Как неработающий телефон поможет в лесу

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение AlfRed »

ATV-Rescuer писал(а):
даже просто включеную и работающую трубку поймать не возможно - насколько я знаю


Услуга Билайн-координаты позволяет определить местоположение включенного телефона (при условиях, что 1. уровень приёма не нулевой, 2. абонент ранее разрешил по смс другому абоненту определять его местоположение).
Срабатывает не всегда даже при выполнении этих условий (приходит ответ, что типа вне зоны или выключен, хотя телефон был у меня в руке и включен). В городских условиях погрешность может быть около 50-100м, а в "полях" и несколько километров.

С разряженным или выключенным аккумулятором на 100% утверждать сложно, но есть телефоны, у которых время и дата не сбиваются при вынутом аккуме ( вставил минут через 5, а время правильное показывается - интересно, за счёт чего?).
Вполне допускаю, что есть модели телефонов с маленьким внутренним аккумом в дополнение к съёмному, и они шлют сигнал часов 10 или 100 (типа радиомаяка, без возможности позвонить), но это сорее для спецслужб или дипломатов. Нам это не поможет, потому что если это и существует, то ни один оператор мобильной связи нам такую информацию не выдаст.

Работающий Телефон с другой симкой можно засечь по номеру IMEI (у легальных трубок он индивидуальный, а у "серых" на один номер может приходиться сотня или тысяча аппаратов). Чтобы найти украденный телефон по IMEI необходимо иметь доступ к оборудованию и базам данных всех операторов в той стране, где осуществляется поиск. Только так можно определить где находится телефон с вашим IMEI номером и его текущий телефонный номер. Так что опять нам это скорее всего не поможет: без заявы в полицию не обойтись, оперативно информацию не получить (если только поиск не резонансный, но вэтом случае силовики сами будут искать и никого из "посторонних" не подпустят).

В общем случае телефон без аккума не обнаруживается, так как у него нет энергии для отсыла специальнокодированного радиосигнала. Если б телефон мог отражать радиосигнал с вышки, не будучи включенным, то это могли бы делать консервные банки, рельсы, автомобили, не говоря об утюгах и телевизорах...
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение goblin37 »

ATV-Rescuer писал(а):
даже просто включеную и работающую трубку поймать не возможно - насколько я знаю


https://play.google.com/store/apps/deta ... roid&hl=ru

Точность определения 1-3 км, подключена вся семья. Иногда может выдавать крайнее место где был засечён аппарат перед отключением.
При встрече могу показать как работает, только напомни.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение ATV-Rescuer »

вопрос был - "засечь" чужой телефон

а не определить свое местоположение своей или приятельской настроенной трубки

разницу чувствуете ?
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Obormot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:21

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение Obormot »

телефон с севшей или вынутой батареей имхо засечь нельзя.

но можно засечь телефон, который не видит соту, но всё еще пытается её найти.

можно установить на модель самолета (или на реальный самолет, на мотодельту например) ретранслятор-усилитель мобильной сети (GSM репитер) и летать над районом поиска.

либо прицепить его к воздушному шару и поднимать на метров 100, периодически переезжая с места на место.

сплошь и рядом на природе бывает, что в низинке не ловит, а на дерево залез - и ловит.
я как-то смс отправлял, высоко поднимая телефон, привязанный к концу длинной палки.

как только телефон залогинится в сеть через репитер, на него можно будет позвонить, послать-получить смс, банально спросить человека - ты где, что видишь - слышишь вокруг, иди туда-то или стой на месте.
или определить местоположение силами сотового оператора - наверняка существует процедура, через милицию или еще как.

и вообще штука полезная, для людей, участвующих в поиске тоже. банально домой позвонить :)

между прочим, репитеры сейчас небольшие, нетяжелые и недорогие.
Последний раз редактировалось Obormot 28 окт 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение Rost »

ATV-Rescuer писал(а):
даже просто включеную и работающую трубку поймать не возможно - насколько я знаю


Можно.
Механизм "определения координат" телефона довольно прост. Работающая трубка регистрируется на базовых станциях GSM сети. Работает то она с одной, но "в процессе" как правило отмечается на всех доступных. Базовая станция имеет три "сектора" - приемопередающих антенны и "знает", в каком из секторов находится телефон. Далее, зная направления секторов базовых станций в которых отметилась данная трубка, можно получить их пересечение, соответственно и местонахождение телефона.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение Баварец »

Sonik_x писал(а): Пожалуйста, просвятите - вот если в городе потеряшка бегает с телефоном(не работающим) , его можно засечь именно по этому телефону?
А если он симку( вытащит ,сменит)?
А если со смененной симкой на связь с кем-нибудь выйдет?

При условии, что МВД работает - можно, когда он с этой трубы выйдет на связь с любой симкой или его симка зарегистрируется где-либо не важно, с какого аппарата. Буквально на этой неделе бегунка так ловили.

Аватара пользователя
kotopes89
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 02:11
Позывной: котопёс89

Re: Как неработающий телефон поможет в лесу

Сообщение kotopes89 »

я слышала что если НЕ хочеш чтобы тебя нашли то надо не только выключить телефон но и вынуть аккум а также вынуть симку. Тогда не засекут ни каким способом вобще. Если и акум и симка будут физически вытащенны.

Слышала какуюто полу-байку совершенно не известно правдиво ли (друг прочитал написанное кемто гдето,и пересказал это мне) что якобы некая компания рыбачила в приграничном районе и им погранцы позвонили на лежащий без симки (!) мобильник. Типа мол вы далеко заплыли валите отсюда. Я на 90% думаю что это байка а не правда,не верю. Но ктож их знает...
Метро Домодедовская/Шипиловская и всё что рядом готова помочь всегда. Юг зелёной и салатовой ветки. У меня кнопочный телефон,на него нужно звонить! (мессенджеров нет никаких,вобще)! Пешая.
☮☮☮☮☮

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»