зимний костёр

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
лёлик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:13

зимний костёр

Сообщение лёлик »

зимой костёр жизненно необходим, он должен быть яркий и тёплый.
Начинать конечно нужно с выбора места. В зависимости от размера костра деревья должны быть на расстоянии от 1,5 и более метра от него, над костром не должны свисать ветви.
После выбора места начинают его подготавливать и одновременно приступают к заготовке дров.
На месте будущего костра раскапывается снег до земли. Яма должна быть такой чтобы в ней поместился костёр и смогли бы разместиться люди.
В качестве дров Зимой используется почти исключительно древесина хвойных пород деревьев- Ель и Сосна. Дело в том, что отличить живое дерево от сухого без листвы очень сложно.Живое дерево не горит!
В этой теме я хочу рассмотреть именно бивуачный костёр-то есть костёр длительного горения. Такой следует разводить в лагере откуда отправляются люди на поиски и куда возвращаются
Итак, ищем сухую ель или сосну, да потолще(но не больше 1-1,5 обхвата), и лучше несколько. Чтобы определить сухое оно или живое смотрим на макушку.Если есть хоть одна ветка с зелёными иголками- дерево живое.Искать лучше в светлое время суток.
Валим дерево, обрубаем ветки и пилим на брёвна длиной метра 1,5 (длина может варьироваться от количества людей). Выбрав нужную нам длину пилим всё по одной мерке.
В лагере тем временем разводят костёр из веток, вешают костровой тросик
на основе уже существующего костра складываем НОДЬЮ- с двух сторон подкатываем 2 бревна, когда они загораются кладём сверху третье.Начинаем с брёвен потоньше. Всё свободное пространство между ними закидываем лапником и ветками добиваясь того чтобы они(брёвна) загорелись по всей длине.По мере прогорания брёвен подкладываем всё толще и толще. При этом самым толстым должно быть бревно находящееся сверху(там самый жар и оно быстрее прогорает). Верхнее бревно не должно слишком плотно прилегать к нижним, между ними должно пробиваться пламя.Можно даже подложить под него с двух сторон 2 ветки поперёк брёвен чтобы приподнять над ними.
Такой костёр хорошо греет по направлению длинных сторон брёвен, несколько хуже с торца.
Вокруг костра кладутся брёвна на которых и сидят люди.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: зимний костёр

Сообщение Rost »

Все верно, но есть пара замечаний.
1. Снег раскапывается на максимально возможную в данном случае глубину. До земли костер сам просядет потом, а ковырять плотный слежавшийся или заледеневший снег - лишняя трата сил.
2. Позади "сидушек" ОЧЕНЬ желательно соорудить тепловой экран - натянуть вертикально от уровня снега до 1.5 -2 м брезент, полиэтилен, тент и т.д. Снизу экран обязательно присыпать снегом, чтобы не поддувало. Разницу ощутите сразу ;-)
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: зимний костёр

Сообщение varvar »

есть тож замечание нодья не должна гореть она тлеет и дает жар.

лёлик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:13

Re: зимний костёр

Сообщение лёлик »

varvar писал(а):есть тож замечание нодья не должна гореть она тлеет и дает жар.

вот с этим не согласен.Жар от углей далеко не распространяется и чтобы получить свою долю тепла надо придвинуться близко. А если мы хотим(мы ведь хотим!) обогреть достаточно большую группу то придётся их рассаживать на некотором расстоянии. Поэтому у нас принято жечь нодью ярким пламенем

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: зимний костёр

Сообщение varvar »

значит вы не нодью разводите а ка който другой костер\нодья костер который долго горит почти тлеет в этом и смысл костра нодья\

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: зимний костёр

Сообщение varvar »

да еще нодья это костер который не так быстро приготовить .
а для обогрева существует масса других видов костров .все зависит от условие местности и доступности дров.количества людей.
P.S. нодью делают из двух бревен. из трех это таежный или охотничий. у этих костров другие задачи

Аватара пользователя
зоркий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:38
Позывной: зоркий
Статус: недоступен

Re: зимний костёр

Сообщение зоркий »

Нодья это два бревна и очень слабенький огонь,т.е. тление,по крайней мере так там где я родился и вырос (респ.Коми).
Лиза Алерт Дмитров В-926-009-67-6В ; В-965-10-226-10 (круглосуточно). Авто повыш. проходимости-7 мест,прицеп,вездеход мах4,лодка 4 места+мотор,палатка-5 мест и т.п. Позывной "зоркий".

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: зимний костёр

Сообщение varvar »

ну да это костер для ночлега и его задача долго давать тепло без обслуживания

Аватара пользователя
Стас-89
ЛА-поиск
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:44
Позывной: Рыбак

Re: зимний костёр

Сообщение Стас-89 »

Хвойные деревья на нодью не стоит - постреливают они. В позапрошлом феврале спальник себе так ёлкой прожёг. А вот лапника с них на постель надрать - то да. Токма укладывать его надо выпуклостью вверх.
Ну и если за ночёвку - то лежак лучше над землёй поднимать не ниже сантиметров двадцати - например хворосту поперёк двух валежин накидать.
А экран можно не только за спиной под 45 градусов ставить, но и вертикальный с противоположной стороны нодьи.
Да, вот ещё что про нодью - всю эту конструкцию с экранами и костром нужно так располагать, что бы ветер вдоль брёвен дул.

лёлик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:13

Re: зимний костёр

Сообщение лёлик »

развернувшаяся дискуссия на мой взгляд несколько отошла в сторону от моей первоначальной мысли.Эта тема была мною открыта после поисков вертолёта, когда прибыв на место я увидел еле горящий костёр из трёх осинок. Да, нодьей на европейской части России называют костёр из трёх брёвен, ближе к Сибири- костёр из 2-х брёвен, но это и не так важно. Если зимой надо длительное время провести в ожидании в лесу, надо делать костёр который всех обогреет.На поисках перед нами не стоит задачи переночевать в заслоне,а вот обогреть всех ожидающих задач и вернувшихся с поиска ох как важно... Поэтому надо чтобы костёр ГОРЕЛ, и хорошо обогревал ВСЕХ. Если для этой задачи недостаточно 3-х брёвен, можно сложить костёр из 5, и применять любые адекватные меры по изменению облика костра для решения задачи по обогреву.
Этой зимой в походе вокруг нодьи из 3-х брёвен комфортно расположились 25 человек, и это не предел.
Да, хвойные деревья "стреляют" угольками, особенно сосна. Но найти гарантированно сухую осину или березу зимой бывает очень сложно.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»