заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Goras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:00

Re: заблуждения и практика

Сообщение Goras »

Из личного опыта:
1) Очень удобно использовать мягкие пакеты от молока (срезается верх, моется, сушится) в качестве гермопакетов. В городе постоянно пара таких пакетов лежит в рюкзаке, если вдруг дождь, то можно убрать в них телефон, деньги, чтобы не промокли. В походах в такие гермопакеты складывается разная мелочевка (батарейки и т.д.), документы и перетягиваются канцелярскими резинками. Потом уже эти маленькие гермопакеты убираются в большой гермомешок.
Также в таком пакете, замотанном еще сверху скотчем, хранится НЗ для розжига (сухое горючее, спички, зажигалка, кусок свечки, оргстекло). Наличие таких пакетов в лесу так же помогает распихать разную мелочевку, чтобы она не намокла.

2) На большинстве моих рюкзаков висят карабины – компасы. По азимуту с ними, конечно, не очень походишь, но в случае необходимости, если не будет с собой нормального компаса, то можно хотя бы выбрать направление на линейный ориентир и двигаться к нему на ботах всяких. В лесу обычно есть нормальный компас, а вот в городе постоянно пользуюсь карабином-компасом на рюкзаке, когда приезжаю в незнакомый район города и мне нужно сориентировать карту, чтобы не бегать и не искать в каком направлении идет нужная мне улица. Больше люблю пользоваться бумажной картой (атласом), а не навигатором в смартфоне.

3) В городском рюкзаке постоянно лежит карта окрестностей, распечатанная на А4, заламинированная широким прозрачным скотчем. И если вдруг при поездках на велосипеде или пеших прогулках окажусь в незнакомой местности, то всегда могу сориентироваться в какую сторону идти или ехать. Так же заламинированные скотчем карты постоянно использую в походах. Ламинация скотчем позволяет гораздо дольше использовать распечатки карт (карты не так рвутся и мокнут).




Личный опыт это самое полезное что может быть. В книжках и инструкциях всего не напишут. А вот у каждого есть свой личный опыт опять же. И на одни и теже грабли мы все стараемся не наступать.. Ну почти все :?

Аватара пользователя
Савл
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 20:48
Позывной: Апостол
Статус: Доступен по выходным. В будни по алерту с 17.30

Re: заблуждения и практика

Сообщение Савл »

Все давно изобретено и проверено выживальщиками. Зачем придумывать новое?
Esse quam videri! - Быть, а не казаться!
Вера без дел мертва!
[tel]89164963814[/tel] (автоштаб на базе Соболь, оборудование на 2ку, комплект радиосвязи, интернет/сотового усиления)
__________
СПГ, оператор 8800

yanabalitskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 10:32

Re: заблуждения и практика

Сообщение yanabalitskaya »

Да, в реальной жизни, все не так как в учебе

omevarizka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение omevarizka »

нужно конечно практиковать свои навыки
а то так все легко и забыть

omevarizka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение omevarizka »

Будут какие-то сборы кстати? Я бы с удовольствием приняла участие. Хотелось бы узнать что то новое на практике. К тому же одежда подходящая есть https://newbalance.ua/store/man/odag/ku ... eti/kurtki , считай осталось только рюкзак собрать)

eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Re: заблуждения и практика

Сообщение eule »

Важнейшее IMHO заблуждение, что обычная собака может вывести хозяев из леса, так как как-то ориентируется. Проводили опыты с овчаркой жены. Моя жена считала, что собака ее как-то выводит из леса после сбора грибов, после команды "домой". Реальность - повернули на 90 градусов от направления на дом (по навигатору) - собака бежит впереди. Повернули совсем в другую сторону - собака опять впереди носится.
Вывод - моя жена ориентировалась по наитию и "компасу Ильюшина", а собачка просто бегала вокруг.
Дмитрий402 писал(а):
02 апр 2019, 23:42
Прошу ... изложить рецепт изготовления хвойного пороха ...
А что это такое? Первый раз прочитал. Про "грибной порох" из пропитанных хлоратами сушеных древесных грибов слышал от жителя Забайкалья. Не знаю, можно ли публиковать технологию, или это нарушит правила форума.
Последний раз редактировалось eule 25 мар 2023, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»