Re: Минимум на один световой день

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Lazurit29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 19:59

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Lazurit29 »

Здравствуйте! У меня есть желание помогать в поисках людей. Есть практически всё снаряжение для поисков, правда, сейчас нет gps.

Аватара пользователя
Mazai
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 08:10
Позывной: Мазай
Статус: Доступен в нерабочее время.

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Mazai »

В личке ответ. Вопрос здесь не по теме.
Мазай [tel]89237686944[/tel]
Список полезных ссылок ЛА- https://www.google.com/url?q=http://goo.gl/1gn74o&sa=D&ust=1605229188274000&usg=AFQjCNFocpmp-YOPFEX03VF50zHwf2IhxQ

Случай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 01:36

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Случай »

Здравствуйте! Тема 2011 года действительно устарела и имеет на мой взгляд много лишнего.
Сейчас 2023 год.
Мне 21 год, в поиске человека не участвовала ни разу, Из-за отсутствия возможности. Каждый год лето-осень, начиная с совершеннолетия своего, почти все выходные выхожу в лес, выезжаю в пределах и за свою область. Одна (конечно, одному ходить в лес не то что нежелательно, настоятельно не рекомендуется)
По своему опыту хочу поделиться, что с собой нужно брать, если выезжаете в лес! Это пригодится как для поисков пропавших, так и для тех кто просто собирается в лес. И так же приспособления исходя из возможности (что есть почти у каждого человека).

1.Одежда.
Несомненно одежда и обувь "Армии России", "идеально" подходят для поиска, но не совсем так.
1.1 Одежда и обувь должна быть закрытой от клещей и острых веток которыми можно поранится, так же соответствовать сезону и вашим Индивидуальным Температурным Предпочтениям, они у каждого человека индивидуальны.
Например: Осень +15° ветер холодный и при таких условиях одни люди будут одеты в свитеры и куртки, другие в футболке и ветровке. Это очень важно, перегрева и переохлаждения быть не должно!
1.2 Штаны, любые, удобные в носке, обязательно зауженные к низу.
1.3 Обувь по сезону так же должна быть закрытой. Кроссовки тоже подойдут, они удобны и ноги не устают. Моделей кроссовок сейчас огромное количество. Подойдут не промокаемые, закрывающие голеностоп и средней подошвой 2-4 см достаточно.
1.4 Носки длинные + одна пара на случай.

2.Еда и вода
С этой темой всё индивидуально. Например: Вы можете иметь повышенный сахар или уже иметь заключение "диабет", таким людям потребуется в двое, а то и в трое больше воды. Люди страдающие этим, пьют много воды. *Никаких соков и сладких напитков, газировок, от этого ещё больше только захочется пить.
Из еды рекомендую слабо солёную, без большого количества специй. Например: валяное мясо, рыбу. Можно взять консервы открывающиеся без специального ножа. Небольшой термос чаем или кофе (не сильно сладкий)
Для участвующих в поиске людей с собой брать с запасом/резервом воды больше!

3. Приспособления которые есть почти у каждого человека.
3.1 Фонарик на лобный очень удобен, обе руки свободны. Так же дополнительно можно взять и ручной фонарик.
3.2 Батарейки к фонарикам.
3.3 Повербанк 20000-40000. (К нему соответственно провода для вашего устройства и прочим вещам)
3.4 Одноразовые плащи от дождя пару штук (не особо эффективно, рвутся от веток, палок, коры деревьев) больше подойдут толстые многоразовые.
3.5 Небольшой зонт тоже нужен, пусть даже и палки ветки будут мешать, зато эффективнее укроет от дождя/ливня.
3.6 Перчатки Х/Б (опять же блуждание в лесу, руки в кровь, грязи, инфекции).
***3.7 Нож складной как правило маленький и не особо удобен, подойдёт обычный среднего размера в чехле.
3.8 Компас, навигатор.
3.9 Спички, пару зажигалок.
3.10 Крем от комаров и клещей.
3.11 Небольшая аптечка в которую входит: Перекись/йод, бинт/марля, лейкопластырь, вата.
3.12 Поисковая пищалка, переносная маленькая колонка, громкие погремушки, серены, всё это очень важно и может пригодится при поиске человека и если сам заблудился.
3.13 Небольшая упаковка влажных салфеток.

Ну и конечно всё это поместить нужно в удобный походный рюкзак (есть непромокаемые модели) с разными отсеками для ваших вещей.
Правила поведения в лесу тема отдельная и думаю её уже обсуждают на месте сборов.
При поиске главное не теряться самому!

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение DetOne »

кроссовки
зонт
переносная колонка.

facepalm
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Дмитрий402 »

Кроссовки разные бывают . Я вот , первый свой лесной сезон , и немного зимнего , в Пираньях проходил . Что то среднее они представляли между кроссовками и берцами . А зонтик , что ж , если не тяжело таскать , то , как говорится , хозяин барин ... Может , кто то вспомнит поисковика Джеди , который таскал с собой в зимний лес на поиск электрический чайничек на один стакан кипятку и пауэбанку к нему , полкило весом ? И антенну его складную , в виде квадрата полметра на полметра , которую он таскал на задачу в лес ? И ничего , Джеди искал и находил пропавших . Это сугубо личное мнение . С уважением .

Morozko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 00:11

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Morozko »

Я - относительный новичок. Но за жизнью отряда наблюдаю очень давно. В своё время штудировала эти списки и чек-листы и понимала, что у меня ничего нет для поиска: ни навика, ни рации, ни даже фонаря нормального, только малютка, показания счётчиков снимать*)) И чем я могу быть полезна? Всё не решалась... Вдруг поиск "упал" рядом, в месте, которое я хорошо знаю, и я пошла. В добротных резиновых сапогах. Отходила два квадрата. Сучки, ветки в глаза, заболоченность, бурелом и клещи имелись. Поэтому... Я б не стала отпугивать новичков строгими "пожеланиями", конскими ценниками на снаряжение и оборудование. Понятно, что не в шортах и тапочках, как уже обозначали опытные поисковики выше. Одежда и обувь должны защищать от возможных последствий во всех смыслах. И конечно, это не должна быть новая обувь, а уже обкатанная, удобная для вас лично, чтоб через километр ваши ноги не ушли в минус. Конечно, если лес, то не кроссовки, кроссовки только летом на оклейку, что тоже очень нужно и важно. Поесть-попить, заряженный телефон и повербанк. Из приведённых выше списков черпаете, что важно именно для вас, дополняя свой личный список после поисков. Полностью соглашусь с уже озвученным мнением: когда поймёте, что это точно ваше, тогда и будете думать про серьёзный апгрейд.
И конечно, что обязательно надо иметь с собой, это желание помочь, слушать координатора, старших и более опытных соотрядников и действовать слаженно с остальными участниками поиска.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемая Морозко ! Я так думаю , Ваш опыт достоин изучения . Интересно было бы узнать , что отпугивает потенциальных новичков -поисковиков от городских поисков . Какого такого супер оборудования или снаряжения у них нет , чтобы по родному городу походить со смартфоном , смотря по сторонам и показывая фото пропавшего ...Все это сугубо личное мнение .

Morozko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 00:11

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Morozko »

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Кстати, много сообщений от Вас прочла в этом разделе и кое-что полезное почерпнула для себя. Спасибо.
Я писала про лесные поиски. В городских я участвовала давно, задолго до регистрации на сайте. В те времена у меня была кнопка и неизменные скотч-ножницы в рюкзаке. Поэтому касаемо Вашего вопроса предлагаю так и обозначить. Дорогие новички, смотрите выше сообщение Дмитрия. У вас есть всё, чтобы участвовать в городском поиске. Люди нужны всегда. Не стесняйтесь, присоединяйтесь!

Ракетка03
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:34
Позывной: Ракета
Статус: Доступен

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Ракетка03 »

Подскажите, я новичок «относительный», но знаю, что в ЛА требования в целом чуть жестче, чем в других отрядах. Так вот, какой список для города?) Сезон сейчас-весна-лето)

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Re: Минимум на один световой день

Сообщение Дмитрий402 »

Ракетка03 писал(а):
04 мар 2024, 19:40
Подскажите, я новичок «относительный», но знаю, что в ЛА требования в целом чуть жестче, чем в других отрядах. Так вот, какой список для города?) Сезон сейчас-весна-лето)
Не знаю , как в других отрядах , а в ЛА требований к снаряжению по городу нет никаких , кроме одного - если в теме поиска на Форуме или в отрядном чате написано - " поиск проводится без отрядной символики " -то , значит , именно такое требование . Никакой отрядной символики . С уважением .

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»