Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение vbudkin »

Алексхант писал(а):
23 окт 2021, 22:05
В Московской области вероятность встретить Марсианина гораздо выше чем медведя.
К сожалению, это не так. Лет 8-9 назад мишки уже встречались в граничных с некоторыми соседними областями районах, в частности, в Шаховском. Не буду утверждать, что они там жили, могли просто заходить. Сами иногда натыкались на следы в Шаховском и Талдомском, но непосредственных контактов не было.
Два года назад мишка был уже под Кубинкой - https://odintsovo.info/news/?id=69522.

PS. Что касается бреда по использованию холодного оружия для защиты от гипотетического нападения крупного зверя - это на совести авторов. Вообще, IMHO, тему стоило бы или почистить от медведей, или снести в Курилку. Так это какой-то позор джунглям.

С уважением,
vbbudkin/Финик
Т. (916)657-6296, (929)664-5277 (запасной). O(I) Rh+

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Севыч »

Всем "спасибо" за ответы на очередной раз раздутый Димой вопрос. Прошу Всех закончить этот разговор про медведей. Далее про медведей и подготовку к встрече с марсианином (вместо медведей) в Димином "изоляторе"... Спасибо за понимание.

Если же Вам есть чем поделиться с добровольцами из личного опыта, то для этого есть соответствующая тема viewtopic.php?f=109&t=1505
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

4SzH8JGsNV4.jpg
4SzH8JGsNV4.jpg (36 КБ) 1904 просмотра
Такой вот вопрос , с ножом связанный . Появились новые нашивки ( шевроны ) СПГ , надписи ЛА нет , ( может быть , другого отряда , не ЛА ? ) на которых Лис изображен , держащим нож в правой передней лапе . Поисковик Яндекс на вопрос : " шеврон лиса с ножом старший поисковой группы " - мне ее выкладывает , среди нашивок ( шевронов ) ЛизаАлерт и других . К сожалению , мой комп не может изобразить . Поэтому , выкладываю такой же , без надписи . Для СПГ нашивка такая же , но с надписью Старший ПоисковЫй Группы вверху и Доброволец поисковик 71 внизу . Интересно , кто дизайнер . Если Вы видели поисковиков с таким шевроном , напишите , пожалуйста , из какого они отряда . Я ношу " старую " нашивку ( шеврон ) . Она мне дорога , как память . Если кто - то из читателей выложит фото шеврона ( нашивки ) СПГ Лис с ножом , то другим читателям будет понятнее ...С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Мои уважаемые читатели ! В соцсетях опубликованы несколько об'явлений ,что в г.Орехово Зуево 4 января пройдут соревнования по Спортивному метанию ножей. Желающие могут погуглить.Если вы ,мои читатели ,сможете посетить эти соревнования ,в дни новогодних каникул ,напишите ,пожалуйста ,о своих впечатлениях и ,по возможности ,фото приложите ...До встречи на поисках !

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

337332135205867.jpg
337332135205867.jpg (7.23 КБ) 1465 просмотров
Мои уважаемые соотрядники , присесть за клавиатуру меня побудили недавние события ... На поисках мальчика Максима , 7 лет , в г.Торопец , сей мальчик 17 часов провел в закрытом колодце .( Насколько мне известно , добровольцы ЛА были еще в пути ) . А вот вопрос - был ли хоть у одного добровольца , искавшего на месте , инструмент , которым можно было бы нетрудно открыть тяжелую чугунную крышку колодца ? Внимание - " МАЧЕТЕ ЭМЧЕС " ( которое есть , например , у меня ) - открывает люки ! ( По заданию Коорда , если нужно ) . Из добротного материала ( марка стали 420С , твердость 57-58 ), толщина 5 мм , длина 400 мм , ребро жесткости ( дол ) тоже есть . Если буду на поиске в Москве , МО , не стесняйтесь , обращайтесь ко мне , покажу , расскажу . Меня можно узнать в маске по черно - желтой бандане .

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

4053.970.jpg
ШкеДт писал(а):
29 авг 2021, 17:03
23729272_5103.jpg Не является холодным оружием!
Функционал.

В этом мачете собран целый комплект инструментов:

Нож.
Топор.
Стропорез.
Шило/отвертка.
Пенал (размещен в рукояти).
Пила.
Линейка.
Транспортир.
Гаечный ключ (вообще, это просто овальное отверстие, но что-то открутить им можно).

Солидный наборчик. Даже как-то слишком много.
Плюсы:

Ну, в принципе он работает. Нож режет, топор рубит, лопата копает. Конечно, не идеально, отдельный инструмент справится лучше. Но окопать палатку им можно, срубить маленькое деревце тоже. Может, не слишком удобно, зато весит всего 700 грамм и занимает немного места.
Минусы:

Рукоять. Все владельцы на нее жалуются. Она неудобная, натирает мозоли. И не было никаких причин делать ее такой. Но имеем, что имеем. Однако все не так грустно, ведь эта проблема быстро решается напильником. Грани нужно закруглить, тогда держать мачете станет намного удобнее.

Клинок закреплен в рукояти гайкой. Но подтянуть ее без трубчатого ключа не получится. Так что, если в походе начнет люфтить, придется терпеть.

Важным минусом советского мачете можно считать закалку. Инструмент слишком часто тупится и заминается. Также была выбрана не самая лучшая сталь, как следствие – инструмент постоянно ржавеет.

Еще одним недостатком является пила. Из инструментов это самый неудачный. Пилить большое бревно ей неудобно, а маленькое быстрее разрубить топором.
Характеристики.

Вес: 700 гр.
Длина клинка: 242 мм.
Длина рукояти: 125 мм.
Толщина клинка: 5мм.
Максимальная ширина: 87 мм.
Сталь 65Г.
Бакелитовая рукоять.
Инструмент нашего соотрядника ШкеДта , тоже , по моему скромному мнению , подойдет для открытия чугунных крышек колодцев . Фото я нашел похожее , оригинал можно увидеть на оригинальной странице ШкеДта . Кстати говоря , мачете ШкеДта на 300 грамм легче моего , мое весит килограмм . Вы можете , если встретите меня на поиске в МО , Москве посмотреть мачете и расспросить , что Вам интересно ... Можно и в этой теме ...До встречи на поисках !

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

"Инструмент слишком часто тупится и заминается"
Это вообще то офигенный плюс, если до дома далеко и долго.
89036895024 Юго-западная.

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение DetOne »

Очередная безумная попытка скрестить ежа и носорога, бесполезная в 90% случаев поисков в нашем регионе.
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

DetOne писал(а):
31 янв 2022, 19:59
Очередная безумная попытка скрестить ежа и носорога, бесполезная в 90% случаев поисков в нашем регионе.
Так и есть. Все эти универсальные приблуды хороши для комплектования всяких аварийных укладок. Места занимают немного, вес тоже терпимый, вот и получается такое... странное) В принципе, если человек хочет и может, пусть таскает. Просто рекомендовать такую штуку для поисков, я бы не стал. Да и вообще не стал бы)
89036895024 Юго-западная.

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение DetOne »

Гримёр писал(а):
31 янв 2022, 20:11
DetOne писал(а):
31 янв 2022, 19:59
Очередная безумная попытка скрестить ежа и носорога, бесполезная в 90% случаев поисков в нашем регионе.
Так и есть. Все эти универсальные приблуды хороши для комплектования всяких аварийных укладок. Места занимают немного, вес тоже терпимый, вот и получается такое... странное) В принципе, если человек хочет и может, пусть таскает. Просто рекомендовать такую штуку для поисков, я бы не стал. Да и вообще не стал бы)
Я пытаюсь придумать сценарий использования этого мутанта. Как то не привязывается он у меня ни в поиску, ни к эвакуации.
Все решается намного более простыми средствами.
TG @pooryoric
… в маске

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»