Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Engineer_spb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 23:30

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Engineer_spb »

Дмитрий402 писал(а):
17 авг 2020, 18:58
мне не известно ни одного случая нападения медведя на группу людей . " (с).
Мишка в норме зверь пугливый и конечно будет избегать всего непонятного в том числе людей в ярких шмотках. Но, тех троих незадачливых исследователей съели по другой причине. Местные медведи к ним просто привыкли, они поняли, что опасности люди не представляют и потому сразу превратились в добычу. Там надеяться им было не на что. Удивляет, что парни сами этого не понимали.
С группой людей может быть сильно по разному. Если косолапый голодный или опытный, где то кормился у людей то может и не испугаться и напасть. Есть ещё один опасный аспект требующий упоминания. Это естественные женские циклы, во время которых дамам следует избегать любых лесных прогулок. У зверей чуткое обоняние и запах крови они воспринимают, как раненую и следовательно легкую добычу.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение stalker69 »

Engineer_spb писал(а):
31 мар 2021, 23:38
Но, тех троих незадачливых исследователей съели по другой причине. Местные медведи к ним просто привыкли
Как минимум с Николаенко всё было совсем не очень так, и даже чуть-чуть наоборот.
Несколько часов преследовать медведя, не реагируя на проявления враждебности с его стороны - не лучший способ самоубийства.
Да и с Мичио Хошино в тех же краях - такая же картинка вышла.
Беда фотографов в том, что они именно преследуют медведя в погоне за сенсационными снимками. И чем крупнее этот медведь - тем круче будут фотки. Такое поведение больше всего похоже на поведение охотника и вызывает у зверя как минимум серьёзную настороженность.
И работали оба погибших фотографа всегда в одиночку. Про других - не особо в курсе. Но там скорее всего та же картина маслом.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Дмитрий402 »

Вопрос про бобров . На крайних лесных поисках Лисы , в которых я был , один раз , поисковиком , один раз СПГ , переходили водоотводные каналы по бобровым плотинам . Вопрос знатокам психологии бобров , может ли бобер напасть , недовольный ,что кто то вторгается в его частную собственность ? Я видел деревья , обгрызанные бобрами , как карандаши . Не хотелось бы испытать на себе бобровые зубы . Смысл вопроса в оценке опасности перехода воды по бобровым плотинам , в принципе . Пока что нашел в статье Википедии Обыкновенный бобр : " В апреле 2016 г.в Латвии бобр напал на мужчину , вцепившись ему в ногу ..." . Больше , чем прочитал в Википедии , на сегодняшний день , мне про нападения бобров на людей не известно . На поисках я про такое не слышал , в отрядных источниках информации не читал . Думаю , что переход по бобровой плотине может быть опасен сам по себе . Если плотина ветхая , она может разрушиться под ногами . С уважением.

Аватара пользователя
Чулан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 20:34
Позывной: Чулан
Статус: Временно недоступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Чулан »

Может; особенно под водой; особенно бешеный; особенно весной, когда у бобров идёт разделение семей, и они борются за раздел территории; особенно если поселился в непосредственной близости от людей, в результате чего у него снизился порог безопасности перед человеком. И если это случилось, то не сообщайте ни полиции, ни скорой помощи, ни спасателям, ни друзьям, что пострадали именно от бобра. Скажите, что сломали ногу и теряете кровь -- так к вам быстрее приедут. Если прокушена бедренная артерия, то даже имея жгут, вы можете не дожить до приезда скорой помощи.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Дмитрий402 »

Чулан писал(а):
03 апр 2022, 22:32
Может; особенно под водой; особенно бешеный; особенно весной, когда у бобров идёт разделение семей, и они борются за раздел территории; особенно если поселился в непосредственной близости от людей, в результате чего у него снизился порог безопасности перед человеком. И если это случилось, то не сообщайте ни полиции, ни скорой помощи, ни спасателям, ни друзьям, что пострадали именно от бобра. Скажите, что сломали ногу и теряете кровь -- так к вам быстрее приедут. Если прокушена бедренная артерия, то даже имея жгут, вы можете не дожить до приезда скорой помощи.
Уважаемый Чулан , благодарю . Впредь я буду осторожнее . Немного информации для читателей . Я ходил по бобровым плотинам только во время своего участия в Поисково Спасательных Работах ( ПСР ) , и , возможно , буду ходить , а , возможно , и не буду .... Поэтому я не вполне могу воспользоваться советом уважаемого Чулана . Потому , что , если со мной случится несчастье на ПСР , то первыми придут на помощь именно мои друзья , мои спасатели , моя ЛизаАлерт . Так было и когда я провалился под лед на поиске Даши и Вани ( благодарю Мишу Гордона и Джедая ) , и когда огонь охватил поле , которое я прочесывал в составе Лисы ( благодарю Арю и Ираклия ) , и когда напала злая собака ( благодарю Аполлона ) , и всегда . Я прошел курс первой помощи Сергея 03 и надеюсь дожить до приезда Скорой помощи , даже без жгута . Просто , если хождение по бобровым плотинам сильно опасно , то , может быть , по ним вообще не ходить ? ГБ ведь запретил лезть в колодцы , катакомбы и т.д . и правильно , я видел : от взрыва колодца ( не на ПСР ) железная крышка люка отлетела на метр...Может быть , нужно выбирать обходные маршруты ...С уважением .

Аватара пользователя
Чулан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 20:34
Позывной: Чулан
Статус: Временно недоступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Чулан »

Ходить по бобровым плотинам не опасно, т. к. бобры очень редко заражаются бешенством. Опасно приближаться к бобру вплотную, если вы видите, что он вас не боится. Напасть он может где угодно, не только на плотине: на дороге, на вашем огороде, на вашем скотном дворе и т. п. Весить он может под 40 кг, как моя собака на аватаре.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»