Пойти в лес и не заблудиться.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Вадимыч »

Баварец писал(а):Даже в Московской области эти просеки уже завалены упавшими деревьями и заросли все - их чистить некому. Столбы эти сгнили совсем, новых никто не ставит.

Отговорок может быть много.Петух в одно место клюнет, все найдется.
Я полагаю просто знать об этом нужно. А так лучше дома сидеть, дальше лавочки у подъезда не выдвигаться и точно не заблудишься.
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Домовёнок Кузя »

Вадимыч писал(а):Отговорок может быть много.Петух в одно место клюнет, все найдется.
Я полагаю просто знать об этом нужно. А так лучше дома сидеть, дальше лавочки у подъезда не выдвигаться и точно не заблудишься.


А вот даже соглашусь. надо всем, и детям и взрослым, рассказывать про линейны и прочие ориентиры. да, как писал Баварец, многое завалено и заросло, но оно всё равно есть. я в течении 20 лет ездил в деревню на вологотчину, там леса просто прелесть, ну и как-то с детства выучил на что нужно ориентироваться в этих лесах. именно в наших лесах, не в дремучей тайге и прочих, а в нашей центральной полосе ооочень много всего на что можно и просто жизненно необходимо обращать внимание.

Насчёт метода предложенного Булатом - не знаю, я бы, лично, сильно на него не рассчитывал, но и он имеет место быть как один из вариантов.
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Даже у нас рядом с городом есть места, где за подобную заросшую просеку можно принять древнюю тропинку, которая ведёт чёрт знает куда, скорее всего в какой-нибудь давно не существующий пионерский лагерь. И она прямая, что удивительно.
И вот тебя припёрло, клюнул петух и ты её нашёл. Дальше - наш любимый сценарий: вместо того чтоб сидеть на месте и ждать помощи, потеряшка блуждает по лесу в направлениях, каждое из которых по очереди ему кажется правильным.

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Вадимыч »

Баварец писал(а):И вот тебя припёрло, клюнул петух и ты её нашёл. Дальше - наш любимый сценарий: вместо того чтоб сидеть на месте и ждать помощи, потеряшка блуждает по лесу в направлениях, каждое из которых по очереди ему кажется правильным.

Читаем внимательно. МАКСИМУМ ДВА километра до пересечения!!!
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Баварец писал(а):И вот тебя припёрло, клюнул петух и ты её нашёл. Дальше - наш любимый сценарий: вместо того чтоб сидеть на месте и ждать помощи, потеряшка блуждает по лесу в направлениях, каждое из которых по очереди ему кажется правильным.

Вадимыч писал(а):Читаем внимательно. МАКСИМУМ ДВА километра до пересечения!!!

Через полтора километра тропинка закончится заросшими развалинами непонятно чего. В лучшем случае он пойдёт обратно. Ещё через два км он поймёт, что это не просека - либо тропинка наконец повернёт, либо вообще изчезнет.
Кстати, так же себя могут вести и просеки - мы когда рядом с Домодедово женщину искали, именно такое я и видел, она просто кончилась и всё: дальше на линии её продолжения шли завалы даже серьёзнее, чем вокруг. А по картам она шла дальше. По навигатору до кромки леса оставалось меньше пятисот метров, но идти-то дальше некуда.

В результате три - пять часов потеряны, силы тают, воды и еды нет, поисковые группы уже четыре раза пересекали эту "просеку" проводя прочёс, но потеряшка каждый раз оказывался в другом месте оной, хотя по ней туда-сюда, квадрат помечен закрытым.

Короче, идея "я один выйду потому что умею" не очень мне нравится. Переоценивает часто человек свои возможности.

Аватара пользователя
Булат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 04:43

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Булат »

Суть моего предыдущего поста, если его сильно упростить для понимания Баварцом, сводится к следующему. Как правило если люди заблудились то они пытаются выйти к той точке, через которую они в лес зашли. Да и в первоначальном посте темы советуют тоже самое. Вот это ошибка, так легко можно ошибиться в направлении достаточно сильно чтобы идти параллельно краю леса или отдаляться. Вместо этого надо выбрать то направление, где с направлением ошибиться сложнее всего, т.е. перпендикулярно предполагаемому нахождению дороги, даже если точка выхода окажется очень далеко от точки входа. А потом по дороге вернуться обратно.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Булат писал(а):Суть моего предыдущего поста, если его сильно упростить для понимания Баварцом

Это оскорбление и провокация на ответную ругань. Вы доиграетесь.
Булат писал(а):Вместо этого надо выбрать то направление, где с направлением ошибиться сложнее всего, т.е. перпендикулярно предполагаемому нахождению дороги, даже если точка выхода окажется очень далеко от точки входа. А потом по дороге вернуться обратно.

С этим никто и не спорит. Однако вся суть ситуации в том, что в направлении на линейный ориентир точно так же можно ошибиться, вплоть до ухода в противоположную сторону. Это и называется "заблудиться".

В сухом остатке "суть вашего предложения" в попытке расширить рамки допустимой ошибки при выборе направления до максимум 90 градусов. Это ни разу не гарантирует положительного результата.

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Вадимыч »

Баварец писал(а):В результате три - пять часов потеряны, силы тают, воды и еды нет, поисковые группы уже четыре раза пересекали эту "просеку" проводя прочёс, но потеряшка каждый раз оказывался в другом месте оной, хотя по ней туда-сюда, квадрат помечен закрытым.
Короче, идея "я один выйду потому что умею" не очень мне нравится. Переоценивает часто человек свои возможности.

Такое впечатление, что на каком-то этапе произошла подмена понятий. Перечитайте первые посты. Т.е. начали обсуждение как НАУЧИТЬСЯ ПОЙТИ В ЛЕС И НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ. В итоге пришли к выводу, что "потеряшка" постоянно убегает от ищущих его волонтеров. Причем здесь "потеряшка"?
В лес нужно идти как минимум осознавая, что это лес. Лучше с компасом. Еще лучше с картой, компасом, навигатором, парой запасных комплектов источников питания? Если все это есть. Спросите у знакомых и незнакомых людей многие ли ходят за грибами с компасом? А есть ли у людей компасы вообще? А как много людей, имеющих компасы, умеют ими пользоваться?
Для городского жителя, не имеющего опыта длительных пеших турпоходов посещение ЛЕСА (именно ЛЕСА, а не опушки рощицы) скрытый стресс и экстрим. В элементарной обстановке человек может "потерять голову" со всеми вытекающими последствиями.
Кстати идея "я один выйду, потому что умею" мне тоже не нравится.
Давайте попробуем НАУЧИТЬСЯ ПОЙТИ В ЛЕС И НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ.
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Вадимыч писал(а):Такое впечатление, что на каком-то этапе произошла подмена понятий. Перечитайте первые посты. Т.е. начали обсуждение как НАУЧИТЬСЯ ПОЙТИ В ЛЕС И НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ. В итоге пришли к выводу, что "потеряшка" постоянно убегает от ищущих его волонтеров. Причем здесь "потеряшка"?
В лес нужно идти как минимум осознавая, что это лес. Лучше с компасом. Еще лучше с картой, компасом, навигатором, парой запасных комплектов источников питания? Если все это есть. Спросите у знакомых и незнакомых людей многие ли ходят за грибами с компасом? А есть ли у людей компасы вообще? А как много людей, имеющих компасы, умеют ими пользоваться?

Тогда рекомендации "как пойти в лес и не заблудиться" должны быть разделены на две части.
1. Что рекомендуется иметь с собой и как этим пользоваться.
2. Как действовать без компасов, навигаторов и т.п.

Или, например, на не две части, а по пунктам: компас, навигатор, карта, часы и что там ещё есть. Ну и отдельный пукт "вообще ничего нет".

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Rost »

Способ Булата работает... Если есть возможность хоть как то ориентировать себя в пространстве. По солнцу например - "когда входил в лес солнце светило в левый глаз". Без этого очень быстро сбиваешься и предполагаемый "выход" может быть прямо в противоположном направлении.
Что же до запоминания ориентиров - не представляя себе окрестности, идти в лес рискованно и неразумно.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»