Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

На поиске Максима и Матвея , 11 и 9 лет , ночь с 5 на 6 июня 2022 , Богородский городской округ Московской области , наша двойка взяла задачу : тщательно просмотреть лесополосу вдоль ручья . На самом деле , лесополоса была только на картах , а в реальности - березняк полностью вырублен под корень и свален , как получилось , в основном - в ручей , но и на берег ручья набросано немало ... . Чтобы пройти качественно , очень помог Перфект Баланс Спорт ( типа Боуи ) . Боуи рубил , не хуже иного весури . НЖ , НЖ - пришло утром ...А чтобы вам , мои уважаемые соотрядники , не трудиться искать среди многих страниц изображение этого ножа , я потружусь его выложить еще раз .
80TPB-2.jpg
80TPB-2.jpg (44.17 КБ) 2469 просмотров
Вес - 420 грамм , железо с высоким содержанием углерода , заточен был ( в порядке эксперимента ) об гранитный валун ...Производство : Южная Африка ...С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 11 июн 2022, 11:37, всего редактировалось 9 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

c6ad7b20-8c1e-11e8-b3d0-65fc44a64264.jpg
Несколько слов , по моему мнению , мне нужно сказать и про стихотворение про ножи неизвестного мне автора , опубликованное выше . Не берусь спорить с автором про всех производителей ножей , в нем упомянутых , но память об Учителе ( Банши ) , Поисковике и Человеке , отдавшим , без малого , девять лет своей жизни для ЛА - убеждает меня высказать такое , сугубо личное , мнение , что ножи производства Ворсмы , в обобщенном смысле , несправедливо названы автором обидными словами . Нож производства Ворсма , а именно - Риддик Ворсма , использовал на поисках он , и хвалил его , кованый , надежный , удобный .... Я постараюсь , если его родные пойдут мне навстречу , со временем , выкупить его у наследников и использовать на поисках пропавших людей , в память об Учителе ... . На фото : Риддик Ворсма ...С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 19 июн 2022, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

be4fb47635082bdf317cf92fe3dc--suveniry-i-podarki-nozhny-dlya-nozha-kozhanye.jpg
Приветствую вновь моих уважаемых читателей . Немного букв о приключениях ножа Перфект Баланс Спорт производства Южная Африка . За два года его эксплуатации , увы , совершенно протерлись матерчатые , из прочной ткани , заводские ножны . А новых купить в Москве , практически , невозможно , похоже , эта модель ножа и комплектующие к ним не продаются в Москве .... .Выручил продавец ножен ручной работы " из кожи бизона " - так он их называет . Координаты 55.656151 , 37.824561 . Располагается : Москва , рынок Садовод . Ножны , примерно , как на фото . С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Sekach_Fiskars_Solid_S3_550_mm_1.jpg
На одном из недавних лесных поисков сказал мне добрый человек , в Лисе вместе искали , не один раз , цитата неточная , но смысл такой : " Дмитрий , а зачем Вам большой нож , мачете ? Мачете нужен , по моему мнению , в Бразилии , где заросли лиан ... " Как наш соотрядник использовал мачете в Бразилии , я выложу здесь , вам будет , думаю , познавательно и интересно прочесть ... Мои уважаемые соотрядники , я выложу здесь фотографию с недавнего лесного детского поиска , на которых изображен массовый лесоповал спиленного и брошенного молодого березняка , попавший в задачу нашей Лисе ... И вы убедитесь , я думаю , что , хоть и не Бразилия , а есть места , где без мачете ( или , как у меня , весури ) - не пройти .
svs писал(а): ↑06 дек 2018, 15:06
В прошедшем ноябре немного поработал в Бразилии, естественно, пришлось иметь дело и с мачете.
По тамошней сочной растительности мачете, на удивление, действительно оказалось удобнее топора. Местные амазонские мужики пользуются чаще всего самыми дешевыми моделями Tramontina, точно такими же, какие продаются в России за копейки в хозтоварах. Размер обычно средний, сантиметров этак 30 - 35. Ножик легкий, таскают его просто в руке без каких-то специальных темляков, чехлов и всякого такого, на отдыхе просто бросают на землю или врубают во что-то. В рюкзак суют, завернув в тряпку, или вообще просто так, не заворачивая вовсе (это хорошо характеризует степень остроты инструмента: иногда мне даже удавалось отличить на ощупь рабочую сторону от нерабочей).

По моим ощущениям, инструмент легковат, но другого у меня не было, и такой сошел. Топор я там вообще в руки не брал. Но нужно учитывать, что растительность там совсем другая на ощупь, и что здесь, в России, у меня мало шансов столкнуться с буйными и сочными джунглями. И вообще, мне больше понравилась местная железка на палке, похожая на наш родной сучкоруб-весури. Примечание Дмитрия402 : наш соотрядник svs - как он сам говорит , швед ; а в Швеции , Финляндии и Карелии - сучкоруб - весури применяется и по сей день , это национальный инструмент , им родной .... Фирма Фискарс по сей день выпускает весури-сучкорубы разных видов . Фото наверху сообщения , есть и другие варианты этого народного , в тех краях , инструмента .... Также я обещал рассказать о соотрядниках из ЛА , которые успешно применяли на поисках мачете . Наберитесь терпения и , если вам нравится попкорн , попкорна , обязательно выложу !А еще , я собираюсь притащить весури " МЧС " на лесной поиск , можно поинтересоваться и посмотреть...Фото внизу сообщения ...Также , мои уважаемые соотрядники , я желаю предостеречь вас от ошибки , которая в разных мировых науках называется " Систематическая ошибка выжившего "(с) ( можете погуглить , если вам неизвестно ) . На учениях и поисках вы , наверняка , встречались с ветеранами ЛА , которые неплохо обходились и , на сегодняшний день , неплохо обходятся без весури , и делаете выводы . А тех ветеранов ЛА , которые , однажды , не срубили ветку с помощью весури , наткнулись на нее , очки не спасли глаз от травмы , вы на поисках и учениях - не видите ...Они ничего из своего горького опыта - не сообщили вам , и здесь не изложили ...Лично я знаю двух ветеранов ЛА , которым очки не спасли глаз от травмы , и это только те , кто посчитали нужным мне рассказать . ...А сколько не посчитали нужным рассказать о травмах , мне неизвестно ...Такая вот " Систематическая ошибка выжившего (с)... " Все изложенное является сугубо личным мнением . До встречи на поисках !
337332135205867.jpg
337332135205867.jpg (6.53 КБ) 1912 просмотров

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Продолжение публикации , как использовали мачете на поисках добровольцы ЛизаАлерт -следует .
Говорит доброволец ЛА sp77 ( цитата из Форума ЛА ):

Вот несколько за осень 2017:
1. Эвакуация Подольский р-н, выводили деда под руки через несколько затопленных оврагов. Мачете делали проходы, рубили настил через ручьи и затопленные участки, жерди.

2. Поиск и эвакуация Пушкинский р-н. Выносили на щите, впереди шли с моей мачете и делал нам проход, конечно можно было поднять 100кг деда над собой, или проносить под ветками, но... так удобнее и быстрее.

3. на следующий день после Пушкино, поиск ребенка в Нижнем. Когда попали в болото, то всей нижегородской лисе из 9 человек срубил жерди для удобного прохода через затопленную местность.

4. учения в Левково (тот пьяный зять с мачете) в роли потеряшки, оперативно сделал подстилку из еловых веток, нарубил дрова, сделал себе навес, даже не знаю сколько потратил на это времени и сил - если работал пилой/нож и тд

5. до этого на эвакуации с дядя Саша калуга в погарях, мачете очень нам помогла.

Знаю еще минимум 4 человек кроме 402 кто носит мачете, кто так же на эвакуациях делал носилки, прорубал проходы последние 50 метров до дороги с каретой скорой помощи, а не обходил еще пару часов в поисках выхода. Знаю как отзывались о них другие и были благодарны, что в тот момент с собой было мачете.

На счет безопасности - человек с мачете должен уходить от основной группы минимум на 4-5 метров, заранее объяснить что бы к нему не подходили. Доставать мачете из ножен или чехла только в момент когда нужно прорубить проход. А не носить расчехленным весь поиск. Должен понимать всю опасность членовредительства себя и товарищей.

PS После активного обсуждения этой темы, в чатах даже пошли байки о запрете мачете на поисках, что некоторые коорды не пустят в лес с мачете, и дословно цитируют слова Ольчика и Листик (а если ребенок побежит на встречу, или ты его как косой лежачего скосишь и тд)

PPS За все поиски, мне никто не запрещал или отказывался со мной идти. Испуга при виде 45см мачете не видел.
+7-964-647-19-29
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 июн 2022, 18:13, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Дмитрий402 писал(а):
28 июн 2022, 17:50
Продолжение публикации , как использовали мачете на поисках добровольцы ЛизаАлерт -следует .
sp77:

Вот несколько за осень 2017:
1. Эвакуация Подольский р-н, выводили деда под руки через несколько затопленных оврагов. Мачете делали проходы, рубили настил через ручьи и затопленные участки, жерди.

2. Поиск и эвакуация Пушкинский р-н. Выносили на щите, впереди шли с моей мачете и делал нам проход, конечно можно было поднять 100кг деда над собой, или проносить под ветками, но... так удобнее и быстрее.

3. на следующий день после Пушкино, поиск ребенка в Нижнем. Когда попали в болото, то всей нижегородской лисе из 9 человек срубил жерди для удобного прохода через затопленную местность.

4. учения в Левково (тот пьяный зять с мачете) в роли потеряшки, оперативно сделал подстилку из еловых веток, нарубил дрова, сделал себе навес, даже не знаю сколько потратил на это времени и сил - если работал пилой/нож и тд

5. до этого на эвакуации с дядя Саша калуга в погарях, мачете очень нам помогла.

Знаю еще минимум 4 человек кроме 402 кто носит мачете, кто так же на эвакуациях делал носилки, прорубал проходы последние 50 метров до дороги с каретой скорой помощи, а не обходил еще пару часов в поисках выхода. Знаю как отзывались о них другие и были благодарны, что в тот момент с собой было мачете.

На счет безопасности - человек с мачете должен уходить от основной группы минимум на 4-5 метров, заранее объяснить что бы к нему не подходили. Доставать мачете из ножен или чехла только в момент когда нужно прорубить проход. А не носить расчехленным весь поиск. Должен понимать всю опасность членовредительства себя и товарищей.

PS После активного обсуждения этой темы, в чатах даже пошли байки о запрете мачете на поисках, что некоторые коорды не пустят в лес с мачете, и дословно цитируют слова Ольчика и Листик (а если ребенок побежит на встречу, или ты его как косой лежачего скосишь и тд)

PPS За все поиски, мне никто не запрещал или отказывался со мной идти. Испуга при виде 45см мачете не видел.
+7-964-647-19-29
Примечание Дмитрия402 : Мачете были запрещены для использования на время учений ЛА в Шатуре летом сего года . ( Но никогда не запрещались на реальных лесных поисках , по крайней мере , в которых я принимал участие . Не слышал о таких запретах и сейчас . Ольчик 42 и Листик ушли из ЛА в другой отряд . Ольчик и Листик , остаюсь с благодарностью и вам за помощь мне в поисках ЛА . Ваши слова воспринял как призыв к сугубой осторожности , и никого , в том числе себя , даже не поцарапал за эти годы , и впредь поберегусь... .Продолжение следует ...

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Здесь будут фотографии сплошного лесоповала молодого березняка , с одного из поисков ЛА . Большой нож помог преодолеть его .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Кукри Григория Куксина ...Будучи на лекции выдающегося лесного пожарного , Григория Куксина , ( в 2018 г Григорий Куксин вошел в десятку лучших лесных пожарных России , и , в настоящее время , продолжает вылетать на тушение самых сложных лесных пожаров в разные регионы России ) видел у него , в его рабочем кабинете , примерно , такой кукри ..( Фото взято из Википедии , кукри , Григория Куксина примерно такой , т.е. классический непальский ) .Когда у него выдалась свободная минутка , расспросил про кукри . С его слов , кукри им используется для преодоления особо сложных участков леса ...
Kukri,_karda_&_chakmak.jpg
С этим выдающимся пожарным и добровольным Спасателем мне повезло , один раз , быть в одной Лисе на очень тяжелом лесном поиске , поэтому- то он и запомнил меня и разрешил посмотреть кукри и уделил немного времени ......
1fa6a1e922fdeec116f3ab45f9a31546-1024x683.jpg
А таким я помню его ( фото с официального сайта ЛА ) .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Ее позывной в ЛА - Ливия ...Ее кукри , примерно ,такой...( фото из открытых источников ) .
" У каждого подвига есть имя..." Поиск Шупикова А.В . Чеховский район московской области , осень 2016 г , НЖ ...Из отчета СНМ Чеха :
"Поиск старшими на месте стартуют сначала Чех,потом ЛенаР..." Между краткими словами этой строки уместилось четырнадцать часов подвига,у которого есть имя- Ливия.Четырнадцать первых,самых тяжелых, часов этого поиска эта девушка вела поисковые группы,которые выполнили,на мой взгляд очевидца,самую тяжелую часть поисковой работы -прочес трудных,пересеченных вдоль и поперек канавами с водой и полосами ветровала квадратов.Мокрый,опасный лес.Ямы,как воронки от бомб.После этого она отдыхала два часа-и опять на шесть часов в лес.Смею утверждать,как очевидец-в первые сутки поиска,на мой взгляд, немногие на этом поиске сделали более тяжелую и опасную работу.Для того,чтобы координатор поиска получил важнейшую для спасения жизни Анатолия Васильевича информацию:"Отсутствие результата после плотного прочеса самого вероятного треугольника приводит к мысли-дед прошел дальше." Одна лишь строчка.А за ней-человеческая жизнь. Верю,у каждого подвига есть имя. Ты наш герой,Ливия. Полностью отчет СНМ ЧехЮО50 можно прочесть в разделе Постскриптум на стр.4 . Тема : " У каждого подвига есть имя . Поиск Шупикова А.В . Чеховский р-н ".
Последний раз редактировалось Дмитрий402 03 окт 2016, 12:48, всего редактировалось 5 раз. .
yLgORKazb8I.jpg
14832819909325.jpeg
14832819909325.jpeg (7.98 КБ) 1607 просмотров
Последний раз редактировалось Дмитрий402 30 июн 2022, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

A00Y_1_20180705133188954.jpg
A00Y_1_20180705133188954.jpg (8.86 КБ) 1547 просмотров
Доброволец ЛА Реаниматор :
Сообщение Reanimator » 28 фев 2018, 04:57

Внесу свои 5 копеек. В позапрошлый лесной сезон приобрел Cold steel Latin Machete 24. При моем росте 170 длина мачете получилась оптимальной. При прохождении буреломов, зарослей травы, плотных зарослей ивняка и молодых деревьев - вещь незаменимая. Очень расстроился когда оставил после поиска около машины и уехал без него. Местные жители видимо приделали ноги, т.к возвратившись, его уже не нашел. В начале прошлого сезона сделал мачте по образу и подобию предыдущего из полотна пилы для лесопилки. Уточню, что и потерянный и существующий не являются холодным оружием. Второй делал согласно сертификату на "Cold Steel". В лесу ношу в руке или просто висит на темляке на правой руке. В прошлом сезоне было несколько моментов, когда только благодаря ему моя лиса смогла закрыть задачу и пройти по маршруту.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ :
- никаких заостренных концов на мачете, свой сточил почти перпендикулярно на конце. Было несколько неприятных моментов когда я падал на него, был бы он заостренным - остался бы там, в лесу.
- во время применения мачете все отстают на 3 и более метра, подходить близко во время рубки категорически запрещено, ввиду возможного "вылета" и "вывода" назад.
- обязательное применение тугого крепкого темляка, исключающего выпадание мачете из руки
- крепкая высокая обувь, в идеале берцы. Пару хороших отметин на них, от мачете, за 2 года использования уже имею.

Вещь очень хорошая и полезная, но требует крайне строго соблюдать технику безопасности. Шанс травмировать себя или кого-то очень велик. Включать новеньких в "лису с мачете" - почти 99% будут травмы. Шанс случайно попасть под него очень велик. Пусть каждый решает для себя, но использование считаю должно быть согласовано со всеми членами в Лисе.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»