Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Rebellis
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:34
Позывной: Rebellis
Статус: Доступен, приоритет лес

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Rebellis »

Жесть какая...
В лесу ношу в руке или просто висит на темляке на правой руке.
Если нож, мачете и т.п. не используется, то он убран в чехол! ВСЕГДА! Чтобы не было
Было несколько неприятных моментов когда я падал на него, был бы он заостренным - остался бы там, в лесу.
обязательное применение тугого крепкого темляка, исключающего выпадание мачете из руки
Если мачете вылетит из руки без темляка, то просто улетит в кусты. Если будет привязано темляком к запястью, то пойдет по дуге и прилетит
оператору мачете режущей кромкой, например, в пах. Или в бедренную артерию.
крепкая высокая обувь, в идеале берцы. Пару хороших отметин на них, от мачете, за 2 года использования уже имею.
Повезло, что выше не прилетело. А происходит это из-за нарушения элементарной техники безопасности - не рубить по направлению к себе.

Вот поэтому я и противник мачете на поисках. Мало кто умеет им правильно пользоваться.Тем более, реальной необходимости в нем я не видел ни на поисках, ни в каких-либо других ситуациях, а увеличить им количество пострадавших можно запросто.
+79637295099 Евгений
ТГ: @RebellisLA
Свое оборудование на лесную двойку, эвакуационный комплект. Старший группы (без аттестации)

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение DetOne »

«Пуля навсегда меняет что-то в голове. Даже если попадает в задницу»

Жень, оставь людям право ошибаться, эволюционный механизм естественного отбора должен работать.
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

CQIikhqW8AAsWm7.jpg large.jpg
CQIikhqW8AAsWm7.jpg large.jpg (35.02 КБ) 2450 просмотров
DetOne писал(а):
01 июл 2022, 16:13
«Пуля навсегда меняет что-то в голове. Даже если попадает в задницу»

Жень, оставь людям право ошибаться, эволюционный механизм естественного отбора должен работать.
На фото с поиска ветерана Войны 29 -30 сентября 2015 г : трое из девяти добровольцев ЛА Москва , использовавших мачете ( весури ) , кукри на поисках ( слева направо - мужчины : в красной куртке Тимур Будагов , Координатор ЛА - в правой руке мачете SOG , в серой , автор этой заметки , СПГ - весури "ЭМЧЕС ", в синей , доброволец ЛА , которого позывной , сорри не помню - мачете SOG ) ... Мы удачно встретились на том поиске все четверо , трое использовали мачете на эвакуации ветерана ( НЖ ) , мой весури - был в резерве , я не успел на эвакуацию , моя Лиса была далеко ...Четвертый с мачете , Тимур Надров , не попал в кадр ... К сожалению моему , уважаемый ДетОн , уважаемые мои читатели , " естественный отбор " в ЛА - происходит . Остаются самые мотивированные осторожные , травмоустойчивые и стрессоустойчивые ...Из тех добровольцев , которые , как мне известно , использовали мачете , или весури , или кукри на поисках в Московском отряде ЛА - осталось , на сегодняшний день , на лесных поисках , только трое : ваш соотрядник ( на фото в серой куртке ) , и Тимур Надров и Савл . Мне неизвестны факты , чтобы хоть один из добровольцев Московского отряда ЛА , который использовал мачете ( весури ) , кукри - их было , по моим подсчетам , девять - получил травму от мачете ( весури ) , кукри ...У Тимура Надрова - мачете было не собственное , а взятое взаймы , и я его , именно с мачете , давно не видел в лесу , а без мачете - он ищет , на днях видел его на поиске .... Про Савла , он в отряде ЛА , в лесу - ищет , но про его мачете - мне достоверно не известно . Шерман - в другом добровольческом отряде . Тимур Будагов ( на фото в красной куртке ) - в техническом направлении ЛА . СП77 ( SOG ) - не видел его в лесу с осени прошлого года ...Еще одного добровольца с мачете , прошу меня извинить , не помню , как позывной - тоже давно не видел ( на фото он в синей куртке ) ... Григорий Куксин ( классический непальский кукри ) - руководит тушением лесных пожаров в разных регионах России , и сам тушит , но , насколько мне известно , в поисках ЛА - не принимает участия , в настоящее время ...С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Топорики на поисках .

Сообщение Дмитрий402 »

82b0b6ce28[1].jpg
82b0b6ce28[1].jpg (23.5 КБ) 2370 просмотров
Топорики на поисках ЛА . На фото топорик добровольца ЛА с позывным Призрак . Его мнение :

Мое имхо - "пробиваться" инструментом через бурелом просто не нужно. Если это именно бурелом - поваленные стволы деревьев - то без бензопил там просеку не сделать. Если же имеется в виду мелятник/густой подлесок, то его всегда проще обойти или продавить, нежели прорубать дорогу. Рассуждаю с точки зрения энергозатрат и эффективности: на несколько взмахов инструментом потребуется 10 единиц энергии, на то чтобы просто продавить эту ветку - 1 единица энергии.

Единственное, для чего может потребоваться режущий инструмент это либо срубить ветки для импровизированных носилок - как Дим ты написал в исходном посте, либо какие-то узкоспециализированные вещи сделать - например шест для более надежного перехода бобриной плотины или ручья по бревну, или для замера глубины канавы/болота, или что-то такое "редкоиспользуемое". Мой поисковый опыт в лесу в несколько раз меньше твоего, но в целом я хожу в лес с пяти лет (грибы, ягоды, охота). Для чего мне нужно мачете так и не придумал - ни разу не было необходимости.
И себя сделал вывод что максимум одного подобного топорика на лису будет более чем достаточно для всех возможных необходимостей.
82b0b6ce28[1].jpg
Для сравнения там карточка приложена - размер визитной/банковской. Топор очень дешевый, пол кило веса, однако этим топором вполне реально срубить и жердь, и небольшое дерево. Для рубки подходит гораздо лучше и чем нож, и чем мачете.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Ремирг »

Если толщина нужной жерди не больше запястья взрослого, то складная пила зарулит этот топор. А если больше, то этим топором замумукаешься рубать. Тогда уж брать нормальный сразу и не придумывать велосипеды.
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Гримёр писал(а):
03 июл 2022, 21:33
Если толщина нужной жерди не больше запястья взрослого, то складная пила зарулит этот топор. А если больше, то этим топором замумукаешься рубать. Тогда уж брать нормальный сразу и не придумывать велосипеды.
С уважением отношусь к автору ,однако ,мне не известно ни одного изображения индейца в лесу с пилой(складной )А вот с томагавком ,да.Думаю ,не потому ,что пила (складная ),это плохой инструмент , а , томагавк -универсальнее.Можно им и от волка отбиться...Если найду в архиве ЛА ,выложу фото Командира (Командора )ГСН с топориком , размещенным в разгрузке...

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Ни одного изображения индейцев на поиске в МО не припомню
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

DetOne писал(а):
03 июл 2022, 23:28
Ни одного изображения индейцев на поиске в МО не припомню
Уважаемый ДетОн ,совершенно прав.Однако ,к лесной тактике индейцев хорошо бы присмотреться повнимательнее.Каким образом ,например ,им удавалось сохранять свои ноги от травм без тяжелых берцев ?Может быть ,тяжелые берцы ,это дань ,скорее ,традиции ЛА ,чем пользе ?

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение DetOne »

Бесконечно глупо сравнивать рафинированных поисковиков 21го века с индейцами 18го века. Не провоцируй.

И, кстати, томагавк (который привезли европейцы) это боевое оружие, а не хозяйственно бытовое. В отличии от того же мачете (тростникового ножа). Изначально создававшегося для рубки сахарного тростника, а не елей и берез.

Если и рассказывать сказки, то стоит сделать поправку, что восхваляя мачете у индейцев, разговор идет про южноамериканских индейцев. Которые действительно жили в джунглях. Там использование мачете хотя бы было оправдано.
Североамериканские индейцы из штата Вашингтон взгоготнули бы над Димой, сражающимся с елкой при помощи мачете.
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

DetOne писал(а):
05 июл 2022, 17:13
Бесконечно глупо сравнивать рафинированных поисковиков 21го века с индейцами 18го века. Не провоцируй.

И, кстати, томагавк (который привезли европейцы) это боевое оружие, а не хозяйственно бытовое. В отличии от того же мачете (тростникового ножа). Изначально создававшегося для рубки сахарного тростника, а не елей и берез.

Если и рассказывать сказки, то стоит сделать поправку, что восхваляя мачете у индейцев, разговор идет про южноамериканских индейцев. Которые действительно жили в джунглях. Там использование мачете хотя бы было оправдано.
Североамериканские индейцы из штата Вашингтон взгоготнули бы над Димой, сражающимся с елкой при помощи мачете.
Приветствую, ДетОн ,приветствую мои читатели !Сравнивать рафинированного поисковика и индейца -занятие заведомо не благодарное ,но ,по правде говоря ,сравнивай ,не сравнивай , не я первый начал в ЛА ходить на поиски в лес с маленьким топориком ,или с большим мачете
, весури(мой весури ,по ошибке ,или из рекламных целей назвали ''мачете '',чем я внес немного заблуждение в наши ряды.Я лишь пытаюсь осмыслить как то ,почему ,один за другим ,поисковики носят в лес мачете и маленький топорик .Их немного ,но периодичность их появления наводит на мысли .

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»