Фонарики, батарейки и т.п.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

Китай, как страна производства роли особо не играет.
Так правильно. Важно не где делают, а где придумывают.
Пецль — плохое питание, оттенок диодов, очень слабые драйверы.
Вот совсем не заметил.
У яркого луча есть две серии — ширпотреб и профессиональная YLP.
Не-не. В морг - значит в морг)
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Дмитрий402 »

Яркий Луч вы зря , имхо , ругаете . Четыре года использовал на поисках Яркий Луч Грифон 20 , доволен , потом передал в Отряд . Думаю , до сих пор он служит добросовестно в одном из отрядных комплектов. Лед Лензер дороговат ? - вы понимаете , это все относительно , но свои деньги он мне честно отработал , я доволен . Я думаю ( и в этом я не оригинален ) , там , где нет сверхестественных нагрузок на поисковика , а на поисках в Подмосковье это 99 процентов поисков , там не нужно сверхестественного качества оборудования. Лично я и с Грифоном 20 нашел ночью за три поиска четверых НЖ в лесу , трех на отклик ( более 90 процентов НЖ в лесу МО , по моему опыту , находятся на оклик ) . И одного НЖ с ЯркийЛуч Эскорт Т35 в городской зеленке . Как говорил на этом Форуме выдающийся спасатель нашего времени Edward : " И с этим ищут и находят ." (с). ИМХО.

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Волос »

Ремирг писал(а):
Не-не. В морг - значит в морг)


Пользуюсь ЯЛ Енот 500 CRI, ИМХО для леса отличный фонарь, света достаточно чтобы идти не боясь переломать ноги, акб жрет умеренно, а главное взять можно за 500 руб (при наличии "спасибо" от зеленого банка), свет кстати теплый, приятный. За полную стоимость уже не взял бы, в районе 1000 руб, есть более интересные варианты.
При такой стоимости и разбить/потерять не жалко, а фонарь в условиях леса/похода/сплава по сути расходник.
С собой соответственно дальнобой обязателен.
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Аватара пользователя
Марья_88
Конное
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:29
Позывной: Марья

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Марья_88 »

Ремирг писал(а):
Марья_88 писал(а):А подскажите какой-нибудь норм магазин (не Экстрим) с хорошим ассортиментом, чтоб можно было подержать в руках, пощупать, потрогать, попробовать, повключать, а не слепая доставка.

Ну, я думаю тут можно. https://superfonarik.ru/contacts/
Я был еще вот здесь https://fonarik4you.ru/ Но ассортимент не очень большой.



Вот спасибо!
@mar_ya88
Основная область поиска - Север Москвы и Подмосковья 8-905-596-11-52

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Antinomy »

Ремирг писал(а):
Пецль — плохое питание, оттенок диодов, очень слабые драйверы.
Вот совсем не заметил

Ну вы календарь откройте, на дворе конец 2019, напомню. В 2002-2006 я тоже считал Петцель отличными фонарями (на тот момент они и были ими).
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=42366 - вот хороший обзор пластиковых побрякушек Петцеля, что сейчас на рынке.
Дмитрий402 писал(а):Яркий Луч вы зря , имхо , ругаете .
Просто кто-то не хочет матчасть подтянуть, хотя прямо написали, что:
У яркого луча есть две серии — ширпотреб и профессиональная YLP.

Leva писал(а):Модели из второй серии создавались совместно с форумчанами Фонарёвки и включают весьма достойные модели: enot, gryphon, sherp, panda и пр.
Сейчас ещё и единорог добавился, надо взять сравнить с отрядными грифонами.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Ремирг »

Ну вы календарь откройте, на дворе конец 2019, напомню.
Эээ. Я вот неделю назад три дня в лесу просидел. Народ был и с Тиккой, Пиксой и с Тактиккой. Нормально они светят. Для хождения ночью по лесам вполне. Но для поисков Пикса тяжелая. Я вот свой Феникс умучаю и возьму Зипку. А то после 8 часов хождения с ним он уже неподьемный.
Про ЯЛ. Я уже говорил, взял их велофару v450.2. Она типа "профи" серия. Редкостное фуфло оказалось. Налобники сейчас посмотрел. Металлический тяжелый корпус. И резиновый крепеж. Ну кому как конечно. По-хорошему, надо взять Тикку, Панду, Шурфаер какой-нибудь и тупо сравнить на природе. А то Фонаревка, Фонаревка... ну хз, тусовка в себе типа Ганзы, только по фонарям)
И это, у Энерджайзера были фонари. Их Hard Case Tactical Military люди хвалили. Надо налобники пощупать.
89036895024 Юго-западная.

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Antinomy »

Ремирг писал(а):Народ был и с Тиккой, Пиксой и с Тактиккой.
Ну как тут уже говорилось "и с таким ходят". Двадцать лет назад я тоже ходил и ничего лучше не знал.
Ремирг писал(а):А то после 8 часов хождения с ним он уже неподьемный.
это есть такое, индивидуальная особенность
Ремирг писал(а):Металлический тяжелый корпус.
Тяжелее Зипки, конечно. Просто привыкнув к каске в пол-кило, фонарь в 100-130гр уже не ощущается особо.
Ремирг писал(а):Фонаревка... ну хз, тусовка в себе типа Ганзы, только по фонарям)
Ну дык, ганза - по ножичкам, фонарёвка - по фонарикам, здесь - по поискам. Тематические форумы, они такие )
Ремирг писал(а):Надо налобники пощупать.
что-то сходу не припомню ни одного хорошего налобника этого "производителя" (не уверен, что они вообще выпускают сами, а не брендируют). Есть же проверенные марки, зачем страдать?

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Reanimator »

Leva писал(а):Занимаюсь фонарями много лет. Поэтому некоторые советы-наблюдения.

1. В разделе "отрядные нужды" требуются фонари Armytec. По отзывам с фонарного форума у этой марки не очень стабильная надежность. (тем не менее, большой респект данной компании за помощь в поисках Зарины Авгоновой).
2. Там же написано, что требуются фонари с холодным светом. Это неправильно. Поподробнее:

Температура света (тинт диода) фонарей измеряется в Кельвинах. 5000 К — нейтральный свет, 2700–4600 — теплый, 5500-6500 — холодный.

Преимуществом холодного света является большая светоотдача на потребляемую мощность (Люмен/Ватт).
Преимущества теплого и нейтрального света:
1. выше контрастность, соответственно, возможность заметить потеряшку
2. приятнее свет, меньше усталость глаз при непрерывном освещении
3. лучше пробиваемость дождя и тумана (поэтому противотуманные фары желтые)
4. выше цветопередача. Старайтесь выбрать диод с маркировкой Hi-CRI (CRI>90), высоким индексом цветопередачи.

В качестве питания следует использовать фонари на литиевых аккумуляторах (18650, 20700, 21700, 26650, 32650). Это по многим характеристикам (токоотдача, энергоемкость) лучше, чем батареи.

Для поисков лучше использовать 2 фонаря: налобник с широким светом и ручной компактный дальнобой. По моделям отпишусь чуть позже.

И никогда не берите линзовые фонари с изменяемой фокусировкой! Подробнее тут: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22107


Подпишусь под каждым словом.

По поводу Яркого Луча : имею Енот LH-500, Панду 2R, Панду 3R. Фонари отличные. Панда 2R уже третий поисковый сезон пережила без проблем. В отличии от именитых брэндов ЯЛ постоянно работает над совершенствованием своей продукции совместно с Фонаревкой. ЯЛ наверное, одни из первых кто начал широко предлагать доступный нейтральный и теплый свет. В отряде у многих ребят Еноты и Панды. Ни одной неисправности.
Я после пары месяцев владения LED Lenser M17R , купленного за кучу денег, все таки выдрал его холоднющий светодиод и заменил на 4500 К. По поводу Petzl - их целевая аудитория совсем другая, у которой нет потребности в долговременном режиме 500+ люмен.
На данный момент я остановился на тандеме Яркий Луч Панда 3R на голове и Convoy L6 в руки. Оба примерно одной цветовой температуры порядка 4000К.
По поводу техники на аккумах 21700 и 26650. Берите не пожалеете. Особенно на 21700. Не забывайте что она прекрасно работает и на 18650. Киньте с рюкзак пару трубок адаптеров (да хоть туалетной бумагой обмотайте) и вы никогда не останетесь без аккумуляторов.

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Папа »

Leva писал(а):
На данный момент я остановился на тандеме Яркий Луч Панда 3R на голове и Convoy L6 в руки. Оба примерно одной цветовой температуры порядка 4000К.
По поводу техники на аккумах 21700 и 26650. Берите не пожалеете. Особенно на 21700. Не забывайте что она прекрасно работает и на 18650. Киньте с рюкзак пару трубок адаптеров (да хоть туалетной бумагой обмотайте) и вы никогда не останетесь без аккумуляторов.


У меня почти такой же комплект. Только налобник Яркий Луч LH-500 Enot. Цветовую температуру не помню. Цвет скорее холодный, но он прекрасно дополняет Convoy L6 с теплым цветом.
Сначала опасался, что Convoy L6 будет тяжеловат, но нет. Пятно освещения шикарное. И его аккумы 26650 уверенно держат ночь. Сейчас докупил еще пару запасных и стало совсем хорошо.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Kot-of-sky
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 07:40
Статус: Новичок

Re: Фонарики, батарейки и т.п.

Сообщение Kot-of-sky »

Подкину за армитек, пользуюсь в хозяйстве ими уже больше года, пока нареканий нет. Налобник тиара гоняю на работе стабильно 3-4 дня в неделю. Визард в машине, периодически применяю. Викинг и партнер ездят на ночные выезды пострелять, ни разу не подвели.
Вот теперь как освоюсь, надеюсь не подведут и на поисках.
Если кто захочет прикупить в межсезонье их себе, обращайтесь, попробую через своих торгашей по хобби выбить скидки хорошие.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»