Мачете на поисках.

Re: Петарды и дымовые сигнальные шашки

Сообщение Дмитрий402 » 31 май 2018, 11:46

Севыч ,если можно ,убери отсюда все мачете.Перенеси в тему Мачете.Извини за флуд. Крези Кэт ,желаю с Вами встретиться и все тщательно узнать про собак и диких зверей. Если возможно ,сделать видео лекцию. Похоже ,Вы настоящий специалист.С уважением. Личку я принципиально не читаю.Там могут прислать обидные слова ,а я берегу свои нервы.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 31 май 2018, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Re: Мачете на поисках.

Сообщение Топтыгин58 » 11 окт 2018, 22:36

Прошу помочь с теоретическим материалом по поискам.
Топтыгин58

Имя - Отчество: Михаил
Позывной: Топтыгин

Сообщение Nebelyng » 11 окт 2018, 23:02

Топтыгин58 писал(а):Прошу помочь с теоретическим материалом по поискам.

Важный теоретический момент: взять на поиск литр-два горячего чая в термосе сильно полезнее чем мачете :)
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, район Koнькoвo, м.Бeляeвo, ул. Генерала Антонова д.7 к.2 п.3
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva
Nebelyng

Имя - Отчество: Павел
Позывной: Нибелунг

Сообщение Дмитрий402 » 12 окт 2018, 00:26

Уважаемый Михаил Топтыгин , все , изложенное на этом Форуме ЛА , по моему мнению , представляет бесценный материал по теории и практике поисков. То ,что Модераторы Форума сочли абсолютным злом для поисков - они стерли , авторов -забанили. Все остальное , повторю свое мнение , является бесценным материалом , в том числе , по моему мнению - история ошибок и их преодоления. Как сказал классик : "Опыт - сын ошибок трудных ".(с) Желаю удачи.
Дмитрий402

Сообщение Топтыгин58 » 12 окт 2018, 22:44

Спасибо. Надеюсь быть полезным в Нашем деле
Топтыгин58

Имя - Отчество: Михаил
Позывной: Топтыгин

Сообщение G.Ром » 11 ноя 2018, 02:17

Я конечно незнаю как с мачете ходить, но с охотничьи ножом приходилось. А вгрызаться в орешник, что б вехи сделать поверье не самое хорошее занятие голыми руками
G.Ром

Имя - Отчество: Роман Владимирович

Сообщение Дмитрий402 » 11 ноя 2018, 12:36

Уважаемый Г.Ром , благодарю сердечно за поддержку темы ,напишите , пожалуйста , о своем ноже в теме : "Какой нож выбрать ? ", если возможно , с приложением фото или видео.
Дмитрий402

Сообщение Папа » 16 ноя 2018, 10:50

Если очень интересно, могу поделиться опытом расчистки и прорубания просек в лесу с помощью мачете, кукри, топорика. Имею опыт и немалый.
Тему про отбиться от медведя, кабана, стаи собак/волков, оборотней, зомби не хочу начинать или продолжать ибо это заведомо ложный путь.
+7 910 Четыре 32 8480
Папа

Имя - Отчество: Максим Николаевич
Позывной: Снеговик

Сообщение Дмитрий402 » 16 ноя 2018, 21:55

Чрезвычайно интересно. Именно для этой цели (прохождения сложной растительности ) , как мне известно , и используют мачете добровольцы ЛА , например Тимур Будагов и Тимур Надров (видео в сети есть , можно посмотреть ), руководитель противопожарного добровольческого формирования Гринпис России Григорий Куксин ( снимаю головной убор ) ,и другие...Также известно , что с этой же целью используют мачете сотрудники МЧС , на что намекает название мачете , под которым оно продается в магазинах " Экспедиция "(это не реклама ). Фактов отражения добровольцами ЛА нападений зверей с помощью мачете , несмотря на все мои старания , мне выявить не удалось. С уважением. Приветствую фото и видео. П.С. Точнее сказать , Григорий Куксин использует кукри , я спрашивал .
Дмитрий402

Сообщение Папа » 16 ноя 2018, 23:33

Дмитрий, вы, таки, фанат клинка и медведей))))
Значит так:
В долгом походе, охоте, поиске - чрезвычайно важен такой фактор как вес снаряжения. Это относится не только к ножам, мачете, фонарям. Но и к обуви, например. Почему - надо объяснять? Какой бы ни была подготовка поисковика, предел человеческой выносливости имеет свои пределы: через 1-2 часа, невинный ножик весом 200-300 гр. уже хочется выкинуть. А еще фонарь (и не один), термос с чаем (или НЕ чаем), навигатор, рация и т.д. и т.п. И престижные, классные ботинки Corcoran превращаются в 2 неподъемные гири.
Так вот.
Задача: на пути тяжелый бурелом, который надо пройти насквозь. Плюс "мордохлест".
Туристический топорик штука достаточно универсалная, но - тяжелая и им крайне неудобно рубить гибкие ветки.
Кукри. Или Кхукри, как его называют изобретатели - непальцы. Офигенная штука! Но, все зависит от задач. Точнее, под задачи его и надо подбирать. Бывают очень разной длинны. Непальцы (гуркхи) его используют как универсальный инструмент - бошки недругам рубить, дрова колоть, колбаску порезать. Потому и бывают разных размеров. Универсальная штука, но есть основной недостаток - тяжелый зараза, даже если небольшой. И дорогой, кстати.
Мачете. Тут тоже все непросто. Бывают очень разные: длинные и тяжелые, длинные и легкие, короткие и тяжелые и т.д.
По моему опыту - наиболее универсальный инструмент для расчистки завалов и прорубания просек в средней полосе РФ. Причем, не нужно тяжелое мачете - очень важна заточка клинка. Год назад мой друг купил на выставке "Охота и рыболовство" мачете "ноу-нейм". Легкий и гибкий клинок, который легко перерубает ствол в 30-40 мм.с одного удара. В ножнах "кордура" - это о безопасности носителя.
Что немаловажно - самое бюджетное решение.
Мой выбор - мачете.
Фото не будет, т.к. все очень индивидуально.
+7 910 Четыре 32 8480
Папа

Имя - Отчество: Максим Николаевич
Позывной: Снеговик

Пред.След.

Вернуться в Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой