Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

А с помощью железяки ты бы ловко разрубил стволы деревьев или зачем этот кусок текста, не связанный с контекстом обсуждения, был представлен на потеху публике?
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

DetOne писал(а):
15 июл 2022, 08:14
А с помощью железяки ты бы ловко разрубил стволы деревьев или зачем этот кусок текста, не связанный с контекстом обсуждения, был представлен на потеху публике?
Среди публики , то есть моих уважаемых читателей , есть разные мнения , не только потешаются , но и благодарят меня ...Один ветеран поисковик тоже прислал мне слова поддержки ...Взаимно его благодарю ! Кусок текста очень даже , по моему мнению связан с контекстом дискуссии о применении весури в лесу , на поисках ЛА . По поводу , как кусок железа мне помогал и будет помогать выбираться из " деревянных колодцев " , красочно изображенных в книге Спасателя Добровольца Эдварда Ская , которые он называет "каменный мешок " - продолжение следует . Напишу на сей час - лишь кратко : когда Эдвард Скай был СНМ на лесных поисках ЛА , он , выдавая мне лесную задачу , не задавался вопросом : "зачем кусок железа весом в килограмм ? " И уж не смеялся , тем более . Он знал . Вам тоже расскажу , позже . Следите за темой .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 мар 2023, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Когда я иду СПГ, тоже не спрашиваю «зачем этот кусок железа». Я знаю что его не будут применять пока я в сознании.
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Mazai »

Да отпустите Вы уже эту тему. Кому с чем удобне, тот с тем и ходит. Просто не надо восхволять одно над другим. У каждого инструмента своя специализация. И каждый применяет на свое усмотрение. Главное соблюдать технику безопасности. С уважением ко всем участникам дебатов.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Mazai писал(а):
15 июл 2022, 13:21
Да отпустите Вы уже эту тему. Кому с чем удобне, тот с тем и ходит. Просто не надо восхволять одно над другим. У каждого инструмента своя специализация. И каждый применяет на свое усмотрение. Главное соблюдать технику безопасности.
Это неисчерпаемый источник для шуток, ты чего? Как можно такое мемохранилище закрыть?
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

" Один раз, не удержавшись, соскальзываю меж стволов и проваливаюсь под них в полный рост."-из отрывка рассказа , что на Форуме ЛА выложил доброволец Эдвард Скай о преодолении им " каменных мешков " -" деревянных колодцев ", иными словами - ветровалов . В отличие от уважаемого Эдварда , ваш соотрядник преодолевал мокрые и сухие деревянные стены , вырубая в них , где требовалось , ступеньки с помощью своего " весури "-а точнее -многофункционального инструмента спасателя .... И , поэтому , ни разу ни соскальзывал и не падал вниз ...И далее - предполагаю преодолевать ветровалы с помощью него . Можно же обойти ! -Часто слышу . - Можно , но не всегда . Бывают ветровалы по полкилометра по фронту , и кроме того , как проверить , не находится ли , сорвавший голос , без вести пропавший в одном из деревянных колодцев , о которых Эдвард Скай рассказывает выше ? Шутки заканчивались , мои уважаемые читатели , когда приходилось , фактически , заниматься альпинизмом и преодолевать деревянные колодцы ... Иногда , чтобы пройти 500метров , Лиса тратила 3 часа ...Как видите , многофункциональный инструмент спасателя , который , по моему мнению , ближе к весури , которым я пользовался , и впредь собираюсь , сделан так , что , в отличие от классического мачете , им можно вырубать ступеньки в дереве ...С уважением .Также -для сравнения , тесак Соколова одного из наших соотрядников , на фото вверху , мой весури ( многофункциональный инструмент спасателя ) - на фото внизу ....
IMG_20200623_223847_732.jpg
337332135205867.jpg
337332135205867.jpg (6.54 КБ) 2928 просмотров

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Mazai »

Не знаю как весури(не пользовался,даже в руках не держал).а тесак Григория Соколова действительно очень уверсальный инструмент. Но есть один нюанс. Он должен быть изготовлен под конкретного человека(на Ютюбе Григорий рассказывает как изготовить под анатомические размеры владельца.) . Если по длине не угадать то при рубке удар не точный(например пробовал делать длиннее чем под свою руку на 5см) тесак залипал и отдовал в руку. И важны углы заточки(Григорий тоже даёт пояснение ). Конечно по грибы и ягоды я его с собой не таскаю, но если это поход, выезд на пикник, то вещь не заменимая. Раньше топорик специально облегченный и с изменённой формой тоскал, но после изготовления тесака от топора отказался. Тесак более функционален и легче. Любой из подобных инструментов имеет право на существование и применение. Здесь действительно важно чтоб он удобно лежал в руке, тогда меньше шансов получить травму. Ну и надо понимать ,что получают травму от таких инструментов в основном по глупости и собственной лени. Например по дуге движения тесака(мачеты и топора ) не было посторонних предметов(веток),ноги с линии удара убирать, крепко держать и т.д..С уважением.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Папа »

Уже в который раз призываю на изобретать велосипед, не молиться на всякие устрашающие железяки, но внять советам профи. Например, посмотреть обзоры Михаила "Хыч" Ярина о ножах, которые он использует в своих походах. Подробно рассказывает о ножах выживания, о том необходимом минимуме, которые имеет смысл носить с собой.
Если вкратце, то он таков:
1. Небольшой мультитут, типа "Викторинокс".
2. Нож-фикс фултанг. Пример: "Бушкрафт" от компании "Южный крест".
ВСЁ! Это перекрывает ВСЕ потребности в лесу.
+7 910 432 8480

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

1238334_600.jpg
Папа писал(а):
18 июл 2022, 09:23
Уже в который раз призываю на изобретать велосипед, не молиться на всякие устрашающие железяки, но внять советам профи. Например, посмотреть обзоры Михаила "Хыч" Ярина о ножах, которые он использует в своих походах. Подробно рассказывает о ножах выживания, о том необходимом минимуме, которые имеет смысл носить с собой.
Если вкратце, то он таков:
1. Небольшой мультитут, типа "Викторинокс".
2. Нож-фикс фултанг. Пример: "Бушкрафт" от компании "Южный крест".
ВСЁ! Это перекрывает ВСЕ потребности в лесу.
Уважаемый Папа , благодарю за ценную информацию . Но я видел , также , другую заметку от Михаила Ярина , где он советует паранг - малоазиатское мачете , что очень интересно - для нашего леса . Заметка называется : " Диванные рассуждения о некоторых странных тенденциях в изготовлении ножей " . Вам мои соотрядники , посоветую также , посмотреть на Ю Тубе беседу Михаила Ярина и Григория Сергеева , Лидера ЛА ; на мой взгляд , очень интересно ! На фото - паранг из заметки Ярина Михаила . С уважением , до встречи на поисках ! На поиске можно посмотреть мой весури , подержать в руке .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 июл 2022, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Папа »

Дмитрий402 писал(а):
18 июл 2022, 11:27
Уважаемый Папа , благодарю за ценную информацию . Но я видел , также , другую заметку от Михаила Ярина , где он советует паранг - малоазиатское мачете , что очень интересно - для нашего леса . Заметка называется : " Диванные рассуждения о некоторых странных тенденциях в изготовлении ножей " . Вам мои соотрядники , посоветую также , посмотреть на Ю Тубе беседу Михаила Ярина и Григория Сергеева , Лидера ЛА ; на мой взгляд , очень интересно ! На фото - паранг из заметки Ярина Михаила . С уважением , до встречи на поисках ! На поиске можно посмотреть мой весури , подержать в руке .
Я правильно понимаю, что из всех обзоров, созданных Мишей, удалось увидеть вот этот вот про паранг и радостно возликовать? Советую почитать и посмотреть другие, а также почитать комментарии. Например, вот такие:
"Кукри — это гуркхи, у которых раскрученный имидж крутых бойцов на службе Её Величества. Ясен пень, появляется соблазн купить себе кукри и сразу стать крутым, как гуркха. А какой-то там паранг — это беспонтовая аборигенская поделка, про него никто не знает и пацаны не оценят. То явная причина.
Есть ещё неявная, что по причине рабской психологии холопов — низкопоклонства перед Западом отдельно взятых граждан. По сути то гуркхи — это аборигены, которых приласкали белые господа и взяли себе на службу. "Дяденьки, возьмите и мня на службу в британскую армию, у меня есть кукри". Короче, мечта аборигена приобщиться к обществу белых господ. Денег и смелости уехать на Запад у него нет, тогда он, будучи славянским варваром, купит себе кукри и почувствует себя "особенным аборигеном" - его принимают у себя белые господа почти как равного.
Простите, ежели кого обидел."
"Вот ни разу подобной фигни не делал. Рубить надо топором, резать — ножом. А скрещивать ужа и ежа — дело неблагодарное."
+7 910 432 8480

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»