Лес для чайников - полезные советы

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Rost »

[quote="bvs]
Угу. Вот и ходят... по населенным, блин, районам. Это для безлюдной местности надо идти, а тут, если знаешь, что тебя будут искать, лучше сидеть под теплой елкой и костерок лелеять.

Должен. Развернул... пошел... Сообщение, что на поле в траве, в 300 метрах от группы в полосатых купальниках с воздуха обнаружен тот кого искали. Рукой машет, но не встает. Куды бечь? Ясен пень на поле. Прибежали нашли в плохом состоянии не транспортабелен нашими силами. Пока туды, пока сюды - 2-3 часа вполне может пройти. А что делать отставшему? Рации нет. Телефон сел-уронил в лужу-разбил-забыл в лагере. А куда человек в панике за это время удрать может - это я тебе даже и не скажу, но могу прикинуть, что км на 3 точно можно ускакать.
Вот поэтому, если нет навигатора с треком. Если не уверен в своих способностях ориентироваться по компасу - сиди и жди пока тебя найдут. А когда найдут, тогда и получится, что сколько вошло - столько и вышло.
У меня уже такой случай был. Человек отстал на 20 метров. Перепутал направление и за 5 минут убег на 300-350 метров перпендикулярно движению группы (мы по кустам и завалам, а он почти по дороге). Еле доорались.
И тему посмотри - советы для чайников. Если ты в лесу вырос и провел большую часть своей жизни, то эти советы тебе точно не нужны.[/quote]

Поставь себя на место потеряшки. Каково сидеть и ждать в подобной ситуации, а? Ладно, когда ты ЗНАЕШЬ что тебя ищут и помощь близко, особенно если поисковики знают, где ты находишься. В этом случае уходить с места "стоянки" - просто свинство ( про подобный случай, кстати, знаю). Но это самый лучший расклад.
А если нет? То есть ты конечно знаешь, что тебя будут искать... когда хватятся и кто сможет... Когда реально кто-то будет пусть не рядом, но хотя бы поблизости? Через десять-двенадцать часов? Через сутки? Каково эти сутки в лесу на одном месте высидеть и умом не двинуться, зная что, может и искать то не будут, или будут, но не там где надо?
Это все без учета неблагоприятных факторов, вроде погоды. Хорошо, если ты можешь соорудить себе какой-нить шалашик, разжечь костер. А если нет? Ночью температура понизится градусов на 10 - будешь мерзнуть. Согреваться движением можно - но силы не безграничны и ты тратишь их, но остаешься на том же месте... Вряд ли осознание сего факта тебя поддержит. А если промок? Тогда при температуре ниже +10 и отсутствии возможности согреться, можно и коньки отбросить - случаи смерти от переохлаждения в таких ситуациях увы бывали.
Так что советовать потеряшке быть на месте, конечно можно, но вот последуют ли такому совету...
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
AiLiHong
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:53

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение AiLiHong »

Старайтесь больше пить. Не бойтесь употреблять болотную воду, она чище речной.

Класс!
Если вы не знаете где в лесу добыть питьевую воду, а у вас с собой не бездонная чаша, то как бы не хотелось - глоток в час максимум. В стрессовой ситуации организм теряет влагу быстрее чем обычно, через пот, дыхание, мочу и т.д. Если вы в первый день выпьете весь свой запас воды, сильно рискуете никогда из леса не выйти.
Про болото вообще улыбнуло. Болото как и любая стоячая вода - рассадник бактерий. Пить стоячую воду не просто вредно, а и опасно для жизни. Даже если вам повезет и вы всего лишь подцепите дизентерию, это легко может ускорить вашу смерть. Дизентерия всегда сопровождается диареей, а это в условия леса практически всегда означает быстрое и сильное обезвоживание. Считайте что у вас в организме прорвало трубу, и вода из вас очень быстро уходит.
Если не знаете как обеззаразить и отфильтровать стоячую воду, лучше вообще не пейте.
Пить можно из рек и родников, исключение только одно - низовья горных рек. В них мелкое каменистое дно, и быстрое течение, в воду часто попадают животные, которых тащит водой по камням, быстрая но мучительная смерть. Туши их никто не вытаскивает, они часто скапливаются в низовьях рек, по берегам, где удачно разлагаются отравляя воду трупным ядом.

С удовольствием посмотрел бы как автор статьи будет пить стоячую, болотную воду.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Баварец »

AiLiHong писал(а):Пить можно из рек и родников, исключение только одно - низовья горных рек.

Всё зависит от региона. В Московской области вода в реках как раз значительно опаснее болотной.

Аватара пользователя
Banshe70
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 10:23

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Banshe70 »

AiLiHong писал(а):
Старайтесь больше пить. Не бойтесь употреблять болотную воду, она чище речной.



С удовольствием посмотрел бы как автор статьи будет пить стоячую, болотную воду.

Чо, вот так бы и стоял и смотрел на его фонтанирующую рвотупополам с кровавой диареей?))
Добивать бы не стал??
Ну ты и зверь......)))
А если серьезно, я б попытался отрезюмировать:
Главное:
1.не паниковать.
2. максимально беречь припасы и силы.
3. надеяться только на себя и свой здравый смысл.
Хорошая жизнь -дорога..Можно, конечно и подешевле, но это уже не жизнь!(с) 8910 4683984

Аватара пользователя
stp56
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:32

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение stp56 »

от шутники))

болотную воду можно перегнать и очистить))

http://mysled.info/forum/viewtopic.php?f=151&t=130
тут выложил в кратце как можно очистить воду.

чуть позже выложу как фильтр в лесу сделать простой. Никак руки не дойдут :(
Зри в корень.(с)Козьма Прутков Как много между строк скрываешь. Как откровенно ты молчишь.(c) Забросив гнев, как мусор в урну И выводя на сердце пятна - Я часто мыслю нецензурно... Но выражаюсь - деликатно!

Аватара пользователя
Kann
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:09
Позывной: kann
Статус: доступен периодически

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Kann »

по моему тут же на форуме эту ссылку и нашел, но думаю продублировать не будет лишним:
http://survival.com.ua/tips_water.html
ЗЫ заодно интересно узнать мнение более опытных товарищей а методах, предложенных на этом сайте, и не только про добычу и обеззараживание воды.
8-926-59о-18-49

Аватара пользователя
stp56
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:32

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение stp56 »

Kann писал(а):по моему тут же на форуме эту ссылку и нашел, но думаю продублировать не будет лишним:
http://survival.com.ua/tips_water.html
ЗЫ заодно интересно узнать мнение более опытных товарищей а методах, предложенных на этом сайте, и не только про добычу и обеззараживание воды.


аха, читал:)

в полевых условиях можно сделать свой фильтр. Там слоями укладывается......мох.....ельник....активированный уголь...трава.....короче не помню. Надо конспекты посмотреть.

помню только как в пустыне или в море воду получать:) Путем естественного испарения.

Был в свое время фильтр из НАЗ: 5-ти сантиметровая трубочка. В ней фильтра. Любую воду делала чистой (за исключением с радиоактивным заражением).
Зри в корень.(с)Козьма Прутков Как много между строк скрываешь. Как откровенно ты молчишь.(c) Забросив гнев, как мусор в урну И выводя на сердце пятна - Я часто мыслю нецензурно... Но выражаюсь - деликатно!

sttranger
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 01:06

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение sttranger »

AiLiHong писал(а):Даже если вам повезет и вы всего лишь подцепите дизентерию, это легко может ускорить вашу смерть. Дизентерия всегда сопровождается диареей, а это в условия леса практически всегда означает быстрое и сильное обезвоживание.

В лесах средней полосы довольно распространено растение - лапчатка прямостоячая(калган). Настойка/отвар корней калгана отлично помогает при инфекциях, сопровождающихся диареей(благодаря высокому содержанию дубильных и других полезных веществ) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%8FОт себя добавлю, что корни калгана имеют приятный запах и сильно вяжущий вкус, а также что употреблять их надо осторожно - это довольно сильнодействующее средство. Думаю, что информация о лекарственных растениях будет в лесу не лишней.
Последний раз редактировалось sttranger 18 май 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Вадимыч »

Banshe70 писал(а): А если серьезно, я б попытался отрезюмировать:
Главное:
1.не паниковать.
2. максимально беречь припасы и силы.
3. надеяться только на себя и свой здравый смысл.


Говорим о поисковиках. И рассматриваем нахождение потерявшегося поисковика в лесу не менее двух-трех суток? Не верится.
Удостоверился, что потерялся - оставайся на месте, разведи костер и дело какое-нибудь делай. Сучки собирай в округе, палочку строгай, лапник срезай, стихи читай.
Человек без воды пару суток точно протянет. Если совсем плохо, камешек небольшой в рот положи или тряпицы кусочек (можно носовой платок разорвать), слюны часов на 8 точно хватит. Потерпи, нет ни какой необходимости сырую воду пить. А вот если вдруг за трое суток не нашли, можно потихоньку начинать волноваться...
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Domra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:35

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Domra »

Хочу добавить про ночовку в лесу. Если уж "посчастливилось" остаться в лесу на ночь, разводите костер, побольше, потом тушите, золу отгребайте, на место костра стелите лапник, на него ложитесь. Позволяет спастись от ночного переохлаждения.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»