Ориентирование, первая помощь и т.д.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение goblin37 »

Елена-Кипяток писал(а):Ну раз пошел такой флуд....(Модераторы - перенесите потом в курилку, плииз).
Я смотрю много желающих поиздеваться над Кипятком.... Будьте бдительны - я ведь и ошпарить могу!!!

Насчет отжиманий и загонов Кипятка хлыстом в лес - даже не надейтесь!!!


Хлыстом это моветон, а вот нагайкой это да!!!)))))
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Можно ориентироваться по деревьям, муравейникам и мху.
Известно, что смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева, муравьи устраивают свои жилища с южной стороны дерева или куста и делают южный склон муравейника более пологим, чем северный. Кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. К тому же ветви деревьев развиты в южную сторону больше чем в северную.

И другое. Более подробно тут: http://sezonoxoti.ru/view_sovet.php?id=1
Последний раз редактировалось LLlAX 29 май 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Кто, если не мы?!!!

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

LLlAX писал(а):Можно ориентироваться по деревьям, муравейникам и мху.
Известно, что смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева, муравьи устраивают свои жилища с южной стороны дерева или куста и делают южный склон муравейника более пологим, чем северный. Кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками.

И другое. Более подробно тут: http://sezonoxoti.ru/view_sovet.php?id=1

Чёт, когда я на встрече по итогам Милятино предложил это, на меня зашикалир сразу с нескольких сторон. :roll: :?:

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Это считается экстремальным ориентированием, в условиях когда ты потерял карту и компас. Хотя всегда и ко всему надо быть готовым, случится может всякое.
Кто, если не мы?!!!

Бу
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:30

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Бу »

LLlAX писал(а):Можно ориентироваться по деревьям, муравейникам и мху.
У нас проходило несколько занятий по ориентированию, где было сказано, что это не работает. Вернее работает, но у очень опытных людей и нам это не подходит.))))
[external=http://www.redcross.ru/?pid=11:4r5vzy6e]Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца[/external:4r5vzy6e]

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

Вообще-то нас этому в школе учили.
как пример (кстати, 2 класс)

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Это работает у всех. Главное это научится использовать это, как научились использовать карту, компас и GPS-навигатор. Остановись на мгновение и взгляни на дерево, окинь его взглядом и посмотри за него...Знаешь как будто перед тобой преграда в виде этого дерева, но ты смотришь дальше, за нее.
Ты увидишь что ветви дерева тянутся в одну сторону, в южную. Проверь по компасу. ;)
Меня это не раз спасало. И еще не мало важно не впадать в панику. Паника-рождает страх.
Кто, если не мы?!!!

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

Бу писал(а):
LLlAX писал(а): нам это не подходит.))))

Особенно когда на поиски приезжает большое количество людей не только без GPS и компаса, но даже в "балетках" и таких людей приходится включать в группы, от которых они благополучно отбиваются. Вот таким кратко надо объяснять как в лесу найти направление на лагерь.

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

За ними самими глаз, да глаз нужен. куда таких в группу? Оставлять в лагере пусть кашеварят.
Кто, если не мы?!!!

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

И к стати как стать более опытным если не учится это использовать? Раз-два попробовал, не получилось и бросили.
Кто, если не мы?!!!

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»