Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

903d815b94625788f3cda6fb8cddcb39.jpg
Нож Михаила Ярина , Бушкрафт от Южный Крест .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 25 июл 2022, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

]
D9a0twGXoAAXF4R.jpg
А вот что происходит , мои уважаемые соотрядники , без сучкоруба ( весури , мачете , кукри ...) на эвакуации ЛА . На переднем плане , справа - девушка расчищает путь эвак-группе голыми руками ...Фото из открытых источников ...Это учения ЛА 2019 г. Но , поверьте мне пожалуйста - на реальных эвакуациях такое происходит часто , в ЛА Москва .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

X74dmCOkM0g (1).jpg
А вот - совершенно противоположный пример . Из отчета о поиске в лесу в окрестностях села Пупушево , Волховского района , 6 июля 2019 ( Из открытых источников ) ЛА Санкт-Петербург , ПСО " Экстремум " : Мужчины, идущие впереди, очищают путь, вырубая ветви по ходу движения группы, девчонки откидывают ветки в сторону и голосом предупреждают команду эвакуации о ямах, топях и брёвнах.

Девочки в арьергарде несут вещи ребят, занятых с носилками, чтобы максимально облегчить их путь.

700 метров, пройденных на одном дыхании.

Поисковый отряд "Лиза Алерт" Питер . Примечание Дмитрия402 : "Поскольку ветви на пути эвак -группы тщательно вырублены , она , безопасно для глаз , тащит потеряшку без очков ...Очень сожалею , что в открытых источниках , практически , отсутствуют фото , как именно : " очищают путь , вырубая ветки по ходу движения " (с) .Если они у вас есть , уважаемые добровольцы , то , по моему скромному мнению , в наших общих интересах их выложить .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 25 июл 2022, 22:54, всего редактировалось 3 раза.

eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение eule »

Дмитрий402 писал(а):
25 июл 2022, 22:05
вырубая ветви по ходу движения группы
Не могу разглядеть, чем вырубают ветви. Оптимален был бы топор-сучкоруб весом железки около 500-600г, но на длинном топорище 600-700 мм. Собственно это обычный финско-канадский топор-сучкоруб, в СССР такие серийно не выпускались, их мастерили сами сельские жители. Огромный плюс топора - ни при каком весе или длине топорища, он в РФ не является холодным оружием. В отличие от "саперного тесака" времен ПМВ или Петра Первого, или еще какой длинно-клинковой вещи. Понятно что при некотором знании законов и крис моро можно сделать хозяйственно-бытовым, чтобы его таким признали при экспертизе, но все же лишние проблемы наверно не нужны. (хотя как веткосрубательный инструмент он был бы весьма хорош, с волнистого клинка ветки не соскальзывают)
Дмитрий402 писал(а):
18 июл 2022, 21:15
Почему никто не догадался сделать например паранг?
Чувствую что как только рынок насытится кукрями, появятся и паранг. А потом и до хопеша дело дойдет, тем более что выступ-зацеп на обухе нужен не только для вылавливания из грязной воды связок тростника, но и для разгона гейп-арадов, судя по одной фреске 20вековой давности.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

eule писал(а):
13 мар 2023, 17:03
Дмитрий402 писал(а):
25 июл 2022, 22:05
вырубая ветви по ходу движения группы
Не могу разглядеть, чем вырубают ветви. Оптимален был бы топор-сучкоруб весом железки около 500-600г, но на длинном топорище 600-700 мм. Собственно это обычный финско-канадский топор-сучкоруб, в СССР такие серийно не выпускались, их мастерили сами сельские жители. Огромный плюс топора - ни при каком весе или длине топорища, он в РФ не является холодным оружием. В отличие от "саперного тесака" времен ПМВ или Петра Первого, или еще какой длинно-клинковой вещи. Понятно что при некотором знании законов и крис моро можно сделать хозяйственно-бытовым, чтобы его таким признали при экспертизе, но все же лишние проблемы наверно не нужны. (хотя как веткосрубательный инструмент он был бы весьма хорош, с волнистого клинка ветки не соскальзывают)
Дмитрий402 писал(а):
18 июл 2022, 21:15
Почему никто не догадался сделать например паранг?
Чувствую что как только рынок насытится кукрями, появятся и паранг. А потом и до хопеша дело дойдет, тем более что выступ-зацеп на обухе нужен не только для вылавливания из грязной воды связок тростника, но и для разгона гейп-арадов, судя по одной фреске 20вековой давности.
Про вырубание веток , конкретно , на этой эвакуации , я нагуглил в других источниках . На фото этого нет .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

По совету добровольца Мазая , я , понемногу , отпускаю от себя эту тему ....П.С.Внезапно узнал ,что в ЛА Москва остались два добровольца у которых есть этот инструмент, и которые используют его на лесных ПСР , в основном -на эвакуациях ... Я в раздумье ... Время покажет . Пришла еще новость . С нами снова девушка c секатором веток ! Ей подарили секатор веток, и она уже тренируется ! По просьбе девушки имя ее не раскрывается . Плюс еще хорошая новость , один из действующих СПГ ЛА Москва купил себе новый секатор веток на днях . К сожалению на поиске мы , на сегодняшний день , не пересеклись . . Лично я предпочитаю весури ( кассари ) , секатор веток : Fiskars .Его преимущества , по моему мнению : удобство рукояти , травмобезопасное лезвие . До встречи на поиске . Как обычно , с уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 05 фев 2024, 19:27, всего редактировалось 3 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Незадолго до НГ прошло голосование на известном отрядном чате , по вопросу : "какой необычный инструмент Вы используете на ПСР ? " 20 человек из ста проголосовавших написали " Мачете " . Я не участвовал в голосовании . Мой секач для веток ближе к весури ( кассари ) . Fiskars . Это сугубо личное мнение . С уважением .

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»