заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Andrey36536
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04
Позывной: Октава
Статус: Доступен не всегда

Re: заблуждения и практика

Сообщение Andrey36536 »

Как ни странно, но мой опыт военной службы показал, что наличие презервативов не бывает лишним. Средство реально универсальное: можно носить воду (если интересно, могу написать как в нем даже вскипятить воду), можно использовать в качестве жгута, ну и рельно уберечь в нем документы, спички и другие небольшие предметы от влаги.
С годами мы становимся мудрее, В борьбе извечной между жить и быть… Терять друг друга мы уже умеем. Так дай нам Бог не разучиться находить…©

Andrey36536
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04
Позывной: Октава
Статус: Доступен не всегда

Re: заблуждения и практика

Сообщение Andrey36536 »

Nebelyng писал(а):
Дмитрий402 писал(а):Тщательно высушенная мохнатая кожура кокосового ореха может послужить хорошей растопкой для костра. Проверено на практике. У меня осталось немного , если хотите , я могу поделиться , и вы сможете проверить сами. До встречи на поисках , с уважением .

Дима, попробуй бензин, удивлению не будет предела;)

:lol: :lol: :lol: надо будет в рюкзак розжиг, бенз или керос закинуть!
С годами мы становимся мудрее, В борьбе извечной между жить и быть… Терять друг друга мы уже умеем. Так дай нам Бог не разучиться находить…©

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: заблуждения и практика

Сообщение goblin37 »

Andrey36536 писал(а):Как ни странно, но мой опыт военной службы показал, что наличие презервативов не бывает лишним. Средство реально универсальное: можно носить воду (если интересно, могу написать как в нем даже вскипятить воду), можно использовать в качестве жгута, ну и рельно уберечь в нем документы, спички и другие небольшие предметы от влаги.

В качестве жгута?
Рекомендую пройти курс первой помощи.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Andrey36536
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04
Позывной: Октава
Статус: Доступен не всегда

Re: заблуждения и практика

Сообщение Andrey36536 »

Спасибо, пройден неоднократно и с практикой. Если нет подручных средств, которые используются по назначению, можно всегда использовать кучу подручных средств. Я очень рад, что вы везде носите с собой ящик со всеми необходимыми медикаментами, шинами, жгутами, гипсом и прочим.... Но вряд ли кто-то делает так же.
С годами мы становимся мудрее, В борьбе извечной между жить и быть… Терять друг друга мы уже умеем. Так дай нам Бог не разучиться находить…©

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: заблуждения и практика

Сообщение stalker69 »

Настоятельно рекомендую пройти отрядный курс ПП, на котором весьма подробно разбираются приёмы и метода работы с сильными кровотечениями, переломами и прочими неприятными состояниями. Для полноты картины можно добавить к нему дополнительный и спецкурс.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Савл
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 20:48
Позывной: Апостол
Статус: Доступен по выходным. В будни по алерту с 17.30

Re: заблуждения и практика

Сообщение Савл »

Отлично разжигается костер свечей Лебедева. Ей же можно освещать ростовую палатку, при условии что свеча стоит на земле (в моем случае было в снегу). Важно: тушить отгоревшую свечу на улице ибо в момент тушения выдаёт порцию едкого дыма.
Esse quam videri! - Быть, а не казаться!
Вера без дел мертва!
[tel]89164963814[/tel] (автоштаб на базе Соболь, оборудование на 2ку, комплект радиосвязи, интернет/сотового усиления)
__________
СПГ, оператор 8800

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: заблуждения и практика

Сообщение Antinomy »

На данный момент пришёл к парафиновым дискам, подсмотрел у Панды.

Из плюсов - не боится воды вообще, горит весьма долго и интенсивно, чтобы разжечь костёр даже в плохих условиях. Разгорается от искры огнива.
Альтернативы тоже всем туристам известны - оргстекло, резиновые полоски, ветошь или бумажка в парафине.

Для розжига использую огниво (в основном горелки), в запасе спички в пакете. Против зажигалок ничего не имею, но то зимой не горят, то газ кончается спустя несколько месяцев, хотя почти не пользуюсь ими, не сложилось, в общем.

kirovski
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 23:50

Re: заблуждения и практика

Сообщение kirovski »

Из личного опыта:
1) Очень удобно использовать мягкие пакеты от молока (срезается верх, моется, сушится) в качестве гермопакетов. В городе постоянно пара таких пакетов лежит в рюкзаке, если вдруг дождь, то можно убрать в них телефон, деньги, чтобы не промокли. В походах в такие гермопакеты складывается разная мелочевка (батарейки и т.д.), документы и перетягиваются канцелярскими резинками. Потом уже эти маленькие гермопакеты убираются в большой гермомешок.
Также в таком пакете, замотанном еще сверху скотчем, хранится НЗ для розжига (сухое горючее, спички, зажигалка, кусок свечки, оргстекло). Наличие таких пакетов в лесу так же помогает распихать разную мелочевку, чтобы она не намокла.

2) На большинстве моих рюкзаков висят карабины – компасы. По азимуту с ними, конечно, не очень походишь, но в случае необходимости, если не будет с собой нормального компаса, то можно хотя бы выбрать направление на линейный ориентир и двигаться к нему. В лесу обычно есть нормальный компас, а вот в городе постоянно пользуюсь карабином-компасом на рюкзаке, когда приезжаю в незнакомый район города и мне нужно сориентировать карту, чтобы не бегать и не искать в каком направлении идет нужная мне улица. Больше люблю пользоваться бумажной картой (атласом), а не навигатором в смартфоне.

3) В городском рюкзаке постоянно лежит карта окрестностей, распечатанная на А4, заламинированная широким прозрачным скотчем. И если вдруг при поездках на велосипеде или пеших прогулках окажусь в незнакомой местности, то всегда могу сориентироваться в какую сторону идти или ехать. Так же заламинированные скотчем карты постоянно использую в походах. Ламинация скотчем позволяет гораздо дольше использовать распечатки карт (карты не так рвутся и мокнут).

Аватара пользователя
Bekas
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 23:52
Позывной: Бекас

Re: заблуждения и практика

Сообщение Bekas »

Andrey36536 писал(а):Как ни странно, но мой опыт военной службы показал, что наличие презервативов не бывает лишним. Средство реально универсальное: можно носить воду (если интересно, могу написать как в нем даже вскипятить воду), можно использовать в качестве жгута, ну и рельно уберечь в нем документы, спички и другие небольшие предметы от влаги.

Без обид, но не могу читать "выживальческую ерунду"
1. Вы пробовали наполнить водой презерватив, например, кружкой? попробуйте, будет увлекательно. Это, конечно, возможно, но крайне неудобно.
2. Все современные презервативы идут со смазкой. Пить воду со смазкой то еще удовольствие.
3. Помимо того что наполнить неудобно, хранить и переносить еще более неудобно. Да, можно использовать, например носок, но не проще ли захватить с собой в лес хотябы пластиковую бутылку?
4. В качестве жгута- носите жгут. Маловероятно что вам придется его использовать, а если и будете, скорее всего сделаете это не правильно.
5. Натягивали презерватив на документы? Попробуйте, это еще более увлекательно чем наливать воду.
6. Спички. На кой вы берете в лес обычные спички? Возьмите охотничьи, а лучше пару нормальных зажигалок. Параноите-добавьте огниво.
По итогу. Начитавшись "диванных выживальщиков" народ начинает считать презерватив чудо инструментом. Если вы идете в лес выживать - вам там нечего делать. Идете в лес- озаботьтесь чтобы было нормальное снаряжение, навыки и мозги. Заблудились или у вас чп - выбирайтесь в цивилизацию. Не надо изображать из себя Беара Гриллса

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: заблуждения и практика

Сообщение Ремирг »

Если вы идете в лес выживать - вам там нечего делать. Идете в лес- озаботьтесь чтобы было нормальное снаряжение, навыки и мозги. Заблудились или у вас чп - выбирайтесь в цивилизацию. Не надо изображать из себя Беара Гриллса

Лучший коммент)
89036895024 Юго-западная.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»