ножа выложите , с ТТХ , мне будет интересно посмотреть ...
Последний раз редактировалось Дмитрий402 23 фев 2021, 20:37, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»