Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Папа »

Я понял откуда эта страсть к длинным и острым железякам...
Рэмбо и нож.png
+7 910 432 8480

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

По факту те же гуркхи с их ковыряльничками это не более, чем аналог наших ряженых казачков с ножичками и нагайками.

Причем тут низкопоклонничество? Не понятно, просто желчи накинул.
Это вполне себе проверенное временем создание отрядов, сформированных по нац или территориальному признаку. В любом крупном государстве были такие отряды просто чтобы местных делом занять.
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

1238334_600.jpg
Вынужден логикой дискуссии воспроизвести всю заметку Михаила Ярина : Диванные рассуждения о некоторых странных тенденциях в изготовлении ножей.
В моей ленте на Фэйсбуке много различных умельцев-ножеделов. От "ахренеть-как-круто", до "ножики-как-ножики". Первую категорию я не касаюсь, там реальные шедевры, а вот про вторую хочу сказать.
Там, наверно вирус, похлеще ковида, бродит. Ибо куда не посмотри, везде точно есть финка НКВД и Кукри. Такое впечатление, что у нас тут сборище потомков сотрудников наркомата и все они непальцы.
Почему никто не догадался сделать например паранг? Там высшей математики нет, а рубило реально удобнее "Паранг не зря называют малайзийским мачете, так как у этих двух ножей схож основной вид деятельности, для которого их используют, а именно – рубка. В Малайзии растительности в лесах куда больше, чем в Южной Америке. Для того чтобы комфортно прорубать тропу в таком лесу, нужен довольно тяжелый и большой нож. Клинок паранга в среднем имеет длину 30 см, а масса не превышает 750 грамм." (с)


Я был в Малайзии и могу сказать, что лес там не хуже нашего. Поэтому считаю, что паранг для нашего леса подходит хорошо.
Но у нас почти все ножеделы - потомки непальцев и поэтому мы имеем кукри. Далее , Дмитрий402 : Обратите внимание , по моему мнению , главный тезис Михаила Ярина : " Паранг для нашего леса подходит хорошо " .- Что ваш соотрядник и пытается доказать уже шесть лет в ЛА . А некоторые оппоненты Михаила Ярина пользуются в дискуссии ненаучным , по моему мнению , приемом : " Подмена тезиса ". Если они желают опровергнуть Михаила Ярина , то им , по науке логике -нужно доказывать противоположный тезис , т.е. что " паранг для нашего леса подходит плохо " - но они доказывают , например , что : " мечта аборигена - приобщиться к обществу белых господ ... купит себе кукри и почувствует .... его принимают белые господа почти как равного " , и подобные тезисы ... Ошибочность аргументации некоторых оппонентов Михаила Ярина , частично выложенная здесь , на Форуме добровольческого поисково спасательного отряда , на мой взгляд , выглядит очевидно . Для Папы и не только : ваш соотрядник читал и другие заметки Михаила Ярина , и видео , например , про нож , которым можно разрЕзать обшивку вертолета , но , так думаю , на поиски вертолетов ваш сооттрядник еще нескоро поедет ... Эта версия ножа , которую на фото держит Сильвестр Сталлоне , точнее - ее копия , свободно продается , т.к. не является холодным оружием .( Примечание Дмитрия402) . Возможно , я со временем , приду к такому ножу...Но много поисков предстоит еще до этого ... ..Полсотни поисков осталось до 500 ...На сегодняшний день , обхожусь вот таким , фото внизу . С уважением .
Рэмбо и нож.png
Рэмбо и нож.png (122.75 КБ) 3338 просмотров
337332135205867.jpg
337332135205867.jpg (6.54 КБ) 3309 просмотров

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Фото из отрытого источника gorvesti.ru : поиск Айлиты Ли , Волгоградская область .... У добровольца слева ( в оранжевой куртке , поправляет капюшон )- из рюкзака видна ручка от топора .....Фото редкое , в сети с большим трудом можно найти фото , на которых добровольцы ЛА - с топором , мачете , или весури ... ...
112909-2022021-28725-1oka3t.njwfe.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий402 20 июл 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Я тебя удивлю, но это черенок МПЛ
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

e2e727655bb162fcf3db5169f31687f0.jpg
e2e727655bb162fcf3db5169f31687f0.jpg (7.64 КБ) 3190 просмотров
DetOne писал(а):
20 июл 2022, 14:02
Я тебя удивлю, но это черенок МПЛ
Благодарю за внимательность , я нисколько не удивлен ... МПЛ в лесу тоже бывает полезна ...На фото моя лопата , только другое название ...Недавно ездил с ней в ОЗ , вместо весури , немного жаль , применить не успел , быстро НЖ ...

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Просто ради интереса - как ты планируешь применять лопату по прямому назначению (копать!) на поиске?
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

DetOne писал(а):
20 июл 2022, 15:17
Просто ради интереса - как ты планируешь применять лопату по прямому назначению (копать!) на поиске?
Думаю вместо мачете использовать , но это не точно. А копать - на сегодня , никак не думаю ...Когда местные власти позволят разводить костры в лесу , думаю снимать слой дерна для костра ...
Последний раз редактировалось Дмитрий402 20 июл 2022, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

ocr.jpg
Фото на тему . Из открытых источников . Эвакуация найденного БВП добровольцами ЛизаАлерт Санкт - Петербург и профессиональными спасателями .. . В первом ряду слева на фото -доброволец ЛА с большим ножом на разгрузочной системе Молле , или с небольшим мачете . Лес , Волховский район . Поиск Катышевой Галины Александровны , 79 лет , фото сделано 6 июля 2019 года , НЖ . Доброволец ЛА с большим ножом , отзовитесь !

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

98593.250.jpg
98593.250.jpg (4.81 КБ) 2772 просмотра
Доброволец ЛА , sp77 о применении мачете на поисках : ..........осень 2017:
1. Эвакуация Подольский р-н, выводили деда под руки через несколько затопленных оврагов. Мачете делали проходы, рубили настил через ручьи и затопленные участки, жерди.

2. Поиск и эвакуация Пушкинский р-н. Выносили на щите, впереди шли с моей мачете и делал нам проход, конечно можно было поднять 100кг деда над собой, или проносить под ветками, но... так удобнее и быстрее.

3. на следующий день после Пушкино, поиск ребенка в Нижнем. Когда попали в болото, то всей нижегородской лисе из 9 человек срубил жерди для удобного прохода через затопленную местность.

4. учения в Левково (тот пьяный зять с мачете) в роли потеряшки, оперативно сделал подстилку из еловых веток, нарубил дрова, сделал себе навес, даже не знаю сколько потратил на это времени и сил - если работал пилой/нож и тд

5. до этого на эвакуации с дядя Саша калуга в погарях, мачете очень нам помогла.

Знаю еще минимум 4 человек кроме 402 кто носит мачете, кто так же на эвакуациях делал носилки, прорубал проходы последние 50 метров до дороги с каретой скорой помощи, а не обходил еще пару часов в поисках выхода. Знаю как отзывались о них другие и были благодарны, что в тот момент с собой было мачете.

На счет безопасности - человек с мачете должен уходить от основной группы минимум на 4-5 метров, заранее объяснить что бы к нему не подходили. Доставать мачете из ножен или чехла только в момент когда нужно прорубить проход. А не носить расчехленным весь поиск. Должен понимать всю опасность членовредительства себя и товарищей. Примечание Дмитрия402 : Мачете добровольца sp77 , примерно , такое , как на фото вверху . Фото из открытых источников.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»